Ный конденсатор переменной емкости

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 27.V111.1968 (¹ 1265216/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.Xll.1969. Бюллетень;¹ 3 за 1970

Дата опубликования описания 27.IA .1970

Авторы изобрет ения

В. А. Шокоров и H. С. Радаев

3 аявитель

ВАКУУМНЫЙ КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к вакуумным конденсаторам переменной емкости.

Известные вакуумные конденсаторы переменной емкости, роторные пластины которых соединены с поворотной осью, выполненной 3 виде коленчатого вала, сложны по конструкции токосъемного узла, который должен обеспечить подключение роторных пластин к неподвижному зажиму, и узла, соединяюгцего привод с осью без нарушения вакуума, что снижает надежность работы конденсатора.

В предлагаемом вакуумном конденсаторе для упрощения конструкции токосъемного узла и повышения надежности работы на средней секции коленчатого вала установлены подшипники, размещенные внутри несущей роторные пластины трубки, соединенной сильфонами с обоймами подшишшков, установленных на торцовых стенках корпуса, На чертеже изображена конструкция вакуумного конденсатора переменной емкости.

Конденсатор снабжен вакуумированной оболочкой, состоящей из изоляторов 1 и 2, металлическими выводами 8, 4 и 5, соединенными вакуумплотно с изоляторами 1 и 2, неподвижным пакетом статорных пластин б, закрепленных на среднем выводе 4, являющемся частью боковой стенки корпуса, подвижным пакетом роторных пластин 7, смонтированным на металлической трубке 8, закрепленной на внешних кольцах подшипников качения 9 и 10, внутренние кольца которых установлены на средней секции коленчатого ьала 11, служащего роторной осью. Вал опирается на подшипники качения 12 и 18, укрепленные на выводах

8 и 5, которые выполняют роль торцовых стенок корпуса. Трубка 8 с помощью сильфонов

14 и 15, служащих токос.ьемниками, вакуумплотно соединена с выводами 8 и 5 и запрессованными в них наружными обоймами подшипников 12 и 18.

Емкость конденсатора изменяется вращением вала 11, который через подшипники 9 и

10 перемещает трубку 8 с закрепленными на ней пластинами 7 по окружности. Причем внутренние кольца подшипников 9 и 10 поворачиваются на валу 11, а спльфоны 14 и 15 совершают препессирующее движение.

Конденсатор может быть использован для отбора мощности, например, от высоковольтной линии и включен по схеме проходного конденсатора.

Вакуумный конденсатор переменной емкости, содержащий статорные пластины, укрепленные на боковой стенке корпуса конденсатозО ра, роторные пластины, соединенные с выпол-

260020

Составитель С. Козлов

Техред Т. П. Курилко Корректор О Б Тюрина

Редактор Т. Иванова

Заказ 931/1:! Тираж 499 Подписное

ЦЬИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нен в виде коленчатого вала роторной осью, укрепленной на подшипниках, установленных,на торцовых стенках корпуса, и токосъемный узел, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции токосъемного узла и повышения надежности работы конденсатора, на средней секции коленчатого вала установлены подшипники, заключенные внутри несущей роторные пластины труб rr, ссед.1ненной сильфонам и с обоймам и подшипников, уста5 новленных на торцовых с енках корпуса.

Ный конденсатор переменной емкости Ный конденсатор переменной емкости 

 

Похожие патенты:

 // 344517
Наверх