Запирающий механизм стрелкового оружия

Изобретение относится к запирающим механизмам стрелкового оружия. Затворная рама состоит из основания, направляющей планки и фигурного кожуха. Поворотный затвор содержит затвор, выбрасыватель, пружину выбрасывателя, ось выбрасывателя и ударник со штифтом. На затворе выполнены два боевых упора и ведущий выступ. Ведущий выступ взаимодействует с винтовой поверхностью в основании затворной рамы. Боевые упоры и ведущий выступ вписаны в один диаметр. Технический результат – повышение технологичности и уменьшение габаритов затворной рамы запирающего механизма. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в различных образцах оружия, автоматика которых приводится в действие энергией метательного заряда с использованием сил отдачи.

Известна конструкция стрелкового оружия по патенту РФ №2407943, опубликованного 27.12.2010 г., бюлл. №36. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку, подпружиненный ствол, в казенной части которого выполнены боевые упоры, установленную на направляющих в ствольной коробке с возможностью осевого перемещения подпружиненную затворную раму с затвором, в котором выполнены ответные боевые упоры и шип, взаимодействующим с винтовым пазом на затворной раме, с возможностью осевого перемещения подпружиненную затворную раму с затвором, установленную на направляющих в ствольной коробке. Затвор содержит ответные боевые упоры и шип, который взаимодействует с винтовым пазом на затворной раме. Затворная рама содержит замкнутый винтовой паз, в котором с выступанием за периметр затворной рамы размещен шип затвора. Верхняя стенка ствольной коробки содержит копир с винтовой поверхностью и с возможностью взаимодействия при откате ствола с выступающей частью шипа затвора.

Недостатком известной конструкции является сложность и трудоемкость изготовления затворной рамы с затвором.

Задача изобретения заключается в повышение технологичности и уменьшения габаритов затворной рамы запирающего механизма.

Технический результат достигается за счет того, что поворотный затвор выполнен с боевыми упорами и ведущим выступом, вписанными в один диаметр, что позволяет уменьшить его размеры.

Поставленная задача достигается тем, что запирающий механизм стрелкового оружия состоит из поворотного затвора, установленного в затворную раму, и расположенного в ствольной коробке. Поворотный затвор содержит затвор, выбрасыватель, пружину выбрасывателя, ось выбрасывателя и ударник со штифтом. Затворная рама состоит из основания, направляющей планки и фигурного кожуха, причем фигурный кожух повторяет внутренний контур коробки ствольной, закрывая экстракционные окна коробки ствольной и окно под рукоятку перезаряжания; и имеет окно под возвратный механизм. Направляющая планка механизма выполнена с Т-образными пазами для установки в основание затворной рамы и крепится с помощью фиксатора, расположенного соосно каналу ствола. Фиксатор имеет предохранительный выступ в хвостовой части. Поворотный затвор выполнен с боевыми упорами и ведущим выступом, вписанных в один диаметр, причем ведущий выступ затвора соединен с одним из боевых упоров перемычкой для увеличения контактной площади с боевыми упорами коробки ствольной.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется графическими материалами, где:

- на фиг. 1 изображен общий вид запирающего механизма;

- на фиг. 2- представлены составные части;

- на фиг. 3 - вид снизу затворной рамы;

- на фиг. 4 - поворотный затвор - вид спереди;

- на фиг. 5 - поворотный затвор - вид сзади;

- на фиг. 6 - затворная рама в ствольной коробке.

Запирающий механизм состоит из поворотного затвора 1, установленного в затворную раму 2. Затворная рама 2 содержит основание 3, имеющее в верхней части Т-образные пазы 4 для установки направляющей планки 5 с симметричными элементами А и В и зафиксирована поперечным штифтом 6. В направляющей планке 5 выполнено поперечное отверстие С, под рукоятку перезаряжания.

Сверху основание 3 затворной рамы и направляющая планка 5 закрываются фигурным кожухом 7 и фиксируются фиксатором 8, расположенным соосно каналу ствола. Хвостовая часть D фиксатора 8 выполняет роль предохранительного выступа.

Фигурный кожух 7 обеспечивает перекрытие экстракционных окон и окон под рукоятку перезаряжания, а также в кожухе выполнен канал Е под размещение пружины возвратной 9.

В основании 3 затворной рамы выполнен канал F для размещения поворотного затвора 1. Также в основании 3 затворной рамы выполнен продольный паз G под отражатель 10 ствольной коробки и винтовая поверхность Н, взаимодействующая с ведущим выступом K поворотного затвора 1.

Поворотный затвор 1 выполнен с боевыми упорами - левый L и правый М, которые с ведущим выступом K вписаны в один диаметр. Это выполнено для того, чтобы в небольших габаритах поворотного затвора увеличить контактную площадь для запирания канала ствола.

Ведущий выступ K соединен с правым боевым упором М посредством перемычки N для увеличения прочности.

Отражатель 10 контролирует угловое положение затвора после отпирания в откате и до запирания в накате.

В заряженном оружии перед выстрелом патрон находится в патроннике, ствол, затворная рама 2 с поворотным затвором 1 находятся в крайнем переднем положении. Возвратная пружина 9 находится в состоянии предварительного поджатая. Запирающий механизм стрелкового оружия закрыт.

После выстрела затворная рама начинает откатываться назад, и винтовой поверхностью Н набегает на ведущий выступ K затвора, в результате их взаимодействия поворотный затвор 1 поворачивается в направлении отпирания канала ствола.

При откате затворной рамы 2 происходит отражение стреляной гильзы, взведение курка, поджатие возвратной пружины 9.

В накате затворной рамы 2 с затвором 1 происходит досылание патрона в канал ствола. После прихода затвора в крайнее переднее положение затворная рама продолжает движение вперед. При этом взаимодействие винтовой поверхности Н в затворной раме с ведущим выступом K на поворотном затворе 1 приводит к его повороту и запиранию канала ствола. Оружие заряжено и готово для продолжения стрельбы.

Предложенное техническое решение реализовано в опытном образце оружия, который прошел всесторонние испытания с положительными результатами и рекомендован к серийному производству.

1. Запирающий механизм стрелкового оружия, состоящий из поворотного затвора, установленного в затворную раму и расположенного в ствольной коробке, поворотный затвор содержит затвор, выбрасыватель, пружину выбрасывателя, ось выбрасывателя и ударник со штифтом, отличающийся тем, что затворная рама состоит из основания, направляющей планки и фигурного кожуха.

2. Запирающий механизм стрелкового оружия по п. 1, отличающийся тем, что фигурный кожух выполнен повторяющим внутренний контур коробки ствольной, закрывая экстракционные окна коробки ствольной и окно под рукоятку перезаряжания, и имеет окно под возвратный механизм.

3. Запирающий механизм по п. 1, отличающийся тем, что направляющая планка выполнена с Т-образными пазами для установки в основание затворной рамы и крепится с помощью фиксатора, расположенного соосно каналу ствола.

4. Запирающий механизм по п. 3, отличающийся тем, что фиксатор имеет предохранительный выступ в хвостовой части.

5. Запирающий механизм по п. 1, отличающийся тем, что поворотный затвор выполнен с боевыми упорами и ведущим выступом, вписанными в один диаметр, причем ведущий выступ затвора соединен с одним из боевых упоров перемычкой для увеличения контактной площади с боевыми упорами коробки ствольной.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области автоматического оружия. Автоматическое оружие по первому варианту содержит откатный ствол, раму и механизм перезаряжания.

Изобретение относится к автоматическому оружию. .

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, автоматика которого построена на отдаче патрона. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разного рода стрельб, например учебно-тренеровочных и т.д. .

Изобретение относится к вооружению, а именно к самозарядному оружию. Самозарядное оружие содержит ствол с патронником, цевье, механизм автоматики для отпирания и запирания патронника, извлечения стреляной гильзы, взведения курка и подачи патрона в патронник.

Огнестрельное оружие содержит остов, расположенный в ствольной коробке и имеющий паз, сформированный в нем, ствол, имеющий муфту ствола и качающийся клин, выполненный с возможностью зацеплять поперечный штифт на стволе для притягивания ствола вверх в пару V-образных блоков на остове и для притягивания фланца муфты ствола вверх, в выемку в остове, для центрирования ствола и блокировки движения вперед и назад муфты ствола по отношению к остову.

Изобретение относится к индивидуальному огнестрельному оружию, в частности к автоматическому огнестрельному оружию. Система действия для индивидуального огнестрельного оружия, такого как винтовка, содержит каретку (14), скользящую в осевом направлении в камере корпуса огнестрельного оружия.

Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию и может быть использовано в военных, спортивных целях, а также для оборудования роботизированных платформ.

Изобретение относится к автоматическому оружию. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в конструкциях различных образцов стрелкового оружия. .

Изобретение относится к автоматическому оружию с полусвободным затвором. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в конструкциях различных образцов автоматического стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к корабельным пусковым установкам (ПУ). .

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий и может быть применено в механизмах затворов. .

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий и может быть применено в механизмах затворов. .

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий и может быть применено в механизмах затворов. .

Изобретение относится к оружейной технике, в частности к боевому самозарядному и автоматическому оружию. .
Наверх