Способ уничтожения вредных лесных насекомых и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к лесному хозяйству, а именно к уничтожению вредных лесных насекомых с привлечением их на синтетические феромоны с помощью специальных устройств. Устройство содержит плавучий трубчатый корпус (1), на котором закреплен поддон (2), закрывающийся сверху полусферой (3) с возможностью их фиксации друг с другом. На поверхности полусферы (3) в произвольном порядке выполнен ряд отверстий (5) диаметром не более 5 мм, а внутри полусферы (3) закреплен зажим (6) для крепления диспенсера (7) с феромоном. Осуществляют использование устройства, после соударения с которым привлеченные насекомые падают на водную поверхность, служащую приемником для их уничтожения. Обеспечивается снижение трудозатрат на расстановку феромонных ловушек, их крепление, обход и утилизацию насекомых, использование отловленных насекомых в качестве кормовой базы для рыб. 2 . и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к способам уничтожения вредных лесных насекомых с привлечением их на синтетические феромоны с помощью специальных устройств.

Повреждение лесов во всем мире в результате массовых размножений ряда видов вредных лесных насекомых ежегодно происходит на огромных площадях, а это приводит к ослаблению насаждений, снижению их продуктивности, ухудшению качества древесины, нежелательным экологическим и социальным последствиям.

В лесном хозяйстве известны способы уничтожения вредителей леса с использованием диспенсера с феромоном (1). Такие способы широко используются при феромонном надзоре, являющегося составной частью лесопатологического мониторинга, позволяющие в широких масштабах выявлять очаги распространения и размножения вредителей леса, отслеживать динамику численности их популяции, а также их уничтожения путем массового отлова.

Техническими устройстви для этой технологической операции являются феромонные ловушки (2). Их конструктивное исполнение весьма разнообразно, но в каждом устройстве неотемлемой частью является приемник для уничтожения насекомых. Феромонные ловушки всех типов вывешивают на ветвях деревьев или кустарников. По мере накопления приемников насекомыми они утилизируются.

Недостатком вышеупомянутых способов и устройств для уничтожения вредных лесных насекомых является то, что требуются большие трудозатраты на расстановку ловушек, их своевременный обход и утилизацию насекомых любым доступным способом, а в тоже время отловленные насекомые являются ценным биологическим кормом, в частности для подкормки рыб.

На землях лесного фонда располагается большое количество водоемов - озера, пруды и т.д. в которых естественным и искусственным путем (предпринимательская деятельность) осуществляется разведение рыбы.

Для устранения указанных недостатков была поставлена задача: снижение трудозатрат на обслуживание феромонных ловушек, а уничтожаемых насекомых использовать в качестве биологического корма для подкормки рыб.

Сущность предлагаемого способа достигается тем, что диспенсеры с феромонами устанавливаются на водной поверхностью, служащей приемником для уничтожения привлекаемых насекомых.

На фиг. 1 представлена схема устройства для уничтожения вредных лесных насекомых - общий вид с разрезом.

Устройство включает плавучий трубчатый корпус 1, выполненный в виде пустотельного кольца, на котором закреплен поддон 2. К поддону 2 закрепляется полусфера 3, выполненная из прозрачного пластика и соединяется с ним посредствам замков 4. На поверхности полусферы 3 в произвольном порядке выполнены ряд отверстий 5, диаметром не более 5 мм, в внутри в ее верхней части размещен зажим 6 для крепления диспенсера 7 с феромоном. Диаметр плавучего корпуса 1 не превышает диаметр полусферы 3. К поддону 2 закреплена страховочная нить 8, типа лески или прочной капроновой нити.

Работа с устройством заключатся в следующем

Первоначально осуществляется отсоединение полусферы 3 от поддона 2 посредствам замков 4 и в зажим 6 закрепляется диспенсер 7 с феромоном. Далее производится соединение полусферы с поддоном и выбрав место установки устройства, устройство устанавливается на водную поверхность.

За счет плавучего трубчатого корпуса 1 устройство остается на водной поверхности, а исходящий из диспенсера 7 запах феромона через отверстия 5 в полусфере 3 привлекает насекомых и они при полете, ударяясь о поверхность полусферы, падают на водную поверхность, являясь добычей рыб.

Посредствам страховой нити 8 фиксируется месторасположение устройства на водной поверхности, исключая ее произвольное перемещение при сильных ветрах. Страховую нить можно фиксировать в различных вариантах, например к колышку, закрепленному в дно водоема, к удилищу, грузила, при большой глубине водоема и т.д.

Пример конкретного использования

Для определения эффективности представленного способа был изготовлен экспериментальный образец устройства для уничтожения вредных лесных насекомых.

Устройство выполнено в соответствии с описанием изобретения. Диаметр полусферы и трубчатого корпуса составил 30 см, на поверхности полусферы в произвольном порядке выполнено 9 отверстий диаметром 5 мм.

Испытания были проведены в Пушкинском районе Московской области. Ловушки были выставлены на водной поверхности небольшого водоема примерно в 10 м от берега. Водоем находился в окружении елового леса в возрасте около 80 лет.

В качестве контроля были выставлены обычные барьерные ловушки, закрепленные над водной поверхностью со стаканами-приемниками. Интенсивность лета на оба типа ловушек была одинаковой. За период массового лета жуков короеда-типографа в каждую из обычных барьерных ловушек прилетело около 1 кг жуков вредителя за 1,5 дня. Столько же прилетело и на каждую предложенную ловушку (хотя сосчитать затруднительно, съедалась рыбой), установленную на водной поверхности.

Предлагаемый способ и устройство для уничтожения вредных лесных насекомых позволяет снизить трудозатраты на расстановку существующих феромонных ловушек их своевременный обход и утилизацию насекомых, а отловленные насекомых использовать в качестве кормовой добавки для рыб.

Источники информации

1. Надзор, учет и прогноз массовых размножений хвое и листогрызущих насекомых в лесах СССР / Под ред. А.И. Ильинского и И.В. Тропина. - М.: Лесная промышленность, 1965. - С. 525.

2. Применение феромонов важнейших вредителей леса при ведении лесопатологического мониторинга, г. Пушкино, Московская область, ул. Институтская 15, 2013. - С. 36.

1. Устройство для уничтожения вредных лесных насекомых, характеризующееся тем, что содержит плавучий трубчатый корпус, на котором закреплен поддон, закрывающийся сверху полусферой с возможностью их фиксации друг с другом, при этом на поверхности полусферы в произвольном порядке выполнен ряд отверстий диаметром не более 5 мм, а внутри полусферы закреплен зажим для крепления диспенсера с феромоном.

2. Устройство по п. 1, характеризующееся тем, что диаметр плавучего трубчатого корпуса не превышает диаметр полусферы.

3. Способ уничтожения вредных лесных насекомых, характеризующийся тем, что используют устройство по любому из пп. 1 и 2, после соударения с которым привлеченные насекомые падают на водную поверхность, служащую приемником для их уничтожения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому, лесному и садово-парковому хозяйству, а именно к отпугиванию насекомых-вредителей с целью защиты от них деревьев. Осуществляют размещение, по меньшей мере, двух изолированных электродов (6, 7) с охватом ствола дерева.

Изобретение относится к области борьбы с вредными насекомыми и может быть использовано для ловли взрослых особей и их личинок. Устройство для ловли насекомых содержит корпус, всасывающий и выпускной воздуховоды, электродвигатель, вентиляционную лопасть, накопитель и сублимационную камеру.

Изобретение относится к области борьбы с вредными насекомыми. При осуществлении способа уничтожения саранчи повышают температуры тела насекомого.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для борьбы с хлебными клопами. При осуществлении способа создают приманочные полосы в виде гребнестерневых кулис из почвы, стерни, падалицы семян и растительных остатков на поверхности пашни.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для биологической борьбы с насекомыми-вредителями. Устройство для привлечения насекомых и аппликации на них биоагентов содержит насекомоприемник, крышку и диспенсер с феромоном.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для борьбы с вредными летающими насекомыми в садоводстве и животноводстве, и освещения территории. .
Изобретение относится к производству средства биологической защиты картофеля от колорадского жука посредством привлечения и целенаправленной миграции имаго самцов колорадского жука.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, преимущественно к животноводству. .

Изобретение относится к области зоологии, а конкретно к стационарным ловушкам для учета беспозвоночных животных, обитающих в почве, и может быть использовано в почвенно-зоологических исследованиях с целью определения динамической плотности беспозвоночных животных.

Изобретение относится к защите сельскохозяйственных и декоративных культур от насекомых-вредителей, а именно от Theresimima ampellophaga. Осуществляют использование синтетического полового аттрактанта втор-бутилдодецен-2-оата, наносимого на резиновые диспенсеры, размещаемые в адгезивных дельта-ловушках со сменными липкими пластинами.

Изобретение относится к устройствам для отпугивания насекомых. Переносное устройство на газообразном топливе для выдачи испаряющегося при нагреве вещества содержит средство соединения с резервуаром для приема топливного резервуара, причем зацепление топливного резервуара со средством соединения с резервуаром приводит к открытию клапана в топливном резервуаре и впуску газообразного топлива в клапан регулятора давления, а клапан регулятора давления выполнен с возможностью управления им посредством подвижного плунжера; пружину клапана, поджимающую клапан регулятора давления в направлении закрытого положения, и пружину регулятора, поджимающую подвижный плунжер с приложением силы противодействия, поджимающей клапан регулятора давления в направлении открытого положения; переключатель клапана, имеющий положение «выключено» и положение «включено», управляемый пользователем и функционально соединенный с рычагом; причем указанный рычаг функционально соединен с упором плунжера и выполнен с возможностью вызывать его перемещение, которое приводит к попеременному открытию и закрытию клапана регулятора давления при перемещении переключателя клапана попеременно между положением «включено» и положением «выключено»; регулятор давления, соединенный по текучей среде с клапаном регулятора давления и управляющий клапаном регулятора давления с поддержанием заданного давления газа дальше по потоку относительно регулятора давления, когда клапан регулятора давления открыт; средство сжигания топлива, находящееся дальше по потоку относительно регулятора давления и соединенное с ним по текучей среде; и опорную пластину, имеющую тепловую связь со средством сжигания топлива, а также имеющую нагреваемую поверхность для нагрева испаряющегося при нагреве вещества; причем когда переключатель клапана перемещен в положение «выключено», рычаг перемещает упор плунжера против поджатия пружины регулятора с перемещением подвижного плунжера и закрытием клапана регулятора давления, а когда переключатель клапана перемещен в положение «включено», рычаг перемещает упор плунжера в противоположном направлении с обеспечением таким образом поджатия пружиной регулятора подвижного плунжера противоположно поджатию пружины клапана, причем обеспечена возможность дозирования потока газообразного топлива, проходящего через средство сжигания топлива с заданной скоростью, клапаном регулятора давления, когда он открыт, для поддержания заданной скорости сжигания топлива, при которой обеспечен нагрев опорной пластины до заданной температуры, достаточной для выдачи испаряющегося при нагреве вещества с нагреваемой поверхности.

Изобретение относится к сельскому, лесному и садово-парковому хозяйству, а именно к отпугиванию насекомых-вредителей с целью защиты от них деревьев. Осуществляют размещение, по меньшей мере, двух изолированных электродов (6, 7) с охватом ствола дерева.

Изобретение относится к области борьбы с вредными насекомыми. Устройство для отлова гнуса - вредных кровососущих насекомых, представляет собой крупный металлический объект черного цвета.

Изобретение относится к области экологии, в частности к биологическим методам борьбы с вредителями. Способ биологической борьбы с болезнями и вредителями городских зеленых насаждений включает обработку зеленых насаждений сероводородной водой в смеси с измельченными растениями.

Изобретение относится к области дезинсекции животноводческих помещений и может быть использовано в области ветеринарии, животноводства и птицеводства. Способ снижения численности мух включает обработку животноводческих и птицеводческих помещений инсектицидным составом.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к физиотерапии, паразитологии и дерматологии, и может применяться для дезинсекции кошек от блох. Дезинсекцию кошек проводят с помощью воздействия аппаратом «Элад-МедТеКо».

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для защиты грушевых насаждений от грушевой листоблошки проводят их обработку в 1-2 декады февраля в период вылета имаго и яйцекладки перезимовавшей генерации дельтаметрином в количестве 0,06 кг/га, в 3 декаду февраля - 1 декаду марта в период максимума яйцекладки минеральными маслами в количестве 40 л/га, во 2 декаду марта - 2 декаду апреля в период нимфальных стадий младших и старших возрастов тиаклопридом в количестве 0,3 кг/га и дифлубензуроном в количестве 1,0 кг/га, в 3 декаду апреля в период вылета имаго и яйцекладки генерации абамектином в количестве 0,75 кг/га и люфенуроном с феноксикарбом в количестве 0,8 кг/га, во 2-3 декады мая в период нимфальных стадий младших и старших возрастов тиаметоксамом в количестве 0,4 кг/га, в 1 декаду июня в период нимфальных стадий старших возрастов, имаго и яйцекладки имидаклопридом в количестве 0,3 кг/га и люфенуроном с феноксикарбом в количестве 0,5 кг/га, во 2-3 декаду июня в период яйцекладки и нимфальных стадий младших и старших возрастов тиаклопридом в количестве 0,3 кг/га и дифлубензуроном в количестве 1,0 кг/га, в 1 декаду июля в период нимфальных стадий старших возрастов, имаго и яйцекладки тиаметоксамом в количестве 0,4 кг/га и люфенуроном с феноксикарбом в количестве 0,5 кг/га, во 2-3 декады июля в период яйцекладки и нимфальных стадий младших и старших возрастов тиаклопридом в количестве 0,3 кг/га и дифлубензуроном в количестве 1 кг/га, в 1 декаду августа в период нимфальных стадий старших возрастов, имаго и яйцекладки абамектином в количестве 0,75 кг/га и люфенуроном с феноксикарбом в количестве 0,5 кг/га, во 2-3 декаду августа в период яйцекладки и нимфальных стадий младших и старших возрастов имидаклопридом в количестве 0,3 кг/га и дифлубензуроном в количестве 1,0 кг/га, во 2 декаду сентября в период нимфальных стадий старших возрастов и имаго тиаметоксаном в количестве 0,4 кг/га.

Изобретение относится к области борьбы с сельскохозяйственными вредителями. При осуществлении способа уничтожения колорадского жука ионизирующим излучением бомбардируют пучком релятивистских электронов вершины кустов картофеля с находящимися на них жуками в ранней стадии развития.

Изобретение относится к области энтомологии и может применяться при изготовлении энтомологических клеев. Энтомологическая клеевая композиция включает высокомолекулярный полиизобутилен, бутилкаучук, низкомолекулярный полиэтилен, масло и политерпеновую смолу с молекулярной массой 350-450.
Наверх