Ручное многозарядное оружие

Изобретение относится к оружию с электрическими средствами поражения для дистанционного поражения целей электрическим током, в том числе и групповых целей. Ручное многозарядное оружие для дистанционного поражения целей электрическим током содержит электроды для контактного воздействия на цель, элементы метания электрических проводов, аккумуляторную батарею, размещаемые в общем корпусе оружия, и приводимое в действие спусковым элементом, при этом в нижней части рукоятки корпуса размещен видеорегистратор. Технический результат - расширение арсенала технических средств. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к оружию с электрическими средствами поражения цели для дистанционного поражения целей электрическим током, в том числе и групповых целей.

Из уровня техники известно устройство "Advanced Taser М-26", описанное в патенте США №6636412, в котором для дистанционного поражения цели, в качестве которой обычно подразумевается биологический объект, электрическим током при замыкании через тело объекта цепи высоковольтного генератора используются метаемые пневматическим источником энергии электрические провода. Поражение электрическим током происходит при фиксации на объекте двух метаемых снарядов, каждый из которых связан электрическим проводом с соответствующим контактом картриджа, к которому подводится напряжение от размещаемого в устройстве высоковольтного генератора. Картридж крепится в устройстве при помощи механического разъема, а срабатывание источника энергии метания снарядов происходит при подаче на контакты картриджа напряжения от высоковольтного генератора.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является ручное многозарядное оружие для дистанционного поражения целей электрическим током по патенту РФ №2305245, которое содержит электроды для контактного воздействия на цель, элементы метания электрических проводов, к которым подводится высокое напряжение, состоящие из корпуса, источника энергии метания и метаемого снаряда, служащего для доставки и закрепления электрического провода на цели, источник питания, преобразователь напряжения, высоковольтный генератор, размещаемые в общем корпусе оружия, и приводится в действие спусковым элементом. Элементы метания электрического провода выполнены в виде унитарных патронов, размещаемых в постоянном магазине или сменной обойме. Выстрел осуществляется за счет инициирования источников энергии метания электрических проводов не менее чем двух патронов, поданных в положение выстрела и удерживаемых в положении выстрела в течение времени поражения цели. Экстракция отстрелянных патронов происходит вместе с электрическими проводами.

Задачей заявленного изобретения является усовершенствование известных конструкций электрошокового оружия с добавлением новой функции, а именно, а именно создание электрошокового оружия, оснащенного видеокамерой.

Техническим результатом является расширение арсенала технических средств.

Технический результат достигается за счет того, что ручное многозарядное оружие для дистанционного поражения целей электрическим током содержит электроды для контактного воздействия на цель, элементы метания электрических проводов, аккумуляторной батареи, размещаемые в общем корпусе оружия, и приводимое в действие спусковым элементом, при этом в нижней части рукоятки корпуса размещен видеорегистратор.

Кроме того, ручное многозарядное оружие отличается тем, что на рукоятке имеется разъем для снятия данных видеорегистратора, закрытый заглушкой.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

1 - ручное многозарядное оружие;

2 - рукоятка ручного многозарядного оружия;

3 - видеорегистратор;

4 - аккумуляторный блок;

5 - крышка аккумуляторного блока;

6 - силовые контакты аккумуляторного блока;

7 - контакты управления включением/выключением видеорегистратора;

8 - заглушка USB разъема для снятия данных видеорегистратора. Элементы метания электрического провода могут быть выполнены в виде

унитарных патронов, размещаемых в постоянном магазине или сменной обойме, производство выстрела при нажатии на спусковой элемент осуществляется инициированием источников энергии метания электрических проводов не менее чем двух патронов, поданных в положение выстрела и удерживаемых в положении выстрела в течение времени поражения цели, при отпускании пускового элемента или автоматически, после временной задержки, необходимой для поражения цели, происходит экстракция отстрелянных патронов вместе с электрическими проводами, после чего цикл производства выстрела и экстракции отстрелянных патронов может многократно повторяться в неавтоматическом, полуавтоматическом или автоматическом режиме.

Подача патронов в положение выстрела осуществляется тягой или толкателем, имеющим выступы, находящиеся в зацеплении с патронами или выступами патронов при перемещении патронов в положение выстрела и выходящие из зацепления с патронами или их выступами при возврате тяги или толкателя в исходное положение.

Подача высокого напряжения к электродам, предназначенным для контактного воздействия на цель, осуществляется независимым переключателем без подачи патронов в положение выстрела.

Подача высокого напряжения на метаемые электрические провода осуществляется в конце направляющих каналов вблизи дульного среза оружия.

Момент инициирования источников энергии метания патронов синхронизирован с моментом подачи высокого напряжения к метаемым электрическим проводам патронов.

Инициирование источников энергии метания патронов осуществляется механическим или электрическим способом.

Патроны разнесены между собой на максимальное расстояние, определяемое габаритами оружия.

Магазин или обойма имеет общую шахту и подающую пружину, а выход патронов из шахты производится в противоположных направлениях.

Поражение цели осуществляется мощным кратковременным электрическим разрядом, передаваемым на цель в течение промежутка времени, при котором между метаемыми проводами не происходит касания или электрического пробоя.

Момент передачи через цель мощного кратковременного электрического разряда синхронизирован с моментом попадания снарядов в цель.

В качестве концевого элемента высоковольтного генератора используется конденсатор постоянного тока.

Видеорегистратор 3, установленный на рукоятке 2 ручного многозарядного оружия 1, позволяет проводить запись всех действий, производимых с устройством, окружающую обстановку и объект применения. По результатам анализа видео можно сделать заключение о правомерности, необходимости и достаточности применения устройства. Так же, по результатам исследований компании Axon, если сотрудник полиции знает, что идет видеозапись его действий, сотрудник полиции старается не выходить за рамки полномочий в 60% случаев.

Место расположения камеры выбиралось по следующим критериям:

1. Наибольшая удаленность от силовой и высоковольтной частей устройства для минимизации наводимых на слаботочные цепи помех.

2. Наиболее близкое расположение к источнику питания. На сегодня источник питания занимает самый большой объем любого электронного устройства. Поскольку устройство является носимым необходимо минимизировать массогабаритные характеристики. Для этого камера совмещена с аккумуляторным блоком 4 - у камеры отсутствует собственный аккумуляторный блок.

3. Камера не должна мешать манипуляциям с устройством, не закрывать область обзора при прицеливании.

1. Ручное многозарядное оружие для дистанционного поражения целей электрическим током, содержащее электроды для контактного воздействия на цель, элементы метания электрических проводов, аккумуляторной батареи, размещаемые в общем корпусе оружия, и приводимое в действие спусковым элементом, отличающееся тем, что в нижней части рукоятки корпуса размещена видеокамера.

2. Ручное многозарядное оружие по п. 1, отличающееся тем, что на рукоятке имеется разъем для снятия данных видеокамеры, закрытый заглушкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деталям пистолетов. Магазин для пистолета Макарова содержит удлиненный коробчатый корпус, подаватель с пружиной, механизм отведения защелки.

Изобретение относится к огнестрельному оружию. Пистолет с заниженным стволом содержит неподвижную рамку, неподвижный ствол, подвижный кожух-затвор с затвором, рукоятку, спусковой механизм с предохранителем, газовый канал, газопоршневую полость, устройства прицеливания.

Пистолет // 2696408
Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию – пистолетам. Пистолет содержит рамку, ствол, затвор, ударно-спусковой механизм, предохранитель, курок, рукоятку, магазин.

Изобретение относится к подаче или заряжанию боеприпасов ручного стрелкового оружия и средствам указания количества патронов. В коробчатом оружейный магазине, содержащем корпус, подаватель и пружину подавателя, расположена вибрационная сигнализация с возможностью снабжения её электрическим питанием, содержащая сигнальное устройство, которое при полном опустошении магазина подает электрический сигнал электромеханическому вибратору, который через тактильные ощущения стрелка оповещает об опустошении магазина.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Пистолет состоит из ствола, рамки затвора, возвратной пружины, затвора, пистолетной рукоятки, спускового крючка, магазина для безгильзовых патронов унитарного заряжания.

Изобретение относится к средствам автоматического извещения о перегреве ствола вооружения. Сущность изобретения заключается в том, что на поверхность ствола вооружения, на участке максимального нагрева, наносится специальное покрытие, предназначенное для цветовой индикации, сигнализирующей о температурном максимуме перед наступлением фактического перегрева ствола.

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию. Автоматическое стрелковое оружие содержит ствол, ствольную коробку, газоотводный механизм, ударно-спусковой механизм, приклад, магазин, систему запирания канала ствола.

Изобретение относится к стрелковому оружию – револьверам. Револьвер-пулемет содержит кольцеобразный корпус с прикрепленным к нему стволом и механизмом перезарядки.

Огнестрельное оружие содержит затвор или связанный с затвором подвижный кожух. Огнестрельное оружие по нескольким вариантам может содержать флажковый предохранитель.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к автоматическому стрелковому оружию. Автоматическое стрелковое оружие имеет ствол, ствольную коробку, газоотводный механизм, систему запирания канала ствола, ударно-спусковой механизм, прицельное приспособление, приклад, магазин.

Изобретение относится к оружию с пистолетной рукояткой. Активный удлинитель пистолетной рукоятки состоит из надставки пистолетной рукоятки, в которой выполнены один или несколько патронников с установленными в них патронами с капсюлями ударного или электрического воспламенения, спусковым элементом и предохранителем, управляемыми мизинцем руки пользователя.

Изобретение относится к оружию, а именно к конструкциям рукояток и узлам крепления их к оружию. .

Револьвер // 2077692
Изобретение относится к вооружению и может быть использовано как ручное газовое оружие самозащиты. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к спортивным пистолетам . .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к регулируемым приУладам. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному короткоствольному оружию, конкретно – к револьверам с дисковыми барабанами, названными авторами «плоскими револьверами», преимущественно полицейского и гражданского видов. Дисковый револьвер с откидным корпусом содержит взаимосвязанные корпус (1) и рукоятку (2) со спусковой скобой (3), разграниченные горизонтальной плоскостью разъема (4), по меньшей мере, один ствол (5) (в примере – два ствола (5, 6)), установленный(ые) в корпусе (1), по меньшей мере, один дисковый барабан (7) (в примере – два барабана, включая запасной (17)) с горизонтальной поперечной осью пошагового поворота (угловой шаг φ) и хордально расположенными и разнесенными друг от друга с одинаковым угловым шагом (φ) патронными каморами (9). Барабан (7) установлен на оси (10) в полости рукоятки (2). Предусмотрены механизмы поворота и фиксации барабана (7) в боевых положениях с соосностью любой из камор (9) пульному входу канала ствола(ов) (5, 6) и микрозазором между цилиндрической поверхностью барабана (7) и поверхностью пенька(ов) ствола(ов) (5, 6), ударно-спусковой механизм (УСМ) и устройство перезаряжания. Корпус (1) и рукоятка (2) взаимосвязаны посредством поперечного шарнира (11), расположенного в передней части спусковой скобы (3), и пружинного фиксатора (12), расположенного в задних частях корпуса (1) и рукоятки (2), с возможностью откидывания корпуса (1) на шарнире (11) с наклоном ствола(ов) (5, 6) вниз и открытием доступа к барабану (7) и механизмам, по меньшей мере, сверху. Имеется ряд дополнительных конструктивных признаков. Использование позволяет повысить технико-эксплуатационные характеристики дискового револьвера в части обеспечения возможности оперативного комплексного его «открытия» с удобным доступом как к боевому барабану без обязательности его извлечения, так и к УСМ, улучшить технологичность и эргономические показатели и расширить спектр моделей. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх