Устройство для покрытия поверхности, бесконтактное с покрывным веществом

Изобретение относится к технике нанесения покрытий, в частности к инструментам для проведения малярных работ и нанесения антикоррозионных покрытий. Существо изобретения заключается в том, что емкость 1, заполненная покрывным веществом и герметизированная транспортный пробкой, представляющая собой одноразовый пакет с гибким дном, размещена на платформе 2 с ограждающими бортиками 3; к платформе присоединены два элемента 12: разъемные кольца, или щетинные кисти, или валики, к емкости вместо транспортной пробки присоединен шланг 4, проложенный через отверстие 5 и кран 6 до контакта с трубой или прутком, плоской или изогнутой поверхностью 7; с платформой 2 соединены две П-образные стойки 8, к четырем элементам которых свободно насажена пресс-пластина 9; к пресс-пластине прикреплена ручка 10 с рукояткой 11, с помощью которой производится движение устройства и давление на емкость 1 для подачи через шланг 4 покрывного вещества на поверхность. Технический результат - повышение качества и производительности покрытия поверхности, увеличение эксплуатационной долговечности устройства, улучшение гигиенических условий труда, расширение сферы применения устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике нанесения покрытий, в частности к инструментам для малярных работ, антикоррозионных покрытий, и может быть использовано при строительно-монтажных, профилактических и ремонтных работах на поверхности, плоской, изогнутой, а также труб и прутков, расположенной под любым углом к горизонту.

Известны устройства для окрашивания труб. Среди них изобретения, описанные в патентах: RU 1773498 В05С 1/08 1975; RU 1199293 В05С 1/06 1984; RU 878351 В05С 1/08 1979; RU 1397085 В05С 1/06 1988. К недостаткам указанных устройств можно отнести: сложность конструкции, невозможность использования их в стесненных условиях (в помещении) при проведении ремонтных, профилактических работ, а также затраты, связанные с обеспечением привода электроэнергией или горючесмазочными материалами. Они выбраны в качестве аналогов.

Из известных устройств по технической сущности и назначению наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство, описанное в патенте RU 2727131 В05С 1/06 2020. Оно взято в качестве прототипа. В основе его лежит применение разъемных колец, охватывающих трубу, пруток (далее тело). На тело поступает краска из емкости через отверстие в ней и платформе, через гофрированный патрубок и кран. Разъемные кольца посредством штырей и емкость с покрывным веществом присоединены к платформе. На ней же установлена ручка с рукояткой, с помощью которых осуществляются возвратно-поступательные и вращательные движения устройства относительно тела. Емкость с помощью замков герметично закрыта крышкой. Покрывное вещество поступает на тело или самотеком, или с использованием устройства, обеспечивающего наддув газа в емкости. Недостатком устройства-прототипа является: необходимость налива покрывного вещества в емкость, промывки емкости, крышки, гофрированного патрубка, крана от покрывного материала в случае перехода на применение другого покрывного вещества. Это существенно снижает производительность процесса покрытия, обуславливает более высокую его стоимость за счет использования средств промывки устройства и индивидуальных средств защиты работника. Применение наддува в емкости также приводит к повышению стоимости процесса покрытия. Кроме того, сфера применения устройства ограничена трубами и прутками.

Задачей изобретения является: повышение качества и производительности покрытия, улучшение санитарных гигиенических условий производства, увеличение эксплуатационной долговечности устройства, расширение сферы применения устройства.

Изобретение обеспечивает получение нескольких технических результатов.

За счет оптимальной подачи покрывного вещества на каждый участок тела, осуществляемой с помощью пресс-пластины, обеспечивается повышение качества покрытия тела.

Применение съемной, мягкой, с гибким дном емкости, упругого в сечении шланга, соединяющего емкость с краном, а также съемных покрывных элементов, позволяет исключить контакт покрывного вещества с устройством и, следовательно, промывку его. Это способствует повышению производительности процесса покрытия, увеличению эксплуатационной долговечности устройства.

Исключение из технологического процесса промывающей жидкости и средств очистки, замена устройства наддува газа в емкость пресс-пластиной обеспечивают снижение стоимости покрытия поверхности тела и улучшение гигиенических условий труда.

Применение в качестве покрывных элементов не только разъемных колец, но и щетинной кисти, валика делает устройство универсальным, пригодным для покрытия других тел (плоских и изогнутых поверхностей).

Устройство для нанесения покрытия на тело - см. Фигуру, включает: съемную емкость 1 (типа пакет ДОЙ-ПАК для майонеза) с выпуском, заполненную покрывным веществом на специализированном предприятии, платформу 2 с ограждающими бортиками 3, шланг 4, проложенный с запасом по длине от емкости 1 через отверстие в платформе 5 и кран 6 до контакта с покрываемой поверхностью тела 7; две П-образные стойки 8, на четырех элементах которых свободно насажена пресс-пластина 9; ручку 10 с рукояткой 11, прикрепленную к пресс-пластине 9, элементы 12 со штырями 13.

Подготовка устройства к работе. Пользователь вставляет штыри 13 покрывных элементов 12 в отверстия и прорези в платформе 2 и на ней закрепляет покрывные элементы 12. Кладет на платформу 2 емкость 1.

От емкости 1 откручивает транспортную пробку и на выпуск емкости накручивает шланг 4. Пропускает шланг через отверстие 5 в платформе 2 и кран 6, в котором путем сжатия шланга закрывает устройство от подачи покрывного вещества. Перемещают устройство к месту на теле 7, с которого необходимо начать работу.

При работе с устройством пользователь:

1. Открывает кран 6. Расход покрывного вещества для обеспечения эффективного покрытия тела 7 и исключения стекания покрывного вещества устанавливает опытным путем в зависимости от размера и состояния поверхности тела 7, а также от расположения устройства на теле 7.

2. Взяв в руку рукоятку 11, совершает возвратно-поступательные и при необходимости вращательные движения устройства относительно тела 7, тем самым покрывая его поверхность покрывным веществом.

3. При приближении устройства к месту крепления тела, стыку или пересечению тел краном 6 прекращает подачу покрывного вещества, снимает устройство и переносит его, обходя препятствие. Препятствие окрашивает обычной кистью или валиком.

4. При замене пустой емкости 1 на новую, заполненную аналогичным покрывным веществом, отворачивает шланг 4 от емкости, вынимает пустую емкость, а на ее место укладывает новую. Соединяет новую емкость со шлангом 4. Если новая емкость содержит другое (по цвету) покрывное вещество, то заменяет шланг 4 и покрывные элементы 12 на новые.

5. В случае если при перерывах в работе конец шланга 4 в месте контакта с телом 7 заполнится засохшим покрывным веществом, отрезает эту часть шланга и вытягивает из запаса по длине шланг 4 через кран 6 до контакта с телом 7.

6. Для покрытия тел с меньшим или большим размером поверхности к платформе 2 присоединяет покрывные элементы, соответствующие новым размерам тела 7.

Главные детали конструкции устройства - платформа и пресс-пластина могут быть изготовлены из различных материалов: металл (швеллер), пластмасса, дерево или их комбинаций. Материал для изготовления П-образных стоек, ручки, крана - металл; шланга, рукоятки покрывных элементов - пластик, резина, щетина, губчатый латекс. Взаимокрепление деталей устройства возможно сваркой, клеевым, заклепочным или резьбовым соединением - это определяется материалами, из которых сделаны детали устройства.

Разнообразие исходных материалов и технологий изготовления устройства делает доступным производство его в различных условиях, что дает возможность минимизировать себестоимость устройства.

Устройство для покрытия поверхности, бесконтактное с покрывным веществом, включающее платформу с отверстиями и прорезями, к которой прикреплена емкость с покрывным веществом, к которой в свою очередь прикреплен гофрированный выпуск с краном, покрывные элементы, соединенные с платформой штырями через отверстия и прорези в ней, ручку с рукояткой, прикрепленную к платформе, отличающееся тем, что емкость с веществом покрытия разъемная с платформой, сжимаемая, имеет гибкое дно, к ее выпускному отверстию с помощью резьбового соединения прикреплен упругий в сечении шланг, проходящий через отверстие в платформе и кран до контакта с поверхностью; с платформой соединены две П-образные стойки, к которым свободно через отверстия насажена пресс-пластина, перемещающаяся вдоль четырех элементов стоек; к пресс-пластине прикреплена ручка с рукояткой, с помощью которой осуществляется перемещение устройства, а также производится давление на емкость для подачи через шланг покрывного вещества на поверхность; при этом с помощью крана регулируется подача вещества посредством сжатия шланга, помимо разъемных колец для покрытия плоской, изогнутой поверхности в качестве покрывных элементов используются щетинные щетки, разъемные кольца или валики, соединенные с платформой штырями, проходящими через отверстия и прорези в ней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения покрытий, в частности к инструментам для проведения малярных работ и нанесения антикоррозионных покрытий. Существо изобретения заключается в том, что к платформе 8 с отверстиями 9 и прорезями 10 прикреплены с помощью штырей 11, входящих в эти отверстия и прорези, разъемные кольца 5 с выступом 12 и красящими элементами 6, емкость 2, заполненная покрывным веществом, с герметизирующей крышкой 13, защелками 14, выпускным гофрированным патрубком 3 с краном 4.

Изобретение относится к автоматизированной системе (PA) для нанесения грунтовочного покрытия при изготовлении навесных деталей для средств передвижения, а также к способу контролируемого нанесения грунтовочных жидкостей на поверхности навесных деталей и применения упрочненных водяными струями высокого давления полимерно-целлюлозных нетканых материалов.

Данная группа изобретений касается устройства для нанесения жидкой действующей субстанции на вращающиеся движущиеся поверхности и может быть использовано для нанесения жидкостей на валки, сита, петли и т.п. Устройство для нанесения состоит из дозатора с трубопроводной системой (11) и устройства (1) нанесения.

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано для нанесения красящих, чистящих или полирующих веществ на поверхности различных изделий, например на обувь или одежду из кожи, на полированные детали автомобиля. .

Изобретение относится к товарам народного потребления. .

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких веществ на поверхности изделий, в частности к технике нанесения лакокрасочных покрытий и клеевых составов. .

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ на поверхность материалов или испарения веществ в газовые объемы. .

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ, например, красящих или чистящих на поверхность различных материалов. .
Наверх