Способ приготовления функциональных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к способам приготовления продуктов функциональной направленности. Способ приготовления функциональных продуктов включает получение белковой дисперсной системы на основе дезинтеграции ядер кедрового ореха в жидкостно-фазовой среде, термокислотную коагуляцию белковых веществ в белковой дисперсной системе с помощью органической кислоты, отделение сыворотки от коагулятно-жомовой фракции. При этом в качестве жидкостно-фазовой среды используют кефир с содержанием липидов 1,0-2,5%, при весовом соотношении кефир : ядро кедрового ореха, равном 75% : 25%. При этом термокислотную коагуляцию проводят в присутствии аскорутина, предварительно введенного в полученную белковую кефирно-ореховую дисперсную систему, в концентрации 100 мг/100 г (1 мг на 1% веса). Полученную коагулятно-жомовую фракцию отделяют от сыворотки с доведением ее влажности до 55-75%. Изобретение позволяет получить продукты расширенного ассортимента функциональной направленности за счет наличия у них антиоксидантного эффекта. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к способам приготовления продуктов функциональной направленности.

Известен способ получения белково-витаминного продукта, включающий приготовление так называемого «молока» путем дезинтеграции семян сои определенного биохимического состава в жидкостно-фазовой среде с последующей коагуляцией белков молочной кислотой, содержащейся в кисломолочных продуктах (кефире, ряженке и т.д.) с последующим отделением коагулята-сгустка от сыворотки и приготовления на его основе продуктов (Патент РФ №2392821 А23С 23/00, аналог).

Недостатками данного способа являются относительно низкие органолептические показатели готовых продуктов, обусловленные специфическим соевым привкусом и запахом.

Известен также способ получения белкового продукта, включающий дезинтеграцию предварительно подготовленных семян сои в жидкостно-фазовой среде с одновременной экстракцией питательных веществ в нее, внесение коагулянта в виде уксусной кислоты с осаждением белковых веществ и разделением на нерастворимый соевый остаток и сыворотки (Патент РФ №2218816, прототип).

Недостатками данного способа являются также относительно низкие органолептические показатели, обусловленные специфическим соевым привкусом и запахом, а также отсутствие антиоксидантных свойств у готовых продуктов, из-за отсутствия в их составе витаминов E, K, С, рутина, биофлавоноидов, а также микроэлементов Zn, P, Cu, Mn в значительных количествах.

Технической проблемой, на решение которой направлено настоящее изобретение, является получение продуктов расширенного ассортимента функциональной направленности за счет наличия у них антиоксидантного эффекта.

Сущность изобретения заключается в том, что в качестве жидкостно-фазовой среды используют кефир с содержанием липидов 1,0-2,5%, а в качестве семян определенного биохимического состава - ядро кедрового ореха, при весовом соотношении кефир : ядро кедрового ореха равном 75% : 25%, при этом термокислотную коагуляцию проводят в присутствии аскорутина, предварительно введенного в полученную белковую кефирно-ореховую дисперсную систему, в концентрации 100 мг/100 г (1 мг на 1% веса), полученную коагулятно-жомовую фракцию отделяют от сыворотки с доведением ее до влажности 55-75%.

При этом коагулятно-жомовую фракцию влажностью 70-75% используют для приготовления коктейлей; влажностью 65-70% - для пюре и соусов; влажностью 60-65% - для десертных и закусочных паст; влажностью 55-60% - для приготовления гранулированного концентрата; на основе сыворотки готовят плодово-ягодные напитки.

На фиг. 1 представлена схема приготовления функциональных продуктов.

Способ осуществляется следующим образом.

На первом этапе, согласно фиг. 1, готовят белковую кефирно-ореховую дисперсную систему, используя в качестве жидкостно-фазовой среды кефир с массовой долей жира 1,0-2,5%, а в качестве семян определенного биохимического состава - ядро кедрового ореха при весовом соотношении кефир : ядро кедрового ореха равном 75% : 25%, путем дезинтеграции ядра кедрового ореха в кефирной среде до ультратонкого и ультраоднородного состояния с вводом в эту среду аскорутина в количестве, обеспечивающем его концентрацию в среде 1 мг на 1% веса.

Далее, приготовленную белковую кефирно-ореховую дисперсную систему (БКОДС) нагревают до появления структуры в виде коагулятно-жомой фракции, которую затем отделяют от сыворотки и доводят до влажности 55-75%.

Коагулятно-жомовую фракцию влажностью:

- 70-75% используют для приготовления коктейлей;

- 65-70% - для приготовления пюре и соусов;

- 60-65% - для приготовления десертных и закусочных паст;

- 55-60% - для гранулированного концентрата;

- на основе сыворотки готовят плодово-ягодные напитки.

Пример 1.

На первом этапе готовят белковую кефирно-ореховую дисперсную систему, используя в качестве жидкостно-фазовой среды кефир, например, с массовой долей жира равной 1,0%, а в качестве семян определенного биохимического состава - ядро кедрового ореха при весовом соотношении, например, 75% : 25% и проводят дезинтеграцию ядра кедрового ореха в кефирной среде до ультратонкого и ультраоднородного состояния с одновременным вводом в эту среду аскорутина в концентрации, например, 1 мг / 1% вес. Затем, полученную белковую кефирно-ореховую дисперсную систему нагревают до образования структуры в виде коагулятно-жомовой фракции. Полученную фракцию отделяют от сыворотки и доводят ее влажность до 55-75%. Затем кефирно-жомовую фракцию влажностью 70-75% используют при приготовлении коктейлей, например, с лимонником, брусникой, клюквой и т.д.; влажностью 65-70% - для пюре и соусов, например, с лимонником, брусникой, клюквой, калиной и т.д.; влажностью 60-65% - для паст десертных, например, с лимонником, брусникой, клюквой, калиной, рябиной и т.д., а также паст закусочных, например, с черемшой, базиликом, чесноком, луком (перо) и т.д.; влажностью 55-60% - для приготовления гранулированного концентрата, например, путем формирования в гранулы и сушкой с последующим получением крупки, порошка или муки. На основе сыворотки готовят плодово-ягодные напитки, например, земляничный, морковный и т.д.

В таблице 1 приведен биохимический состав инновационных продуктов.

Таблица 1 - Биохимический состав инновационных продуктов

Продукт Содержание Энергетическая ценность, ккал/100 г
основных веществ, % витаминов, мг/100 г минеральных веществ, мг/100 г
белков жиров углеводов Е
*
К
*
С
*
Р
*
Zn
*
Mg
*
P
*
Cu
*
Mn
*
Белковая кефирно-ореховая дисперсная система основа 5,6 17,7 6,6 2,3
23
13,5
11,2
25
41
25
100
1,6
15
62,7
16
143,7
20
0,32
36,7
2,2
95,5
208,5
Коагулятно-жомовая фракция (влажность 55 %) 12,0 33,2 12,5 4,6
46
26
23
40
80
48
192
3,1
30
121
32
281
40
0,64
71
4,1
180
396,8
Сыворотка 1,2 1,8 4,3 0,4
4
3
2
5
8
5
20
0,3
3
12,1
3,1
28
4
0,06
7,1
0,4
18,3
38,2

* – % от рекомендуемой суточной нормы потребления (РНСП)

Анализ данных, представленных в таблице, показывает, что продукты, полученные предложенным способом, отвечают требованиям национальных стандартов:

- ГОСТ Р 52349-2005 Продукты пищевые функциональные. Термины и определения;

- ГОСТ Р 50059-2010 Продукты пищевые функциональные. Классификация и общие требования.

При этом они обладают:

- антиоксидантным эффектом (класс Б);

- эффектом поддержания деятельности сердечно-сосудистой системы (класс В);

- эффектом поддержания иммунной системы (класс Е).

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает получение заявленного технического результата и может быть использован в специализированном питании (космонавтов, военнослужащих и т.д.)

Технический результат заключается в том, что данный способ позволяет получить продукты, содержащие физиологически ценные ингредиенты в комплексе обладающие синергетическим эффектом.

1. Способ приготовления функциональных продуктов, включающий получение белковой дисперсной системы на основе дезинтеграции семян определенного биохимического состава в жидкостно-фазовой среде, термокислотную коагуляцию белковых веществ в белковой дисперсной системе с помощью органической кислоты, отделение сыворотки от коагулятно-жомовой фракции, отличающийся тем, что в качестве жидкостно-фазовой среды используют кефир с содержанием липидов 1,0-2,5%, а в качестве семян определённого биохимического состава – ядро кедрового ореха, при весовом соотношении кефир : ядро кедрового ореха, равном 75% : 25%, при этом термокислотную коагуляцию проводят в присутствии аскорутина, предварительно введенного в полученную белковую кефирно-ореховую дисперсную систему, в концентрации 100 мг/100 г (1 мг на 1% веса), полученную коагулятно-жомовую фракцию отделяют от сыворотки с доведением ее влажности до 55-75%.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что коагулятно-жомовую фракцию влажностью 70-75% используют для приготовления коктейлей.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что коагулятно-жомовую фракцию влажностью 65-70% используют для приготовления соусов и пюре.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что коагулятно-жомовую фракцию влажностью 60-65% используют для приготовления десертных и закусочных паст.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что коагулятно-жомовую фракцию влажностью 55-60% используют для приготовления гранулированного концентрата.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на основе сыворотки готовят плодово-ягодные напитки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Чечевичный продукт используется для повышения биодоступности негемового железа в композиции, содержащей один или более антипитательных факторов.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к производству желейного мармелада. Предложен способ получения желейного мармелада без сахара, включающий приготовление сиропа из агар-агара и подсластителя, внесение фруктового сырья, формование мармеладной массы методом шприцевания в оболочку с последующей перекруткой жгута, охлаждение мармелада.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения функциональных продуктов питания. Способ производства сухого зернового продукта повышенной функциональной ценности включает измельчение и термическую обработку зерновой основы, причем в качестве зерновой основы используют зерна голозерного овса, которые подвергаются измельчению в вальцовом станке до размера 0,25-0,50 мм, а затем их обжаривают в течение 2-3 минут при температуре 240°С.

Изобретения относятся к пищевой промышленности, а именно к способу получения биологически активной добавки (БАД) из дальневосточных промысловых голотурий, которая может быть использована для активации иммунной системы и умственной и физической работоспособности. Способ получения БАД из голотурии включает измельчение сырья и его двойное экстрагирование этиловым спиртом, отделение спиртового экстракта.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству изделий варено-копченых с добавлением пищевого функционального ингредиента. Способ предусматривает подготовку грудки индейки, ее посол, массирование, копчение и охлаждение готового продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве рыбных блюд функционального назначения. Рыборастительный функциональный продукт включает филе тиляпии, морковь, лук репчатый, соль, дополнительно содержит овсяные хлопья «Геркулес», кабачки, укроп, порошок из тыквенных семян, СО2-экстракт перца душистого, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: филе тиляпии - 58,0; овсяные хлопья «Геркулес» - 10,0; кабачки - 9,0; морковь - 7,0; лук репчатый - 7,0; порошок из тыквенных семян - 5,7; укроп -2,2; СО2-экстракт перца душистого - 0,05; соль - 1,05.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении мясных, мучных, молочных и рыбных изделий с целью обогащения их состава и улучшения состояния здоровья человека. Способ получения биологически активной добавки (БАД) из проращенной кукурузы сорта «Осетинская белая зубовидная» включает размол проращенной кукурузы, просеивание через сито (диаметр отверстий 1 мкм), очистку от балластных веществ (Амилосубтилин Г 10x при дозировке 2,5 ед на 1г крахмала) при соотношении мука - вода 1:4 и температуре 45°С, центрифугирование 10-20 мин 2000-3000 с-1, осаждение белка 40% уксусной кислотой при рН 4,2, вторичное центрифугирование 10-12 мин 2000-3000 с-1, промывку белка водой (рН 5,7 - 6,7), окончательное центрифугирование 10-12 мин 2000-3000 с-1, сушку пасты.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мясных продуктов, и может использоваться на мясоперерабатывающих предприятиях. Способ производства рулета из свинины включает подготовку основного мясного сырья, в качестве которого используют тазобедренную часть отруба, шприцевание его посолочным рассолом, с последующим массированием и выдержкой, пластование основного мясного сырья, подготовку начинки в виде фарша из куриных субпродуктов и растительных ингредиентов, с добавлением льняной муки, желатина, соли, воды и пряностей, распределение начинки по пласту и формирование рулетов, подпрессовывание и варку рулетов, охлаждение готового продукта.

Изобретение относится к электротехнике. Фритюрница (100) генерирует электромагнитные волны между парой расположенных напротив пластинчатых антенн (102), чтобы управлять водой, которая представляет собой ингредиент в продуктах, а именно водной активностью объекта.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству пищевых добавок на основе сои для обогащения мясных, рыбных, молочных и других продуктов и кулинарных блюд. Способ, включающий приготовление гомогенной суспензии из семян сои и воды 1:6 соответственно, нагревание до 100ºС, выдерживание в течение 15 мин, коагуляцию белковых веществ с одновременным осаждением твердой нерастворимой фракции, отделение сыворотки путем фильтрования, формование гранул из полученной массы.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к жидкому концентрату безалкогольного напитка. Концентрат напитка содержит комплекс гуминовых и фульвовых кислот, воду подготовленную, обогащенную минералом цеолит, траву горца птичьего, траву чабреца и консервант, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: комплекс гуминовых и фульвовых кислот — 47,5-52,5; вода подготовленная, обогащенная минералом цеолит – 46,81-51,73; трава горца птичьего – 0,38-0,42; трава чабреца – 0,285-0,315; консервант – 0,0285-0,0315.
Наверх