Вакцина иммунокомплексная против инфекционной бурсальной болезни птиц из штамма "внивип"

Изобретение относится к области ветеринарии и фармацевтики, а именно к иммунокомплексной вакцине против инфекционной бурсальной болезни птиц из штамма "ВНИВИП", содержащей живой вирус инфекционной бурсальной болезни птиц из штамма "ВНИВИП" с активностью 106,5-107,0 ЭИД50/см3 в смеси с сывороткой крови SPF-кур, содержащей иммуноглобулины G c титром в ИФА 1:10000 – 1:30000. Технический результат заключается в упрощении работы ветеринарного врача на птицефабрике путем отмены необходимости рассчитывать дату вакцинации против инфекционной бурсальной болезни птиц по формулам Девентер. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии и предназначено для производства вакцины против инфекционной бурсальной болезни птиц (далее ИББ).

Вакцинация является основным методом борьбы с инфекционной бурсальной болезнью (ИББ) у птиц во всем мире. Основным препятствием для процесса формирования поствакцинального иммунитета являются антитела материнского происхождения [1]. Роль и биохимические свойства иммунных комплексов позволяет использовать их в качестве вакцин. Так, Jeurissen с соавторами заявляют о нахождении вакцинного вируса ИББ в фолликулярных дендритных клетках в бурсе и в селезенке после вакцинации птицы in-ovo пммунокомплексной вакциной на 18 день инкубации. [2]. Также, по данным, представленным Ivan с соавторами [3], есть данные о возможности подкожного введения вакцины в однодневном возрасте. Наибольшее количество вакцинного вируса при подобном введении было обнаружено в бурсе на 17-й и 21-й день после вакцинации в группе бройлеров, обладающих материнскими антителами.

Известен способ иммунизации птиц против ИББ вакциной, содержащей в комплексе антитела и вирус ИББ штамма 689 (патент №ЕР1161953А2), который позволяет добиться требуемого эффекта невосприимчивости птицы к болезни ИББ. Данный эффект достигается за счет безопасного и эффективного мягкого штамма ИББ, который можно вводить in-ovo, не оказывающего негативного влияния на выводимость привитого яйца и, кроме того, возможно обеспечить экономически эффективный процесс производства вакцины для защиты от ИББ.

Недостатком данного способа является то, что предлагаемая схема вакцинации in-ovo не подходит для большинства российских птицефабрик ввиду отсутствия необходимого оборудования для данного способа вакцинации.

Также известен разработанный в США способ специфической профилактики инфекционной бурсальной болезни птиц (патент №US5397569A посредством добавления сыворотки, содержащую вируснейтрализующий фактор, с целью снижения патогенности живого штамма вируса. Также преимуществом данного изобретения является получение активного иммунитета против вирусного заболевания у птиц, за счет введения субъекту вакцинного конъюгата, состоящего из живого вируса и нейтрализующего фактора, связанного с живым вирусом. Нейтрализующий фактор выбирается из группы, состоящей из антител и фрагментов антител. Антитело или фрагмент антитела - это объект, способный нейтрализовать живой вирус. Конъюгат вакцины вводят в количестве, эффективном для выработки иммунного ответа на живой вирус у субъекта.

Недостатком данного изобретения является то, что в качестве активного вируса предлагается использовать штамм VR2161, который также является менее родственным штаммом по сравнению с циркулирующими на территории Российской Федерации.

Техническим результатом является упрощение работы ветеринарного врача на птицефабрике путем отмены необходимости рассчитывать дату вакцинации против инфекционной бурсальной болезни птиц по формулам Девентер.

Технический результат достигается за счет того, что иммунокомплексная вакцина против инфекционной бурсальной болезни птиц из штамма "ВНИВИП" содержит живой вирус инфекционной бурсальной болезни птиц из штамма "ВНИВИП" с активностью не менее 106,5-107,0 ЭИД50/см3 в смеси с сывороткой крови SPF-кур, содержащей иммуноглобулины G с титром в ИФА 1:10000 - 1:30000.

Вакцина представляет собой вируссодержащую жидкость, смешанную с сывороткой крови SPF-цыплят, содержащий иммуноглобулины класса G против инфекционной бурсальной болезни птиц, расфасованную в пенициллиновые флаконы по 3 см3. Заявленный препарат для вакцинации птиц содержит в своем составе живой ослабленный вирус инфекционной бурсальной болезни птиц и иммуноглобулины фракции G, полученные от SPF-кур, иммунизированных вирусом инфекционной бурсальной болезни птиц.

Иммунокомплексная вакцина против инфекционной бурсальной болезни птиц из штамма "ВНИВИП" свободна от контаминации чужеродными вирусами, микоплазмами, грибами и бактериями, специфична и активна.

Испытания предлагаемой вакцины проводились на базе ФГБОУ ВО "СПбГУВМ" на цыплятах кросса Росс-308 суточного возраста.

После применения иммунокомплексной вакцины против инфекционной бурсальной болезни птиц из штамма "ВНИВИП" развитие, живая масса цыплят, конверсия корма в период выращивания находится в пределах нормативных показателей. Сохранность птицы в вакцинированной и контрольной группах за период выращивания составила 100%, сохранность птицы в зараженной группе составила 60%. Поствакцинальных осложнений и отхода птицы не наблюдается.

Иммунокомплексная вакцина против инфекционной бурсальной болезни птиц из штамма "ВНИВИП" обладает выраженной антигенной активностью и способствует выработке антител в защитных титрах к полевому штамму вируса инфекционной бурсальной болезни птиц у привитого цыпленка.

Вакцина обеспечивает эффективный и простой метод защиты птицы от инфекционной бурсальной болезни птиц. Изобретение может быть использовано для профилактики инфекционной бурсальной болезни птиц как в практике ветеринарной службы, так и для научных исследований.

Вакцинный препарат безвреден для птицы, обладает выраженной антигенной и иммуногенной активностью, вызывает напряженный длительный иммунитет у привитой птицы. Новая вакцина представляет собой свободный от контаминации вирусный материал и фракцию иммуноглобулинов G с высокой биологической и иммуногенной активностью.

Список литературы

1. Sedeik М.Е., El-shall N.A., Awad A.M., Abd El-Hack M.E., Alowaimer A.N., Swelum A.A. Comparative Evaluation of HVT-IBD Vector, Immune Complex, and Live IBD Vaccines against ммIBDV in Commercial Broiler Chickens with High Maternally Derived Antibodies. Animals (Basel), 2019, 9(3): 72 (doi. 10.3390/ani9030072).

2. Jeurissen S.H., Janse E.M., Lehrbach P.R., Haddad E.E., Avakian A., Whitfill C.E. The working mechanism of an immune complex vaccine that protects chickens against infectious bursal disease. Immunology, 1998, 95(3): 494-500 (doi: 10.1046/j.l365-2567.1998.00617.x).

3. J., Velhner M., Ursu K., German P., T., C.N., J. Delayed vaccine virus replication in chickens vaccinated subcutaneously with an immune complex infectious bursal disease vaccine: Quantification of vaccine virus by real-time polymerase chain reaction. Canadian Journal of Veterinary Research, 2005, 69(2): 135-142.

Иммунокомплексная вакцина против инфекционной бурсальной болезни птиц из штамма "ВНИВИП", содержащая живой вирус инфекционной бурсальной болезни птиц из штамма "ВНИВИП" с активностью 106,5-107,0 ЭИД50/см3 в смеси с сывороткой крови SPF-кур, содержащей иммуноглобулины G c титром в ИФА 1:10000 – 1:30000.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вирусологии, фармакологии и биоорганической химии, конкретно к применению вещества - дигидрохлорида N,N'-бис-(2,3-бутадиенил)-1,4-диаминобутана (MDL72.527) - для подавления репликации коронавируса SARS-CoV-2. Подавление осуществляется за счет ингибирования катаболизма биогенных полиаминов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к внутренним болезням. У женщин определяют значения четырех показателей: веса, индекса массы тела (ИМТ), объема бедер (ОБ) и уровень триглицеридов (ТГ) в образце крови.

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, и предназначено для вспомогательного лечения воспалительных заболеваний органов дыхания. Для лечения воспалительных заболеваний органов дыхания у больных с COVID-19 средней и легкой формы в качестве вспомогательной терапии применяют фосфолипидную эмульсию, содержащую дигидрокверцетин, лецитин и глицин.

Группа изобретений относится к области органической химии и фармакологии, а именно к новым биологически активным соединениям производным 2-ацетамидо-6-гидрокси-бензотиофена общей формулы (I), и их фармацевтически приемлемым солям, где R1 представляет собой CN, СООН, COOAlk, CONHAlk, CON(Alk)2; R2 представляет собой Н, Hal, CH2(NAlk)2; R3 представляет собой Н, CN, Hal, Alk, CF3, или две близлежащие группы R3 образуют группу -СН=СН-СН=СН-; R4 представляет собой Н или Hal; n=1-4; m=0-3; X представляет собой водород или метил; Hal представляет собой фтор, хлор или бром; Alk представляет собой линейную или разветвленную алкильную группу, имеющую от 1 до 4 атомов углерода, или в группах CON(Alk)2 или CH2(NAlk)2 в заместителе (NAlk)2 две группы Alk вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют пиперидиновое или N-метилпиперазиновое кольцо.
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфектологии, и предназначено для лечения коронавирусной инфекции COVID-19. При лечении новой коронавирусной инфекции COVID-19 применяют способ введения натриевой соли 2-метилтио-6-нитро-1,2-4-триазоло[5,1-с]-1,2,4-триазин-7-она, дигидрата, обладающей противовирусной активностью.
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфектологии, и предназначено для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19. Для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 применяют способ введения натриевой соли 2-метилтио-6-нитро-1,2-4-триазоло[5,1-с]-1,2,4-триазин-7-она, дигидрата, обладающей противовирусной активностью.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической или ветеринарной композиции для ее применения в предупреждении и/или лечении инфекции, вызванной коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV), отличающейся тем, что она содержит по меньшей мере одно соединение, выбранное из апигенина и берберина, или их комбинацию, или комбинацию берберина и моненсина, в подходящем фармацевтическом носителе.

Настоящее изобретение относится к составу для лечения ВИЧ, включающему 3'-азидо-3'-дезокситимидин-5'-фосфонат натрия (фосфазид) и 3'-(3'-азидо-3'-дезокситимидина-5'-фосфонат-3-ил)-3'-дезокситимидина-5'-фосфонат натрия в количестве от 0,05 до 0,95 мас. %.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению водорастворимых гуминовых веществ из бурого угля или из чаги для ингибирования репликации коронавируса SARS-CoV-2. Применение водорастворимых гуминовых веществ из бурого угля, полученных в результате экзотермической реакции измельченного бурого угля в смеси 2% аммиака и перекиси водорода, с последующим осаждением и переосаждением гуминовых веществ соляной кислотой, разведением в воде при рН 7,0-8,0, высушиванием, с или без обработки трипсином, для ингибирования репликации коронавируса SARS-CoV-2, которые при концентрации в диапазоне 14,34-23,1 мкг/мл проявляют 50%-ную противовирусную дозазависимую активность против SARS-CoV-2 в тестах на клеточных культурах Vero.

Изобретение относится к генной инженерии, биотехнологии и медицине. Описан интегративный плазмидный вектор pVEAL2-S-RBD, обеспечивающий экспрессию и секрецию белка RBD коронавируса SARS-CoV-2 в клетках млекопитающих, имеющий размер 9910 п.н., нуклеотидную последовательность SEQ ID No.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой антитела к вирусу Денге. Изобретение позволяет получить терапевтическое средство на основе антител к вирусу Денге, которые не повышают риск антителозависимого усиления инфекции.
Наверх