Ферма

Изобретение относится к области строительства, а именно к решетчатым конструкциям, изготавливаемым из стальных парных швеллеров, соединенных на болтах с помощью листовой фасонки. Технический результат изобретения заключается в обеспечении боковой устойчивости сжатых стержней, а также уменьшении массы фермы. Ферма включает пояса и раскосы, выполненные из парных швеллеров, ориентированные полками навстречу друг другу, при этом соединение поясов и раскосов выполняется болтами, пропущенными через втулку, вставленную в отверстие листовой фасонки. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к решетчатым конструкциям, изготавливаемым из стальных парных швеллеров, соединенным на болтах с помощью листовой фасонки.

Известна ферма, включающая верхний и нижний пояс из швеллеров, ориентированные полками навстречу друг к другу, соединенные в узлах боковыми листовыми фасонками на сварке, к которым крепятся раскосы из парных швеллеров, ориентированные навстречу друг к другу [см. кн. Металлические конструкции. Под ред. Е. И. Беленя. Изд. 6-е. М. Строй. Издат 1986 г. стр. 247].

Недостаток конструкции фермы является одинаковый размер швеллеров поясов и раскосов, а также их крепление при помощи сварки, что создает большую трудоемкость и расход стали.

Известная ферма, включающая верхний и нижний пояс из сварного двутавра с приваренными листовыми фасонками, к которым на болтах прикреплены раскосы [см. кн. Металлические конструкции. Под ред. Е. И. Беленя. Изд. 6-е. М. Строй. Издат 1986 г. стр. 246].

Недостаток фермы является повышенный расход стали, поскольку используется одинаковая ширина поясов двутавра и раскосов, а также двойная листовая фасонка в узле.

Наиболее близкой конструкцией является ферма, включающая нижний и верхний пояс, а также раскосы из парных швеллеров, ориентированных полками наружу, при этом раскосы соединены болтами со стенкой швеллеров, размещенных на некотором расстоянии друг от друга [см. патент № 2551600. Бюллетень № 11 от 20.04.2014 г].

Недостаток фермы состоит в малой устойчивости из плоскости сжатых стержней за счет ориентации стенками друг с другом, а также малая прочность растянутых раскосов, так как их крепление выполняется с обрезками полок.

Цель изобретения состоит в обеспечении устойчивости сжатых поясов, за счет ориентации навстречу полками, а также исключение у раскосов обрезки полок в узле.

Данная цель достигается тем, что пояса и раскосы из парных швеллеров ориентированы полками друг к другу и опираются на листовую фасонку, при этом болты пропущены через втулку, которая проходит через отверстие в листовой фасонке и торцами касается внутренней поверхности стенки швеллеров.

На фиг.1 изображена ферма; на фиг.2 показан узел соединения верхнего пояса и раскосов (узел А на фиг.1); на фиг.3 дан разрез узла (разрез А-А на фиг.2).

Ферма включает верхний 1 и нижний пояс 2, соединенная раскосами 3. Пояса 1 и 2, а также раскосы 3 выполнены из парных швеллеров. Данные швеллера ориентированы полками друг к другу и полками опираются на листовую фасонку 4. При этом раскосы и пояса соединены болтами 5. Болты пропущены через втулку 6, которая проходит через отверстие в листовой фасонке 4 и торцами опирается на внутреннюю поверхность швеллеров.

Ферма реализуется следующим образом. Вначале подбираются стержни фермы 1, 2, 3 из парных швеллеров, в них делается отверстие для болтов 5. Изготавливается листовая фасонка 4 с отверстиями для втулки 6. Затем все элементы собираются и объединяются болтами 5 (Фиг.1). При этом втулки 6 пропускают через отверстие в листовой фасонке 4, а во втулке проходит стяжной болт 5, при этом при закручивании втулка опирается на внутреннюю поверхность стенки швеллеров 1, 2, 3.

Таким образом, предлагаемая ферма позволяет уменьшить массу, за счет повышения устойчивости сжатых элементов.

Ферма, включающая пояса и раскосы из парных швеллеров, при этом раскосы прикреплены к поясам на болтах, отличающаяся тем, что пояса из швеллеров ориентированы полками друг к другу и опираются к листовой фасонке, которые размещены в узлах между поясами, при этом болты пропущены через втулку, которая проходит через отверстие в листовой фасонке и торцами касается внутренней поверхности стенок швеллеров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к решетчатым конструкциям, например фермам. Технический результат изобретения – повышение эксплуатационной надежности соединения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении двускатных ферм из стеклопластика. Цель изобретения состоит в обеспечении жесткости центрального узла, а следовательно всей фермы из плоскости.

Изобретение относится к области строительства, в частности, к узлам соединения стержней в решетчатой конструкции, например, к фермам, изготавливаемым из парных холодногнутых профилей, соединенных в узлах при помощи листовой фасонки на болтах. Цель изобретения заключается в уменьшении расхода стали на листовую фасонку.

Изобретение относится к области строительства, в частности к решетчатым конструкциям, например фермам, изготавливаемым из парных холодногнутых профилей, соединенных в узлах при помощи фасонки на болтах. Технический результат изобретения - повышение прочности узлового соединения решетчатой конструкции.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в решетчатых конструкциях при возведении зданий. Технический результат изобретения – повышение несущей способности.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям перфорированных балок. Технический результат заключается в уменьшении массы балки и повышении ее несущей способности.

Изобретение относится к области строительства, а именно к решетчатым конструкциям, например, стальным фермам. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности и устойчивости стержней решетки уголкового сечения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве балочных элементов зданий. Техническим результатом является достаточная местная (локальная) и общая устойчивость двутавровых гнутозамкнутых профилей из плоскости и в плоскости несущей конструкции.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве балочных элементов зданий. Техническим результатом является достаточная местная (локальная) и общая устойчивость двутавровых гнутозамкнутых профилей из плоскости и в плоскости несущей конструкции.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве несущей конструкции перекрытий и покрытий. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости конструкции.

Изобретение относится к области строительства, а именно к перфорированным балкам. Технический результат заключается в снижении трудоемкости, повышении несущей способности и коррозионной стойкости. Перфорированная балка включает верхний и нижний пояс из холодногнутых швеллеров, соединенных по стенкам парными уголками на болтах. К полкам спаренных уголков на болтах прикреплены вертикальные стержни, состоящие из двух широких швеллеров. При этом все элементы выполнены из холодногнутых оцинкованных профилей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх