Перфорированная балка из профильных элементов, соединенных болтами

Изобретение относится к области строительства, а именно к перфорированным балкам. Технический результат заключается в снижении трудоемкости, повышении несущей способности и коррозионной стойкости. Перфорированная балка включает верхний и нижний пояс из холодногнутых швеллеров, соединенных по стенкам парными уголками на болтах. К полкам спаренных уголков на болтах прикреплены вертикальные стержни, состоящие из двух широких швеллеров. При этом все элементы выполнены из холодногнутых оцинкованных профилей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности, к конструкциям перфорированных балок, изготовленных из металлических профилей, соединенных между собой болтами.

Известна перфорированная балка, выполненная из двутавра, путем разрезки его стенки по ломаной линии с последующей сваркой встык частей двутавра по выступающим гребням разрезанной стенки [Енджиевский Л.В., Неделяев В.Д., Петухова И.Я. Каркасы зданий из легких металлических конструкций и их элементы. Москва 1998. Издательство Ассоциация строительных вузов. С. 159-167]. Недостатком этой конструкции является ее резка и разная площадь сечения, что увеличивает стоимость и снижает прочность.

Известная перфорированная балка из объединения на сварке двух элементов, образованных из двух частей одного двутавра, стенка которого снабжена фигурными кромками разъема, образующими тавровые выступы и выполненными симметрично относительно продольной оси стенки профиля со смещением на половину шага, с возможностью соединения выступов получаемых элементов и образования при их соединении шахматной перфорации [См. патент RU 2598101. МК Е04С3/08 авт. Юрченко. А.А.]. Недостатком этой конструкции является повышенная трудоемкость изготовления.

Наиболее близким к изобретению является конструкция, включающая верхний и нижний пояса из тавров или двутавров, которые через равные промежутки соединены на сварке листовыми металлическими пластинами [Я. Брудка, М. Лубиньски. Пер. с польского. - Москва: Строиздат. -1974, с. 322, рис. 9.30 и 9.32].

Недостаток известной конструкции перфорированной балки состоит в недостаточной несущей способности соединительных листовых металлических пластин.

Целью изобретения является возможность использования только профилей металла, в том числе оцинкованных холодногнутых профилей.

Для достижения поставленной цели, перфорированная балка, включающий верхний и нижний пояса из металлических элементов, соединенных между собой дополнительными элементами, установленными с некоторым шагом, нижний и верхний пояс из холодногнутого швеллера с парными двойными уголками, прикрепленными к их стенке по длине болтами, а между собой пояса соединены парными стержнями из холодногнутых швеллеров, которые прикреплены к спаренными полкам уголков. Наиболее целесообразно все профили поясов и вертикальные стержни выполнить из оцинкованных холодногнутых профилей.

На Фиг.1 показан фрагмент перфорированной балки с вырезом поясов для болтового крепления; На Фиг.2 дан поперечный разрез перфорированной балки 1-1 на Фиг.1.

Перфорированная балка состоит из верхнего пояса 1 и нижнего пояса 2, выполненные из оцинкованных холодногнутых швеллеров, соединенные по всей длине парными холодногнутыми оцинкованными уголками 3, которые прикреплены к стенкам швеллеров болтами 4. При этом пояса 1 и 2 прикреплены болтами 4 к уголкам 3, которые соединены с вертикальными стержнями 5, состоящие из парных швеллеров. Предложенная перфорированная балка не требует разрезки профиля, а только выполнение отверстий под болты 4 и их установку.

При этом используются швеллера имеющие высокую жесткость, особенно это касается вертикальных стержней 5, а выполнение всех элементов для изготовления перфорированной балки из оцинкованных холодногнутых профилей повышает коррозионную стойкость.

1. Перфорированная балка из профилей, соединенных болтами, включающая верхний и нижний пояс поперечного сечения из металлических элементов, соединенных между собой дополнительными элементами, установленными с некоторым шагом, отличающаяся тем, что нижний и верхний пояс выполнены из холодногнутого швеллера с парными продольными уголками, прикрепленными к стенкам по длине болтами, а между собой пояса соединены вертикальными стержнями из двух холодногнутых швеллеров, прикрепленных к спаренным полкам продольных уголков на болтах.

2. Перфорированная балка из профилей, соединенных болтами, по п.1, отличающаяся тем, что профили поясов и стержни выполнены из оцинкованных холодногнутых швеллеров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к стержневым конструкциям ферм. Технический результат изобретения заключается в равномерном распределении усилий в стержнях фермы.

Ферма // 2767815
Изобретение относится к области строительства, а именно к решетчатым конструкциям, изготавливаемым из стальных парных швеллеров, соединенных на болтах с помощью листовой фасонки. Технический результат изобретения заключается в обеспечении боковой устойчивости сжатых стержней, а также уменьшении массы фермы.

Изобретение относится к области строительства, в частности к решетчатым конструкциям, например фермам. Технический результат изобретения – повышение эксплуатационной надежности соединения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении двускатных ферм из стеклопластика. Цель изобретения состоит в обеспечении жесткости центрального узла, а следовательно всей фермы из плоскости.

Изобретение относится к области строительства, в частности, к узлам соединения стержней в решетчатой конструкции, например, к фермам, изготавливаемым из парных холодногнутых профилей, соединенных в узлах при помощи листовой фасонки на болтах. Цель изобретения заключается в уменьшении расхода стали на листовую фасонку.

Изобретение относится к области строительства, в частности к решетчатым конструкциям, например фермам, изготавливаемым из парных холодногнутых профилей, соединенных в узлах при помощи фасонки на болтах. Технический результат изобретения - повышение прочности узлового соединения решетчатой конструкции.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в решетчатых конструкциях при возведении зданий. Технический результат изобретения – повышение несущей способности.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям перфорированных балок. Технический результат заключается в уменьшении массы балки и повышении ее несущей способности.

Изобретение относится к области строительства, а именно к решетчатым конструкциям, например, стальным фермам. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности и устойчивости стержней решетки уголкового сечения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве балочных элементов зданий. Техническим результатом является достаточная местная (локальная) и общая устойчивость двутавровых гнутозамкнутых профилей из плоскости и в плоскости несущей конструкции.

Изобретение относится к конструкции штанги для опрыскивания или распыления. Техническим результатом является увеличение сопротивления прогибу, жесткости и уменьшение зазоров, ограничение количества конструктивных частей и деталей. Технический результат достигается конструкцией штанги, которая содержит две боковые мачты, каждая из которых образована по меньшей мере одной секцией, причем эти две боковые мачты предпочтительно расположены с двух сторон от центрального сегмента. При этом единая секция, каждая секция или по меньшей мере одна из секций каждой боковой мачты образована сборкой удлиненных элементов, содержащей вершинную продольную трубку, по меньшей мере одну нижнюю продольную трубку и элементы поперечной связи, образующие подкосы и распорки и проходящие между вершинной трубкой и указанной по меньшей мере одной нижней трубкой, соединяя эти трубки. Причем каждая продольная трубка имеет по меньшей мере один радиальный выступ, профилированный в продольном направлении рассматриваемой трубки и содержащий по меньшей мере один проем, предпочтительно несколько проемов, отстоящих друг от друга вдоль указанной трубки и образующих место соединения с концом по меньшей мере одного элемента поперечной связи. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх