Способ передачи единицы плоского угла геодезическим угломерным приборам

Предлагаемое изобретение относится к области обеспечения единства измерений плоского угла, конкретно к геометрическим измерениям, и может использоваться для определения метрологических характеристик геодезических угломерных приборов (ГУП), к которым относятся теодолиты и тахеометры электронные. Способ передачи единицы плоского угла геодезическим угломерным приборам (ГУП), при котором погрешность измерений горизонтальных и вертикальных углов поверяемым ГУП определяют в соответствии с методикой его поверки путем последовательных многократных измерений контрольных горизонтальных и вертикальных плоских углов, воспроизводимых зрительными трубами - коллиматорами с внутренней или внешней фокусировкой, расположенных в горизонтальной и вертикальной плоскостях, визирные оси которых пересекаются в точке, совпадающей с пересечением визирной и горизонтальной осей поверяемого ГУП. При этом для воспроизведения контрольных горизонтальных и вертикальных плоских углов используют зрительную трубу рабочего эталона плоского угла (РЭПУ), сетку нитей которой подсвечивают источником света через матовый экран, и систему плоских зеркал, расположенных попарно в горизонтальной и вертикальной плоскостях параллельно друг другу, причем геометрические центры плоских зеркал равноудалены от линии пересечения горизонтальной и вертикальной плоскостей, являющейся продолжением визирных осей зрительных труб РЭПУ и ГУП. Технический результат – повышение точности передачи единицы плоского угла ГУП в местах их эксплуатации и расширение области применения предложенного способа. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области обеспечения единства измерений плоского угла, конкретно к геометрическим измерениям, и может использоваться для определения метрологических характеристик геодезических угломерных приборов (ГУП), к которым относятся теодолиты и тахеометры электронные, при их поверке в местах эксплуатации, методом непосредственного сличения с рабочим эталоном плоского угла (РЭПУ) путем обеспечения равенства геометрических фигур, формируемых визирными осями зрительных труб РЭПУ и ГУП и системой плоских зеркал на основе закона отражения света.

Известен способ передачи единицы плоского угла ГУП в горизонтальной и вертикальной плоскостях, заключающийся в том, что поверяемым ГУП измеряются горизонтальные и вертикальные углы, образованные визирными марками, установленными в горизонтальной и вертикальной плоскостях на расстоянии от 100 до 250 м от поверяемого ГУП, действительные значения углов которых определены РЭПУ ([1] ГОСТ Р ИСО 17123-3 Оптика и оптические приборы. Методики полевых испытаний геодезических и топографических приборов. Национальный стандарт Российской Федерации. М.: Стандартинформ, 2011. - стр. 3 - 9).

Недостатками известного способа, снижающими его точность и возможность применения, являются:

зависимость от погодных условий (атмосферные осадки, температура окружающей среды, относительная влажность воздуха, солнечное излучение), влияющих на стабильность визирных марок и действительные значения горизонтальных и вертикальных углов;

зависимость от особенностей ландшафта местности (наличие растительности, пересеченность местности), препятствующих оборудованию рабочего места для поверки ГУП в местах их применения, что связано с большими трудозатратами на подготовительные мероприятия, выполняемые для обеспечения условий проведения поверочных работ (вырубка кустарника, спил свисающих веток деревьев, размещение визирных марок и т.д.);

зависимость от времени суток, влияющих на видимость визирных марок и, как следствие, точность наведения на них.

Это приводит к значительному снижению точности передачи единицы плоского угла и ограниченным функциональным возможностям применения известного способа при неблагоприятных погодных условиях, сложном ландшафте, а также в условиях недостаточной видимости в зависимости от времени суток.

Наиболее близким по сущности к предлагаемому изобретению является способ передачи единицы плоского угла геодезическим угломерным приборам в горизонтальной и вертикальной плоскостях, заключающийся в том, что погрешность измерений горизонтальных и вертикальных углов поверяемым ГУП определяется в соответствии с методикой его поверки путем последовательных многократных измерений контрольных горизонтальных и вертикальных плоских углов, воспроизводимых зрительными трубами - коллиматорами с внутренней или внешней фокусировкой, расположенных в горизонтальной и вертикальной плоскостях, визирные оси которых пересекаются в точке, совпадающей с пересечением визирной и горизонтальной осей поверяемого ГУП ([2] Спиридонов А.И., Кулагин Ю.Н., Кузьмин М.В. Поверка геодезических приборов. М.: Недра, 1981. - стр. 35-43, который выбран в качестве прототипа.

Недостатками известного способа, выбранного в качестве прототипа, являются:

значения контрольных горизонтальных и вертикальных плоских углов, воспроизводимых с помощью визирных осей зрительных труб коллиматорного стенда, определяются методом прямых измерений с помощью РЭПУ при его периодической поверке [3], однако, в процессе эксплуатации известного устройства под воздействием вибраций и механических воздействий, визирные оси зрительных труб подвержены смещению, что снижает точность передачи единицы плоского угла ГУП в местах их эксплуатации;

известный способ реализуется с помощью коллиматорных стендов [2], которые не обеспечивают определение метрологических характеристик ГУП аэрологических шаропилотных из-за их конструктивных особенностей [4].

Указанные недостатки приводят к снижению точности передачи единицы плоского угла ГУП в местах их эксплуатации и сужению области применения коллиматорных стендов, что ограничивает функциональные возможности применения данного способа в отношении поверки ГУП с точностью измерений углов от 2'' до 5'', а также поверки ГУП аэрологических шаропилотных.

Целью предлагаемого изобретения является повышение точности передачи единицы плоского угла ГУП в горизонтальной и вертикальной плоскостях в местах их эксплуатации и расширение области применения.

Поставленная цель достигается тем, погрешность измерений горизонтальных и вертикальных углов поверяемым ГУП определяют в соответствии с методикой его поверки путем последовательных многократных измерений контрольных горизонтальных и вертикальных плоских углов, воспроизводимых зрительными трубами - коллиматорами с внутренней или внешней фокусировкой, расположенных в горизонтальной и вертикальной плоскостях, визирные оси которых пересекаются в точке, совпадающей с пересечением визирной и горизонтальной осей поверяемого ГУП, отличающийся тем, что для воспроизведения контрольных горизонтальных и вертикальных плоских углов используют зрительную трубу РЭПУ, сетку нитей которой подсвечивают источником света через матовый экран, и систему плоских зеркал, расположенных попарно в горизонтальной и вертикальной плоскостях параллельно друг другу, причем, геометрические центры плоских зеркал равноудалены от линии пересечения горизонтальной и вертикальной плоскостей, являющейся продолжением визирных осей зрительных труб РЭПУ и ГУП, которые в соответствии с законом отражения света, определяющим равенство углов падения и отражения луча света, обеспечивают отражение изображения сетки нитей РЭПУ для воспроизведения соответствующих контрольных горизонтальных и вертикальных плоских углов.

Таким образом, предлагаемый способ характеризуется следующими отличительными признаками по сравнению с прототипом: воспроизведение контрольных горизонтальных и вертикальных плоских углов осуществляется с помощью одной зрительной трубы РЭПУ и системы парных плоских зеркал, расположенных в горизонтальной и вертикальной плоскостях и реализующих равенство углов падения и отражения луча света в соответствии с законом отражения света.

На фиг. 1 и 2 приведена схема наведения зрительной трубы РЭПУ на зрительную трубу ГУП в горизонтальном положении зрительных труб (виды сверху и сбоку соответственно), а на фиг. 3 и 4 - схемы наведения зрительной трубы поверяемого ГУП на зрительную трубу РЭПУ через плоское зеркало горизонтальной (вид сверху) и вертикальной (вид сбоку) плоскостей соответственно, где 1 - РЭПУ, 2 - поверяемый ГУП, 3 - источник света, 4 - матовый экран, 5 и 6 - плоские зеркала горизонтальной плоскости, 7 - линия, соединяющая визирные оси РЭПУ и ГУП, 8 и 9 - плоские зеркала вертикальной плоскости.

Передача единицы плоского угла в горизонтальной плоскости по предлагаемому способу производится следующим образом.

Зрительная труба РЭПУ 1 наводится на объектив зрительной трубы поверяемого ГУП 2 (фиг. 1 и 2) в положение, при котором сетки нитей зрительных труб РЭПУ 1 и ГУП 2 совмещаются и образуется линия 7, соединяющая визирные оси зрительных труб РЭПУ 1 и ГУП 2. Для подсветки сетки нитей зрительной трубы РЭПУ 1 используются матовый экран 4 и источник света 3 в виде съемного светодиода. В данном положении с РЭПУ 1 и поверяемого ГУП 2 снимаются показания. После чего, алидада РЭПУ 1 поворачивается на значение контрольного горизонтального угла β1 (фиг. 3), при этом, алидада поверяемого ГУП 2 также поворачивается на значение контрольного угла в противоположную сторону β2. Изображение сетки нитей зрительной трубы РЭПУ 1, подсвеченное источником света 3, падающее под углом i1, отразится от поверхности зеркала 5 (фиг. 3) под тем же углом i2 (i1 = i2) относительно нормали зеркала 5 и попадет в зрительную трубу поверяемого ГУП 2. Сетка нитей зрительной трубы поверяемого ГУП 2 точно совмещается с изображением сетки нитей зрительной трубы РЭПУ 1, после чего с ГУП 2 и РЭПУ 1 снимаются показания. Погрешность измерений горизонтального угла поверяемым ГУП 2 определяется как разность угла β1, воспроизведенного РЭПУ 1, и угла β2, измеренного ГУП 2 с учетом угла отклонения нормали зеркала 5 от линии 7, соединяющей визирные оси зрительных труб РЭПУ 1 и ГУП 2. Аналогично, для определения погрешности измерений горизонтального угла поверяемым ГУП 2 вместо зеркала 5 может использоваться зеркало 6 (фиг. 3).

Передача единицы плоского угла в вертикальной плоскости по предлагаемому способу производится следующим образом.

Зрительная труба РЭПУ 1 наводится на объектив зрительной трубы поверяемого ГУП 2 (фиг. 1 и 2) в положение, при котором сетки нитей зрительных труб РЭПУ 1 и ГУП 2 совмещаются и образуется линия 7, соединяющая визирные оси зрительных труб РЭПУ 1 и ГУП 2. Для подсветки сетки нитей зрительной трубы РЭПУ 1 и поверяемого ГУП 2 используются матовый экран 4 и источник света 3 в виде съемного светодиода. В данном положении с РЭПУ 1 и поверяемого ГУП 2 снимаются показания. После чего, зрительная труба РЭПУ 1 наклоняется на значение контрольного вертикального угла α1 (фиг. 4), при этом, зрительная труба поверяемого ГУП 2 также наклоняется на значение контрольного вертикального угла α2. Изображение сетки нитей зрительной трубы РЭПУ 1, подсвеченное источником света 3, падающее под углом i3, отразится от поверхности зеркала 8 (фиг. 4) под тем же углом i4 (i3 = i4) относительно нормали зеркала 8 и попадет в зрительную трубу поверяемого ГУП 2. Сетка нитей зрительной трубы поверяемого ГУП 2 точно совмещается с изображением сетки нитей зрительной трубы РЭПУ 1, после чего, с ГУП 2 и РЭПУ 1 снимаются показания. Погрешность измерений вертикального угла (положительного относительно линии 7 и плоскости горизонта) поверяемым ГУП 2 определяется как разность угла α1, воспроизведенного РЭПУ 1, и угла α2, измеренного ГУП 2, с учетом угла отклонения нормали зеркала 8 от линии 7. Аналогично, для определения погрешности измерений вертикального угла (отрицательного относительно линии 7 и плоскости горизонта) поверяемым ГУП 2 вместо зеркала 8 используется зеркало 9 (фиг. 4).

Для воспроизведения различных значений контрольных горизонтальных и вертикальных плоских углов, установленных методиками поверки конкретных ГУП, изменяют положения РЭПУ 1 и ГУП 2 относительно друг друга путем их перемещения вдоль линии 7, соединяющей визирные оси РЭПУ 1 и ГУП 2 (сближение или удаление РЭПУ 1 и ГУП 2), и/или используют парные горизонтальные 5, 6 и вертикальные 8, 9 плоские зеркала совместно, то есть контрольные горизонтальные и вертикальные плоские углы формируются между зеркалами 5, 6 и 8, 9 соответственно.

Предлагаемый способ реализован в установке для поверки геодезических угломерных приборов ([5] патент RU 186485, МКП G01B 5/24), конструкция которой позволяет дополнительно определять метрологические характеристики ГУП аэрологических шаропилотных.

Для оценки эффективности предлагаемого способа проводились экспериментальные исследования на установке для поверки геодезических угломерных приборов [5], которые показали, что точность передачи единицы плоского угла ГУП в горизонтальной и вертикальной плоскостях в местах их эксплуатации может быть повышена до 40%.

Источники информации

1. ГОСТ Р ИСО 17123-3 Оптика и оптические приборы. Методики полевых испытаний геодезических и топографических приборов. Национальный стандарт Российской Федерации. М.: Стандартинформ, 2011. - стр. 3 - 9.

2. Спиридонов А.И. Поверка геодезических приборов / А.И. Спиридонов, Ю.Н. Кулагин, М.В. Кузьмин. - М.: Недра, 1981. - 158 с.

3. Описание типа средств измерений № 24077-02 от 20.09.2002 г. «Стенды универсальные коллиматорные ВЕГА УКС-М».

4. Описание типа средств измерений № 3592-73 от 15.05.1973 г. «Теодолиты аэрологические АШТ».

5. Патент на полезную модель RU 186485, МКП G01B 5/24. Установка для поверки геодезических угломерных приборов/ М.А. Конюхов (Россия) - Заявка №2018129987, 17.08.2018; Опубл. 22.01.2019. Бюл. № 3.

Способ передачи единицы плоского угла геодезическим угломерным приборам (ГУП), при котором погрешность измерений горизонтальных и вертикальных углов поверяемым ГУП определяют в соответствии с методикой его поверки путем последовательных многократных измерений контрольных горизонтальных и вертикальных плоских углов, воспроизводимых зрительными трубами - коллиматорами с внутренней или внешней фокусировкой, расположенных в горизонтальной и вертикальной плоскостях, визирные оси которых пересекаются в точке, совпадающей с пересечением визирной и горизонтальной осей поверяемого ГУП, отличающийся тем, что для воспроизведения контрольных горизонтальных и вертикальных плоских углов используют зрительную трубу рабочего эталона плоского угла (РЭПУ), сетку нитей которой подсвечивают источником света через матовый экран, и систему плоских зеркал, расположенных попарно в горизонтальной и вертикальной плоскостях параллельно друг другу, причем геометрические центры плоских зеркал равноудалены от линии пересечения горизонтальной и вертикальной плоскостей, являющейся продолжением визирных осей зрительных труб РЭПУ и ГУП, которые в соответствии с законом отражения света, определяющим равенство углов падения и отражения луча света, обеспечивают отражение изображения сетки нитей РЭПУ для воспроизведения соответствующих контрольных горизонтальных и вертикальных плоских углов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам для измерения ширины и симметричности паза у деталей в виде шарнирной вилки. Шарнирную вилку базируют в наклонном корпусе путем установки ее на базирующую и установочную призмы.

Изобретение относится к измерительным приборам. Прибор для определения угла естественного откоса сыпучего материала содержит диск с буртиком, полый цилиндр, механизм подъема и измерительный узел.

Изобретение относится к измерительным приборам для определения угла естественного откоса сыпучих материалов. Техническим результатом является расширение технологических возможностей при исследовании угла естественного откоса исследуемых сыпучих материалов, в том числе и корнеклубнеплодов и повышение точности измерений.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения ширины и расположения пазов у деталей, преимущественно для измерения параметров паза шарнирной вилки. Устройство содержит наклонный корпус, установочную и базирующую призмы, расположенные в общей биссекторной плоскости, шток с измерительным щупом, установленный в наклонном корпусе с возможностью поступательного движения вдоль своей продольной оси и возвратно-поворотных движений вокруг упомянутой оси.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения углов. Устройство для измерения углов содержит основание, соединенное осью с линейкой, выполненной с продольным пазом и угломерной шкалой, основание посредством другой оси соединено с первым концом планки, второй конец планки соединен штифтом со штоком, первый конец шпильки пройдет сквозь отверстие первого корпуса и связан со штоком, второй конец шпильки вкручен в гайку и пройдет через отверстие второго корпуса, первый и второй корпусы установлены на линейке и соединены с ней посредством клея.

Способ может быть использован для измерений угловых параметров зеркальных и призменных уголковых отражателей. В способе пучок ПСЛ, направленный из автоколлиматора на выбранную зону входного/выходного окна УО, предварительно пропускают через окно в плоском зеркале.

Изобретение относится к устройствам для измерения параметров корпусной детали. Сущность: устройство содержит основание (1), установленную на нем стойку (2) с кронштейном (3).

Изобретение относится к способам измерения параметров корпусной детали. Сущность: базируют объект (2) измерения путем установки его одним из торцов (3) ступицы на установочную плоскость (1).

Изобретение относится к способу и аппарату для измерения остаточных кручений вытянутого элемента, такого как стальной трос. Аппарат содержит поворотную головку, причем поворотная головка содержит колесо, выполненное с возможностью направлять указанную вытянутую структуру, указанное колесо установлено на поворотной головке таким образом, чтобы колесо передавало на поворотную головку крутящие моменты, создаваемые указанной вытянутой структурой и действующие на указанное колесо.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам измерения ширины и отклонения расположения паза, выполненного на торце втулки. Корпус с двумя отсчетными головками и двумя центрирующими пальцами устанавливают на торец втулки, размещая упомянутые пальцы в отверстии втулки и измерительные щупы в измеряемом пазу.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам измерения позиционных отклонений. Согласно изобретению в проверяемые отверстия объекта измерения устанавливают центрирующие узлы. Устанавливают объект измерения центральным отверстием на центрирующую оправку и закрепляют его. Размещают ориентирующий узел на измерительном узле. Устанавливают измерительный узел на центрирующей оправке. Выверяют взаимное угловое положение объекта измерения и измерительного узла путем радиального перемещения фиксатора ориентирующего узла и поворота измерительного узла на центрирующей оправке. При этом добиваются прилегания рабочих поверхностей фиксатора к цилиндрической поверхности первого центрирующего узла. Поворачивают нутромер в первом гнезде измерительного узла на полный оборот, фиксируя при этом на отсчетной головке первый наибольший и первый наименьший отсчеты, по полуразности которых определяют позиционное отклонение первого проверяемого отверстия в его первом поперечном сечении. Перемещают нутромер вдоль оси первого гнезда. Повторяют полный оборот нутромера, фиксируя второй наибольший и второй наименьший отсчеты, по полуразности которых определяют позиционное отклонение первого проверяемого отверстия в его втором поперечном сечении. Определяют искомое позиционное отклонение первого проверяемого отверстия по большему из значений двух позиционных отклонений. Аналогично определяют искомое позиционное отклонение каждого последующего проверяемого отверстия. Достигается: повышение производительности способа. 4 ил.
Наверх