Способ полосовой химической обработки пропашных культур

Изобретение относится к области растениеводства. Способ состоит в распылении рабочего раствора через адаптеры с конусами распыла 65-80 градусов, расположенными над междурядьями. Способ также состоит в установке парных односторонних адаптеров с направленными конусами распыла в противоположные стороны друг от друга и с возможностью изменения расстояния между ними. Каждый из парных односторонних адаптеров размещают с расположением их осевых линий конусов распылов под углом 45 градусов относительно линии их установления, и которые обеспечивают распыл в зоне внешнего абриса проекции ряда растений на почву. Расстояние распыла определяют величиной обрабатываемой полосы с учетом допустимого поперечного колебания движения опрыскивателя. Обеспечивается повышение эффективности внесения жидких средств за счет перераспределения рабочих растворов по полосам с учетом ширины междурядий и фазы развития выращиваемой культуры. 4 ил.

 

Изобретение относится к технологии внесения жидких средств химизации - жидких минеральных удобрений, пестицидов, регуляторов роста растений и т.д., и, в частности, может быть использовано при выращивании пропашных культур.

Известен способ химической обработки растений (см. а.с. 325956, А01М 7/00, 30.06.1969 г.). В известном способе распыление жидкостного препарата осуществляют над междурядьями растений, а затем воздушным потоком этот препарат одновременно продувают через рядки растений.

Недостатком данного способа является то, что при обработке растений в открытом пространстве происходит загрязнение окружающей среды и неэффективность использования препаратов.

Так же известен способ химической обработки растений, включающий одновременное распыление препаратов в изолированных друг от друга укрытиях над рядками и в междурядьях растений. Для охвата всей поверхности стеблей и листьев с обеих сторон при распылении препаратов под укрытиями над рядками растений создают турбулентно-вихревое движение (а.с. 286727, 02.11.1972 г., бюл. № 6).

Недостатком данного способа является узкая специализация и необходимость наличия сложного устройства в виде тоннельного укрытия к распылителям.

Также известен способ химической обработки пропашных культур, включающий распыление рабочего раствора над рядами растений и внутри рядов за счет дополнительного подвешивания на трубопроводе штанги опрыскивателя устройства DroplegUL в виде понижающей трубки с отсечным устройством (Опрыскивание от А до Я, 3-е издание «Теория и практика опрыскивания». 09/18 RUS/RU 4.000).

Недостаток данного способа заключается в необходимости переоборудования опрыскивателя дополнительными межрядковыми устройствами нижнего бокового распыла с учетом высоты растений.

Наиболее близким является способ полосовой химической обработки растений включающий распыление рабочего раствора через адаптеры с боковыми форсунками, расположенными над междурядьями и с ориентированными конусами распыла 65-80 градусов навстречу друг к другу, при этом, угол пересечения между их верхними краями составляет менее 180 градусов, а нижние края находятся в зоне абриса проекции ряда растений на почву (патент РФ № 2709762, 19.12.2019. Бюл. № 35).

Недостатком данного способа является снижение агротехнологической эффективности применения опрыскивателя при обработке растений с разными междурядьем и размерами полосы воздействия с учетом фазы развития обрабатываемой культуры.

Задача - разработка способа полосовой химической обработки пропашных культур, обеспечивающего возможность регулирования зоны покрытия рабочим раствором по полосам с различным междурядьем и при изменении ее ширины с учетом фазы развития выращиваемой культуры.

Технический результат - повышение эффективности внесения жидких средств за счет перераспределения рабочих растворов по полосам с учетом ширины междурядий и фазы развития выращиваемой культуры.

Технический результат достигается способом полосовой химической обработки пропашных культур, включающий распыление рабочего раствора через адаптеры с конусами распыла 65-80 градусов, расположенными над междурядьями, отличающийся тем, что устанавливают парные односторонние адаптеры с направленными конусами распыла в противоположные стороны друг от друга и с возможностью изменения расстояния между ними, каждый из парных односторонних адаптеров размещают с расположением их осевых линий конусов распылов под углом 45 градусов относительно линии их установления, и которые обеспечивают распыл в зоне внешнего абриса проекции ряда растений на почву, расстояние распыла определяют величиной обрабатываемой полосы с учетом допустимого поперечного колебания движения опрыскивателя.

Изобретение поясняется: фиг. 1 - технологическая схема полосового опрыскивания с постоянным креплением адаптеров (по патенту РФ № 2709762); фиг. 2 - технологическая схема полосового опрыскивания с перемещаемыми адаптерами; фиг. 3 - схема полосового опрыскивания с перемещаемыми адаптерами в фазу формирования плодов томатов; фиг. 4 - схема полосового опрыскивания с перемещаемыми адаптерами в фазу вегетативного роста томатов.

Для повышения эффективности применения жидких средств разработан способ полосовой химической обработки пропашных культур, обеспечивающий перераспределение рабочего раствора по полосам с учетом ширины междурядий и фазы развития выращиваемо культуры. Для точного перераспределения с междурядья на полосу с растениями и охвата всей поверхности листвы и стебля осуществляют распыление боковыми форсунками, расположенными над междурядьями и с ориентированными конусами распыла 65-80 градусов (фиг. 1) навстречу друг к другу.

С этой целью (фиг. 2, 3 и 4) устанавливают парные односторонние адаптеры с направленными конусами распыла в противоположные стороны друг от друга и с возможностью изменения расстояния между ними, каждый из парных односторонних адаптеров размещают с расположением их осевых линий конусов распылов под углом 45 градусов относительно линии их установления, и которые обеспечивают распыл в зоне внешнего абриса проекции ряда растений на почву, расстояние распыла определяют величиной обрабатываемой полосы с учетом допустимого поперечного колебания движения опрыскивателя. Технический эффект достигается перераспределением рабочего раствора с междурядья на объект воздействия, расположенного по полосам, и обеспечивающего возможность регулирования зоны покрытия рабочим раствором по полосам с различным междурядьем при изменении ее ширины с учетом фазы развития выращиваемой культуры.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1

Химическую обработку посевов пропашных культур по листу (средствами зашиты растений, жидкими комплексными удобрениями) проводили по полосам на примере томатов с междурядьем в 1,4 метра и шириною рядов в ленте 0,4 м.

Применение способа опрыскивания по патенту РФ №2709762 (см. фиг. 1), с установленной высотою штанги на 700 мм и форсунками 80 градусов позволяет перераспределить 11,4% рабочего раствора с необрабатываемой зоны междурядья на обрабатываемую. Тем самым увеличив норму внесения на объект воздействия - 12,9%.

Пример исполнения 2

Применение предлагаемого способа полосовой химической обработки в фазу развития выращиваемой культуры идентичной по патенту РФ №2709762 (см. фиг. 2), с установленной высотою штанги на 700 мм и форсунками 80 градусов позволяет перераспределить 32,1% рабочего раствора с необрабатываемой зоны междурядья на обрабатываемую. Тем самым увеличив норму внесения на объект воздействия - 47,4%.

Пример исполнения 3

Применение предлагаемого способа полосовой химической обработки в фазу формирования плодов томатов (см. фиг. 3), с установленной высотою штанги на 700 мм и форсунками 80 градусов позволяет перераспределить 39,3% рабочего раствора с необрабатываемой зоны междурядья на обрабатываемую. Тем самым увеличив норму внесения на объект воздействия - 64,7%.

Пример исполнения 4

Применение предлагаемого способа полосовой химической обработки в фазу вегетативного роста томатов, с установленной высотою штанги на 700 мм и форсунками 80 градусов позволяет перераспределить 53,6% рабочего раствора с необрабатываемой зоны междурядья на обрабатываемую. Тем самым увеличив норму внесения на объект воздействия - 115,4%.

Таким образом, используя предлагаемый способ полосовой химической обработки пропашных культур, достигается технический результат, заключающийся в снижении затрат на внесение жидких средств химизации растений за счет перераспределения рабочих растворов по полосам с различным междурядьем при изменении ее ширины с учетом фазы развития выращиваемой культуры.

Способ полосовой химической обработки пропашных культур, включающий распыление рабочего раствора через адаптеры с конусами распыла 65-80 градусов, расположенными над междурядьями, отличающийся тем, что устанавливают парные односторонние адаптеры с направленными конусами распыла в противоположные стороны друг от друга и с возможностью изменения расстояния между ними, каждый из парных односторонних адаптеров размещают с расположением их осевых линий конусов распылов под углом 45 градусов относительно линии их установления, и которые обеспечивают распыл в зоне внешнего абриса проекции ряда растений на почву, расстояние распыла определяют величиной обрабатываемой полосы с учетом допустимого поперечного колебания движения опрыскивателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации средств для комплексной обработки сельскохозяйственных культур. Устройство содержит агрегат с навеской с установленными на ней резервуаром для рабочей жидкости, насосом и трубопроводом, соединенным с форсунками для подвода рабочей жидкости во внутреннее пространство закрытой полости над рядами растений, регулируемые щитки, на которых установлены форсунки, расположенные по контуру укрытий в их средней части, с возможностью регулировки их положения и количества в зависимости от размеров насаждений.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники. Опрыскиватель содержит раму (1), бак (2), уравнительную емкость (3), воздухопровод (8), питательный трубопровод, соединенный со сменными жиклерами распылителей рабочей жидкости.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Штанговый опрыскиватель состоит из резервуара для ядохимиката, насоса, горизонтального подводящего трубопровода штанги, распылителей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комплексам для борьбы с сорной растительностью. Автономный комплекс для точечной борьбы с сорной растительностью содержит каркас с тремя горизонтальными и одной вертикальной направляющими и установленной на них кареткой, соединенной с блоком управления и приводимой в движение четырьмя шаговыми двигателями.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в выполнении стадий, на которых посредством оптического и/или инфракрасного съемочного блока (14) выявляют (102) растения на участке (22) поля (24), на снятом участке (22) поля посредством вычислительного блока идентифицируют (104) по меньшей мере один ряд (32) растений, на снятом участке (22) поля посредством вычислительного блока определяют (106) охватывающую по меньшей мере один идентифицированный ряд (32) растений растительную область (36) и отличную от нее сорняковую область (38).

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного оборудования. Конструкция (1) штанги содержит центральную секцию (2) и две боковые мачты (3, 3’), расположенные с одной и с другой стороны от центральной секции (2) и образованные, каждая, по меньшей мере одной боковой секцией.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для обработки междурядий пропашных культур по способу «Mow-till» содержит режущий узел для скашивания мульчирующих растений, установленный на конце вертикального приводного вала.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Система (100) содержит распылительную штангу (102) и контур (101), содержащий резервуар (103) для вмещения обрабатывающей жидкости, насос (104), содержащий впуск (107) и выпуск (108), сервоуправляемый регулятор (105) давления, сообщающийся с выпуском (108) насоса (104) на стороне впуска и с резервуаром (103) или впуском (107) насоса (104) на стороне выпуска, множество распылительных секций (106), установленных на распылительной штанге (102).

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Клапанный блок содержит первичную линию и вторичную линию.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Распылитель содержит цилиндрический корпус (1), крышку (2), входной канал (3), соединенный с коноидальным соплом (4), инжекционную камеру смешения (5), выходной конфузор (6), цилиндрический выходной канал (7), кольцевую воздушную камеру (8) с цилиндрическим каналом (9) для подвода воздуха, радиальные каналы (10), дефлектор (11) с рассекающей кромкой (12) и дефлектирующими поверхностями (13 и 14).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Агрегат содержит культиваторные лапы со стойками, направленные распылители, проводящий жидкость трубопровод.
Наверх