Устройство для обработки пестицидами и удобрениями пропашных овощных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для междурядной обработки гербицидами, инсектицидами или фунгицидами или жидкими минеральными удобрениями пропашных овощных культур, агрегатируемое с мобильным энергетическим средством, содержащее несущую раму, подрамник, стойки, установленные с двух сторон на стойках симметрично относительно рядка растений защитные щитки с закрепленными внутри распылителями. Также устройство снабжено датчиками наличия обрабатываемых растений в рядках. Подрамник снабжен двухсторонними электрошаговыми линейными актуаторами, подшипниковыми узлами для линейного перемещения, соединенными с одной стороны со стойками с защитными щитками подрамника, с другой стороны - с гайками, сопряженными с ходовыми винтами актуаторов. Устройство обеспечивает одновременное эффективное внесение гербицидов, инсектицидов или фунгицидов или жидких минеральных удобрений, без повреждения растений в процессе обработки. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для междурядной обработки пестицидами: гербицидами, инсектицидами или фунгицидами или жидкими минеральными удобрениями пропашных овощных культур.

Известен способ внесения жидких минеральных удобрений и гербицидов на пропашных вегетирующих культурах, посредством которого осуществляют опрыскивание листьев пропашных культур порционно раствором минеральных удобрений и вносят гербициды лентой, с двух сторон симметрично относительно рядка растений в пределах защитной зоны с перекрытием, при этом растения поднимают и подводят в зону действия защитных щитков устройства, смонтированного на раме пропашного культиватора, включающее защитные щитки со стеблеподъемниками, распыливающие устройства для внесения гербицидов и удобрений, датчик наличия растений в рядке (патент RU 2542124 C2, МПК A01B 79/ 02, 2013).

Недостатком данного устройства является то, что защитные щитки со стеблеподъемниками расположены в непосредственной близости от культурных растений и из-за неточностей вождения агрегата повреждают листья культурных растений из-за трения по мере продвижения их по клину защитных щитков.

Известно устройство для внесения гербицидов в защитную зону рядка посевов сахарной свеклы, содержащее установленные с двух сторон симметрично относительно рядка растений защитные щитки с установленными внутри распылителями, изготовленные из эластичного материала в форме половины усеченного конуса, направленного основанием вниз и закрепленного на подрамниках, смонтированных на несущей раме культиватора (патент RU 199942 U 1, МПК А01М/ 7/ 00, 2019).

Недостатком данного устройства является то, что, во-первых, сужены технологические возможности устройства, направленные на внесение только гербицидов, во-вторых, данная конструкция не обладает универсальностью в плане обработки пестицидами сахарной свеклы в разные стадии роста, характеризующиеся разными размерами головки сахарной свеклы, а также других корнеплодов, отличающихся от сахарной свеклы размерами головки корнеплода, в-третьих, защитные щитки, выполненные в виде усеченного конуса имеют у его основания острую кромку и при отклонении устройства от линии ряда растений в процессе движения вследствие неустойчивости хода культиватора и отклонения самих растений в рядке может происходить подрезание вегетативной части растений.

Технической задачей изобретения является создание устройства для междурядной обработки пестицидами и удобрениями пропашных овощных культур, обеспечивающего одновременное эффективное внесение гербицидов с инсектицидами, фунгицидами или жидкими минеральными удобрениями, без повреждения растений в процессе обработки, сведение к минимуму потерь пестицидов, уменьшение рисков загрязнения окружающей среды пестицидами, снижение себестоимости обработки.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в создаваемом устройстве для междурядной обработки гербицидами, инсектицидами или фунгицидами или жидкими минеральными удобрениями, пропашных овощных культур, агрегатируемое с мобильным энергетическим средством содержащем несущую раму, подрамник, стойки, установленные с двух сторон на стойках симметрично относительно рядка растений защитные щитки с закрепленными внутри распылителями, согласно изобретению, оно снабжено датчиками наличия обрабатываемых растений в рядках, подрамник снабжен двухсторонними электрошаговыми линейными актуаторами, подшипниковыми узлами для линейного перемещения, соединенными с одной стороны со стойками с защитными щитками подрамника, с другой стороны - с гайками, сопряженными с ходовыми винтами актуаторов, защитные щитки выполнены в форме половины усеченного вдоль горизонтальной оси и сжатого вдоль малой вертикальной оси сфероида вращения, защитными кожухами с распылителями, установленными в центральной части защитного кожуха с верхним и боковым расположением, входная часть кожуха, выполненная в виде половины однополостного гиперболоида вращения усеченного по продольной оси, сопряжена с центральной частью, выполненной в виде полого тонкостенного цилиндра, усеченного продольной плоскостью по оси симметрии, длина которой, по крайней мере, равна или больше экваториального диаметра защитного щитка, длина входной части кожуха вдвое меньше длины центральной, распылители комплексированы как с датчиком наличия обрабатываемых растений в рядках, так и с блоком управления работой устройства.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 показано устройство для междурядной обработки пестицидами пропашных овощных культур, вид сзади; на фиг.2 то же вид А на фиг.1.

Устройство для междурядной обработки пестицидами: гербицидами, инсектицидами или фунгицидами или жидкими минеральными удобрениями, например азотными, пропашных овощных культур содержит несущую раму 1, подрамник 2, стойки 3, защитные щитки 4, установленные с двух сторон симметрично относительно рядка растений и выполненные из эластичного материала. Внутри щитков 4 на стойках 3 закреплены распылители 5. Электрошаговые линейные актуаторы 6 двухстороннего действия, установлены на подрамнике 2. Подшипниковый узел 7 для линейного перемещения установлен на подрамнике 2 и нижней частью связан со стойкой 3, а верхней с гайкой 8, сопряженной с ходовыми винтами 9 актуатора 6. На защитном кожухе 10 установлены верхний 11 и боковые 12, 13 распылители и датчик 14 наличия обрабатываемых растений в рядках, размещенный перед верхним распылителем 11 по ходу движения устройства.

Распылители 5, 11, 12, 13 имеют электрогидравлическое пропорциональное управление от блока управления работой устройством (не показано). Распылители 11, 12, 13 комплексированы как с датчиком 14 наличия обрабатываемых растений в рядках, так и с блоком управления работой устройства.

Верхнее 11 и боковое 12, 13 расположение распылителей обеспечивает равномерное распределение действующего вещества инсектицида или фунгицида на абаксиальной и адаксиальной сторонах листьев растений.

Защитные щитки 4 выполнены в форме половины усеченного вдоль горизонтальной оси a-a и сжатого вдоль малой вертикальной оси n-n сфероида вращения 14 с равными горизонтальными полуосями o-а и о-b и с экваториальным диаметром D. Такая форма защитных щитков 4, помимо их эластичности, предохраняет надземную часть корнеплодов 15 от повреждений, предупреждает снос гербицидов с обрабатываемого участка и попадание их на культурные растения.

Каждый из защитных кожухов 10 имеет центральную часть 16 в виде усеченного продольной плоскостью по оси симметрии полого кругового тонкостенного цилиндра длиной L1 и сопряженную с ним входную часть17 в виде половины однополостного гиперболоида вращения, длиной L2, полученной усечением поперечной плоскостью, проходящей через центр однополостного гиперболоида вращения и усеченного по продольной оси Z. При этом длина L1 центральной части 16, по крайней мере, равна или больше экваториального диаметра D защитного щитка 10, а длина L2 входной части защитного кожуха вдвое меньше длины центральной части L1.

Такое выполнение кожухов 10 позволяет избегать повреждения растений при прохождении кожуха 10 над обрабатываемым рядком растений. Расположение на кожухе датчика 17, комплексированного с распылителями 11, 12, 13 и блоком управления устройства, позволяет в режиме реального времени осуществлять импульсную целевую обработку листовой части растений от вредителей и болезней. Устройство агрегатируется с мобильным энергетическим средством (не показано).

Работает устройство для обработки пестицидами и удобрениями пропашных овощных культур следующим образом.

В соответствии с программой обработки сельскохозяйственного поля пестицидами, например, гербицидами или фунгицидами или инсектицидами и жидкими минеральными удобрениями устройство устанавливают на край поля в точке ввода его в работу. Установленные на стойках защитные щитки 4 сдвигаются к центру рядков растений и устанавливаются в зависимости от размера головки корнеплода на заданное расстояние b.

По сигналу от блока управления устройством (не показано) передаваемого системе подачи, распределения и дозирования рабочей жидкости (не показано), рабочая жидкость гербицида поступает к распылителям 5, рабочая жидкость инсектицида, или фунгицида, или жидкого минерального удобрения, например азотного, поступает к распылителям 11, 12, 13. В момент начала движения устройства по сигналу от блока управления включаются распылители 5, и рабочая жидкость гербицида распыляется в защитную зону рядка на сорные растения, при этом расположенные с двух сторон симметрично относительно рядка пропашных культур защитные щитки 4 поднимают и удерживают листья сельскохозяйственных растений, что исключает попадание гербицида на растения в рядке. Одновременно датчики 14 считывают информацию о наличии растения в рядках под защитными кожухами 10 и передают сигнал в блок управления о наличии растений в зоне локального опрыскивания. В соответствии с программой обработки сельскохозяйственного поля по сигналу от блока управления открываются распылители 11, 12, 13, и рабочая жидкость инсектицида или фунгицида или жидкого азотного минерального удобрения, диспергируется на листовую поверхность растений, вследствие чего происходит уничтожение вредителей или болезней или внекорневая подкормка растений соответственно. При выходе датчиков 14 из листовой зоны головки корнеплода по сигналу от блока управления распылители 11, 12, 13 отключаются, и внесение инсектицидов, фунгицидов или жидких минеральных удобрений прекращается.

Применение устройства позволит снизить себестоимость обработки пропашных культур пестицидами и некорневой подкормки жидкими минеральными удобрениям, повысить качество обработки, уменьшить риски загрязнения окружающей среды пестицидами до предельно допустимых значений.

Устройство для междурядной обработки гербицидами, инсектицидами или фунгицидами или жидкими минеральными удобрениями пропашных овощных культур, агрегатируемое с мобильным энергетическим средством, содержащее несущую раму, подрамник, стойки, установленные с двух сторон на стойках симметрично относительно рядка растений защитные щитки с закрепленными внутри распылителями, отличающееся тем, что оно снабжено датчиками наличия обрабатываемых растений в рядках, подрамник снабжен двухсторонними электрошаговыми линейными актуаторами, подшипниковыми узлами для линейного перемещения, соединенными с одной стороны со стойками с защитными щитками подрамника, с другой стороны - с гайками, сопряженными с ходовыми винтами актуаторов, защитные щитки выполнены в форме половины усеченного вдоль горизонтальной оси и сжатого вдоль малой вертикальной оси сфероида вращения, защитными кожухами с распылителями, установленными в центральной части защитного кожуха с верхним и боковым расположением, входная часть кожуха, выполненная в виде половины однополостного гиперболоида вращения, усеченного по продольной оси, сопряжена с центральной частью, выполненной в виде полого тонкостенного цилиндра, усеченного продольной плоскостью по оси симметрии, длина которой, по крайней мере, равна или больше экваториального диаметра защитного щитка, длина входной части кожуха вдвое меньше длины центральной, распылители комплексированы как с датчиком наличия обрабатываемых растений в рядках, так и с блоком управления работой устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Опрыскиватель содержит раму (2) с двумя приводными колесами (3) и одним опорным колесом (4) на стойке (5), соединенной с задней навеской (6), двигатель со стартером, топливным баком и воздушным фильтром, редуктор с рычагом переключения передач, клиноременную передачу, электрогенератор, аккумулятор (7), рулевое управление в виде ручек (8), переднюю навеску (9), включающую горизонтальную и вертикальную рамы с направляющими, бак (10) для рабочей жидкости, штангу с распылителями (12), ветрозащитный кожух (13).

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ внесения сельскохозяйственной машиной рабочего раствора на поле, имеющей простирающуюся горизонтально штангу, систему балансировки, балансирующую ориентацию штанги при работе, и систему натяжения, предназначенную для применения предварительного натяжения к штанге, предусматривает этапы, на которых: перемещают сельскохозяйственную машину по почве; балансируют ориентацию штанги системой балансировки; ограничивают или полностью предотвращают балансировку ориентации штанги системой балансировки и удерживают штангу в ориентации предварительного натяжения путем активации системы натяжения, тем самым применяя к штанге условие движения с предварительным натяжением; и обеспечивают возможность балансировки ориентации штанги системой балансировки путем деактивации системы натяжения, тем самым применяя к штанге условие движения без натяжения.

Изобретение относится к области растениеводства. Способ состоит в распылении рабочего раствора через адаптеры с конусами распыла 65-80 градусов, расположенными над междурядьями.

Изобретение относится к механизации средств для комплексной обработки сельскохозяйственных культур. Устройство содержит агрегат с навеской с установленными на ней резервуаром для рабочей жидкости, насосом и трубопроводом, соединенным с форсунками для подвода рабочей жидкости во внутреннее пространство закрытой полости над рядами растений, регулируемые щитки, на которых установлены форсунки, расположенные по контуру укрытий в их средней части, с возможностью регулировки их положения и количества в зависимости от размеров насаждений.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники. Опрыскиватель содержит раму (1), бак (2), уравнительную емкость (3), воздухопровод (8), питательный трубопровод, соединенный со сменными жиклерами распылителей рабочей жидкости.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Штанговый опрыскиватель состоит из резервуара для ядохимиката, насоса, горизонтального подводящего трубопровода штанги, распылителей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комплексам для борьбы с сорной растительностью. Автономный комплекс для точечной борьбы с сорной растительностью содержит каркас с тремя горизонтальными и одной вертикальной направляющими и установленной на них кареткой, соединенной с блоком управления и приводимой в движение четырьмя шаговыми двигателями.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в выполнении стадий, на которых посредством оптического и/или инфракрасного съемочного блока (14) выявляют (102) растения на участке (22) поля (24), на снятом участке (22) поля посредством вычислительного блока идентифицируют (104) по меньшей мере один ряд (32) растений, на снятом участке (22) поля посредством вычислительного блока определяют (106) охватывающую по меньшей мере один идентифицированный ряд (32) растений растительную область (36) и отличную от нее сорняковую область (38).

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного оборудования. Конструкция (1) штанги содержит центральную секцию (2) и две боковые мачты (3, 3’), расположенные с одной и с другой стороны от центральной секции (2) и образованные, каждая, по меньшей мере одной боковой секцией.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для обработки междурядий пропашных культур по способу «Mow-till» содержит режущий узел для скашивания мульчирующих растений, установленный на конце вертикального приводного вала.

Изобретение относится к конструкции штанги для опрыскивания или распыления. Техническим результатом является увеличение сопротивления прогибу, жесткости и уменьшение зазоров, ограничение количества конструктивных частей и деталей. Технический результат достигается конструкцией штанги, которая содержит две боковые мачты, каждая из которых образована по меньшей мере одной секцией, причем эти две боковые мачты предпочтительно расположены с двух сторон от центрального сегмента. При этом единая секция, каждая секция или по меньшей мере одна из секций каждой боковой мачты образована сборкой удлиненных элементов, содержащей вершинную продольную трубку, по меньшей мере одну нижнюю продольную трубку и элементы поперечной связи, образующие подкосы и распорки и проходящие между вершинной трубкой и указанной по меньшей мере одной нижней трубкой, соединяя эти трубки. Причем каждая продольная трубка имеет по меньшей мере один радиальный выступ, профилированный в продольном направлении рассматриваемой трубки и содержащий по меньшей мере один проем, предпочтительно несколько проемов, отстоящих друг от друга вдоль указанной трубки и образующих место соединения с концом по меньшей мере одного элемента поперечной связи. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх