Устройство для снижения потерь от "малых" дыханий в резервуаре вертикальном стальном

Изобретение относится к области резервуаров вертикальных стальных и может использоваться для снижения потерь от «малых» дыханий в процессе эксплуатации резервуара. Устройство для снижения потерь от «малых» дыханий в резервуаре вертикальном стальном включает систему энергообеспечения, содержащую солнечные панели, связанные между собой аккумуляторными батареями и автоматической системой управления, регулирующей температуру хладагента в циркуляционных трубках, проложенных по кольцевой схеме по внутренней поверхности резервуара. Согласно предлагаемому техническому решению циркуляционные трубки проложены под крышей резервуара и вдоль стенок резервуара по высоте несмачиваемой поверхности, в систему энергообеспечения дополнительно установлен электрогенератор с приводом от крыльчатки, установленной на байпасном трубопроводе, блок управления источниками питания встроен в автоматическую систему управления, позволяющий регулировать работу поворотной солнечной батареи, встроенной в систему. Технический результат заключается в снижении потерь от «малых» дыханий за счет охлаждения температуры газового пространства; снижении затрат на электроэнергию за счет использования альтернативных источников энергии, таких как солнечная энергия и энергия движущейся жидкости; расположение солнечных батарей в стороне от резервуара позволяет избежать сложности при эксплуатации, обслуживании и ремонте резервуара. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области резервуарных парков и может использоваться для охлаждения температуры газового пространства резервуара, снижения потерь от испарения и повышения энергоэффективности предприятия.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату является способ снижения потерь нефтепродуктов, хранящихся в резервуарах вертикальных стальных (RU №2762048, B65D 88/74, 2021 г.). Способ снижения потерь нефтепродуктов, хранящихся в резервуарах вертикальных стальных, заключающийся в том, что наружную поверхность резервуаров вертикальных стальных окрашивают в белый цвет, на боковой поверхности и крыше резервуаров вертикальных стальных на угол а, по траектории движения солнца, от восхода до захода солнца монтируют солнечные панели, связанные между собой аккумуляторными батареями и автоматической системой управления, регулирующей температуру хладагента, проложенного по кольцевой схеме по внутренней поверхности стенки резервуаров вертикальных стальных, где они понижают и стабилизируют температуру внутренней поверхности резервуаров вертикальных стальных, а также нефтепродукта в заданных пределах, при этом уровень продукта может быть выше и ниже верхнего уровня кольцевого хладагента.

Недостатком указанного технического решения является то, что предлагается охлаждать весь объем продукта в резервуаре, что влечет большие капитальные затраты на перевооружение резервуара и высокую металлоемкость конструкции. Также недостатком является наличие одного альтернативного источника энергии, чего может быть недостаточно для осуществления предложенного решения. Из-за отсутствия термоизоляции стенок резервуара, предложенное техническое решение будет иметь низкую эффективность. Расположение солнечных батарей непосредственно на крыше и стенках резервуара усложняет его эксплуатацию, обслуживание и ремонт.

При осуществлении изобретения обеспечивается решение следующих технических проблем: снижение потерь от «малых» дыханий за счет охлаждения температуры газового пространства; снижение затрат на электроэнергию за счет использования альтернативных источников энергии, таких как солнечная энергия и энергия движущейся жидкости; расположение солнечных батарей в стороне от резервуара позволяет избежать сложности при эксплуатации, обслуживании и ремонте резервуара.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для снижения потерь от «малых» дыханий в резервуаре вертикальном стальном, включающее систему энергообеспечения, содержащую солнечные панели, связанные между собой аккумуляторными батареями и автоматической системой управления, регулирующей температуру хладагента в циркуляционных трубках, проложенных по кольцевой схеме по внутренней поверхности резервуара. Согласно предлагаемому техническому решению циркуляционные трубки проложены под крышей и вдоль стенок резервуара по высоте несмачиваемой поверхности, в систему энергообеспечения дополнительно установлен электрогенератор с приводом от крыльчатки, установленной на байпасном трубопроводе, блок управления источниками питания встроен в автоматическую систему управления, позволяющий регулировать работу поворотной солнечной батареи, встроенной в систему энергообеспечения. Кроме того, поверхность крыши резервуара изолирована теплоизоляционным материалом.

На чертеже представлена схема заявляемой системы для снижения потерь от «малых» дыханий в резервуаре вертикальном стальном, где:

1 - Циркуляционные трубки;

2 - Насос для перекачки хладагента;

3 - Холодильник;

4 - Емкость для хранения хладагента;

5 - Автоматизированная система управления;

6 - Поворотные солнечные батареи;

7 - Аккумулятор;

8 - Блок управления источниками питания;

9 - Электрокабель;

10 - Электрогенератор;

11 - Байпасный трубопровод;

12 - Крыльчатка;

13 - Резервуар.

Заявляемая установка работает следующим образом. Привод циркуляционного насоса выполнен в виде винтовой пары. Данные приводы (актуаторы) могут работать от напряжения 12, 24 В, что позволяет использовать альтернативные источники питания, такие как солнечная (световая) батарея, энергия движущейся жидкости или газа.

Система энергообеспечения включает аккумулятор 7, к которому подключены поворотная солнечная (световая) батарея 6, электрокабель 9, электрогенератор 10 с приводом от крыльчатки 12, а блок управления источниками питания 8 встроен в автоматизированную систему управления 5. Аккумулятор 7 накапливает электроэнергию от источников питания и обеспечивает электропитание для работы холодильника и насоса подачи хладагента. Наличие аккумулятора 7 и альтернативных источников питания, таких как поворотная солнечная (световая) батарея 6, электрогенератор 10, обеспечивает надежную бесперебойную работу установки и делает ее энергосберегающей и энергонезависимой.

Автоматизированная система управления 5 контролирует, регулирует подачу хладагента, температуру хладагента, а также содержит блок управления источниками питания 8, что позволяет регулировать работу поворотной солнечной (световой) батареи 6, электрогенератора 10 и внешнего электропитания. Причем источники питания могут работать как по отдельности, так и совместно в зависимости от условий эксплуатации дозировочной установки.

Приводом электрогенератора 10 является крыльчатка 12, установленная внутри байпасного трубопровода 11 на байпасной линии, которая приводится в движение потоком перекачиваемой жидкости. Электрогенератор 10 устанавливается на байпасном трубопроводе 11.

Автоматизированная система управления 5 кроме контроля, регулирования работы установки осуществляет прием, хранение и передачу информации через USB флеш-карту, GSM-модем или иным беспроводным системам передачи данных.

Емкость 4, предназначена для хранения хладагента. Он поступает в холодильник 3, где находится при заданной температуре.

Автоматизированная система управления 5 определяет температуру газового пространства резервуара 13. При достижении определенной температуры, включается насос 2 и хладагент начинает циркулировать по трубкам 1, проложенных под крышей резервуара и вдоль стенок резервуара по высоте несмачиваемой поверхности, охлаждая газовое пространство до требуемых значений. После этого насос 2 отключается.

Для снижения теплообмена между окружающей средой и газовым пространством резервуара крышу необходимо изолировать теплоизоляционным материалом.

Таким образом, предлагаемая схема по снижению потерь от «малых» дыханий в резервуарах вертикальных стальных является энергосберегающей, в виду использования альтернативных источников энергии и простой в эксплуатации, в виду отсутствия значительных изменений в конструкции резервуара. Простота предлагаемой схемы обеспечит надежную работу и эксплуатацию.

1. Устройство для снижения потерь от «малых» дыханий в резервуаре вертикальном стальном, включающее систему энергообеспечения, содержащую солнечные панели, связанные между собой аккумуляторными батареями и автоматической системой управления, регулирующей температуру хладагента в циркуляционных трубках, проложенных по кольцевой схеме по внутренней поверхности резервуара, отличающееся тем, что циркуляционные трубки проложены под крышей резервуара и вдоль стенок резервуара по высоте несмачиваемой поверхности, в систему энергообеспечения дополнительно установлен электрогенератор с приводом от крыльчатки, установленной на байпасном трубопроводе, блок управления источниками питания встроен в автоматическую систему управления, позволяющий регулировать работу поворотной солнечной батареи, встроенной в систему энергообеспечения.

2. Устройство для снижения потерь от «малых» дыханий в резервуаре вертикальном стальном по п. 1, отличающееся тем, что поверхность крыши резервуара изолирована теплоизоляционным материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к средствам транспортировки и хранения жидкостей, газов, агрессивных веществ, продуктов химии и нефтехимии. Контейнер-цистерна содержит цилиндрический кожух (1) с внутренним котлом, две торцевые рамы с вертикальными и горизонтальными поперечными балками, торцевые угловые раскосы, соединяющие смежные балки торцевых рам, нижние и верхние угловые фитинговые упоры (13).

Изобретение относится к области транспортировки и хранения насыпных грузов в мягких контейнерах грузоподъемностью 14 т и более, таких как сыпучие строительные материалы, сырье для металлургической промышленности, продукция химической промышленности, продовольственные и другие грузы. Конструкция мягкого контейнера для транспортировки и хранения насыпных грузов содержит силовую сетку с подъемными петлями, расположенный в сетке вкладыш с загрузочным рукавом в его верхней части и разгрузочным рукавом в его донной части соответственно, верхний и нижний крепежные каркасы, в силовой сетке выполнено дно с отверстием и ободным элементом, совмещенным с разгрузочным отверстием емкости, при этом вкладыш выполнен из ПВХ ткани или материала Оксфорд с полимерным покрытием, части вкладыша соединены посредством их сваривания по краям, вкладыш и сетка в верхней части контейнера соединены посредством разъемного соединения, одна часть которого соединена с лентами силовой сетки, а другая – с вкладышем посредством сваривания.

Группа изобретений относится конструкции контейнера, содержащего камеру дозревания для хранения, транспортировки и/или дозревания фруктов, а также к применению указанного контейнера на судне, грузовом автомобиле или грузовом поезде. Фрукты, предназначенные для дозревания, размещают в газонепроницаемой камере.

Изобретение относится к контейнеру для транспортировки и хранения жидкостей, содержащему внутренний полимерный контейнер (15) для транспортировки и хранения жидкостей, который содержит выпуск (18) для подключения выпускной арматуры (17) на передней стороне, нижнюю стенку (20), соединяющую две боковые стенки (23, 24), заднюю стенку (22) и переднюю стенку (16) внутреннего контейнера (15) и служащую опорой, посредством которой внутренний контейнер (15) опирается на поверхность (21) транспортного поддона (11), содержащего наружную оболочку (14) для размещения внутреннего контейнера (15), и верхнюю стенку (25), расположенную напротив нижней стенки (20) и содержащую отверстие для наполнения, причем каждая боковая стенка (23, 24) содержит горизонтальный гофрированный участок (47, 48), причем горизонтальные гофрированные участки (47, 48) расположены в общей центральной горизонтальной плоскости.

Изобретение предназначено для транспортировки и хранения воды, жидких минеральных удобрений, растворов кислот и солей, минеральных масел, дизельного топлива, растворов агрохимии и других жидкостей, не агрессивных к материалу, из которого изготовлена пластиковая емкость. Пластиковая емкость для транспортировки и хранения жидкостей содержит три основных сегмента - верхний, средний и нижний соответственно, причем верхний сегмент состоит из горловины, а нижний сегмент представляет собой дно.

Изобретение относится к относится к крупнотоннажным контейнерам для транспортировки стальных рулонов в горизонтальном положении, стальных рулонов в вертикальном положении на поддонах, листовой стали в упакованных пачках на поддонах, грузов цилиндрической формы и иных штучных грузов общего назначения. Контейнер содержит основание, боковые, переднюю и заднюю с торцевыми дверями стенки, съемную крышу, четыре пары усиленных симметричных по длине бескаркасных шарнирных суппортных ложементов и парные двухъярусные несъемные шарнирно-поворотные продольно-поперечные усиленные двутавровые балки.

Изобретение относится к днищу контейнера. Днище содержит плоские поверхности (1) и по меньшей мере один лоток (2) и лотковые панели (3).

Изобретение относится к специализированным транспортным средствам для перевозки сосудов высокого давления, заполненных газомоторным топливом (ГМТ). Мобильная газозаправочная станция (МГС) содержит установленную на шасси самоходного транспортного средства платформу с ложементами для крепления и транспортировки различных одиночных и/или собранных в кассеты емкостей с газомоторным топливом или буксируемым ТС прицепом с аналогичной платформой, и смонтированный на платформе ТС тросовый или рычажно-шарнирный гидравлический кран-манипулятор МГС.

Изобретение относится к системам обеспечения заданных параметров эксплуатации, способствующих снижению потерь нефти и нефтепродуктов от физических явлений, а значит и выбросу их в атмосферу. Способ снижения потерь нефтепродуктов, хранящихся в резервуарах вертикальных стальных, заключается в том, что наружную поверхность резервуаров вертикальных стальных окрашивают в белый цвет, устанавливают электрическую, автоматическую систему управления, понижающую до уровня средней ночной и регулирующую температуру хладоагента, проложенного по кольцевой схеме по внутренней поверхности стенки резервуаров вертикальных стальных.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и перевозкам грузов. Морской контейнер для перевозки и перегрузки различных грузов позволяет устранить порожний пробег транспортных средств за счет перевозки различных грузов в одном и том же контейнере.

Изобретение относится к области теплотехники, использующей тепловые потоки естественной среды. Принцип работы устройства осуществляется посредством теплообмена между углеводородным топливом и естественной средой в Арктике (морская вода).
Наверх