Способ контурного глубокого рыхления с вертикальным мульчированием почвы склоновых земель

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам борьбы с водной эрозией на склоновых землях. Способ включает применение глубокорыхлителя, при этом формируют цифровую модель рельефа обрабатываемого участка агроландшафта, используя навигационный терминал с измерительной системой, расположенный на уборочной технике в период комбайнирования сельскохозяйственных культур на обрабатываемом участке. Для непрерывного определения продольного и поперечного уклонов комбайна по ходу движения, перегружают ее в навигационный терминал машинно-тракторного агрегата. За первую горизонталь склона Н принимают горизонталь, приближенную к водораздельной линии. Задают траекторию движения машинно-тракторного агрегата по горизонтали склона с высотой над уровнем моря Н в процессе контурного глубокого рыхления с вертикальным мульчированием почвы. Причем по завершении гона на обрабатываемом участке машинно-тракторный агрегат каждый раз переезжает по склону на горизонталь с высотой над уровнем моря Н+ΔН, где ΔН – переменная величина, определяемая гидродинамической характеристикой подстилающей поверхности на агроландшафте, представляющая собой перепад высот для горизонталей по склону при минимальном потенциальном смыве почвы Mmin, т/га, ΔН=Mmin/(hnmσλβk), где h - интенсивность дождей, ливней, снеготаяния; n - параметр, учитывающий тип почв; m - параметр, учитывающий механический состав почв; σ - коэффициент стока; λ - коэффициент, учитывающий степень смытости почвы; - коэффициент, учитывающий экспозицию склона; β - коэффициент, учитывающий форму склона; k - коэффициент эрозионной опасности культур. Способ обеспечивает повышение точности и эффективности выполнения операции контурного глубокого рыхления с вертикальным мульчированием почвы машинно-тракторным агрегатом на агроландшафте склоновых земель. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с водной эрозией на склоновых землях.

Известен способ обработки склоновых почв, включающий обработку почвы поперек склона, отличающийся тем, что обработку проводят глубоким рыхлением на глубину до 60 см с одновременным образованием внутрипочвенных стенок из необработанной почвы, чередующихся с разрыхленными областями почвы, при этом толщина внутрипочвенной стенки должна быть меньше ширины области разрыхления (Патент РФ №2255450, опубл. 10.07.2005).

Недостатком известного способа является то, что ширина образованных внутрипочвенных стенок из необработанной почвы остается постоянной по длине эродированного участка и никак не привязана к уклону сложного склона, т.е. к его горизонтали, которые извиваются на сложном склоне существенно, а образованная щель довольно быстро наполниться почвой в период появления стока атмосферных осадков.

Наиболее близким является способ безотвальной обработки склоновых земель (Патент РФ №2487518 от 20.07.2013), включающий безотвальное вертикальное щелевание на глубину до 0,3 м и поверхностное мульчирование верхнего слоя почвы на глубину посева, отличающийся тем, что подготовку почвы осуществляют в две фазы, причем в первой фазе осенью в почве лопатообразными рабочими органами проделывают вертикальные щели размерами k×b×h1 - соответственно 0,05×0,3×0,3 м с регулируемым шагом S, который меняется в пределах от 0,1 до 0,3 м, и с размещением их в шахматном порядке, а затем весной выполняют вторую фазу путем сплошного поверхностного рыхления и мульчирования почвы орудиями с ротационными рабочими органами на глубину посева семян.

Недостатком данного способа является то, что созданные вертикальные щели на сложных склонах выполнены при прямолинейном движении машинно-тракторного агрегата и траектория их расположения, полученная в шахматном порядке, будет отличаться от горизонталей, представляющих контур сельскохозяйственного поля на одной высоте над уровнем моря.

Техническим результатом является повышение точности и эффективности выполнения операции контурного глубокого рыхления с вертикальным мульчированием почвы машинно-тракторным агрегатом на агроландшафте склоновых земель.

Технический результат достигается тем, что в способе контурного глубокого рыхления с вертикальным мульчированием почвы склоновых земель, включающем применение глубокорыхлителя, при этом формируют цифровую модель рельефа обрабатываемого участка агроландшафта, используя навигационный терминал с измерительной системой, расположенный на уборочной технике в период комбайнирования сельскохозяйственных культур на обрабатываемом участке, для непрерывного определения продольного и поперечного уклона комбайна по ходу его движения, перегружают ее в навигационный терминал машинно-тракторного агрегата и задают траекторию его движения по горизонтали склона с высотой над уровнем моря Н в процессе контурного глубокого рыхления с вертикальным мульчированием почвы, причем по завершении гона на обрабатываемом участке машинно-тракторный агрегат каждый раз переезжает по склону на горизонталь с высотой над уровнем моря Н+ΔН, где ΔН - переменная величина, определяемая гидродинамической характеристикой подстилающей поверхности на агроландшафте.

На фиг. 1 представлен алгоритм реализации способа контурного глубокого рыхления с вертикальным мульчированием почвы склоновых земель в виде перечня последовательных операций.

А - Определение продольного и поперечного уклона комбайна по ходу его движения.

Б - Формирование цифровой модели рельефа.

В - Загрузка цифровой модели рельефа в терминал машинно-тракторного агрегата.

Г - Задание контурного трека движения трактора с учетом морфологических параметров склона и процесс контурного глубокого рыхления с мульчированием.

Д - Процесс контурного глубокого рыхления с мульчированием Обработанный участок агроландшафта.

На фиг. 2 представлено расположение обработанных участков почвы по горизонталям с шагом ΔH=2 метра (а) и по профилю склона (б). Точки А Б В Г показывают проекции горизонтальных уровней с шагом по вертикали 2 метра на поверхности агроландшафта.

Способ реализуют следующим образом.

Предварительно получают регулярную цифровую модель рельефа обрабатываемого участка агроландшафта, используя расположенный на зерноуборочном комбайне при комбайнировании сельскохозяйственных культур навигационный терминал с измерительной системой.

Для реализации регулярной цифровой модели рельефа все пространство делят на отдельные элементы - пиксели, которые являются далее не делимыми. Эти элементы образуют регулярную сеть высотных отметок (высот). При создании регулярной сети высот (GRID) учитывают плотность сетки (шаг сетки), которая определяется ее пространственным разрешением и размерами комбайна. К примеру, стандарт на цифровую модель рельефа Геологической съемки США, разработанный для Национального цифрового картографического банка данных, специфицирует цифровую модель рельефа как регулярный массив высотных отметок в узлах решетки 30x30 м для карты масштаба 1:24 000. В заявляемом способе для создания цифровой модели рельефа используют регулярный массив высотных отметок в узлах решетки 3×3 м, учитывая габаритные размеры комбайна.

Навигационный терминал с измерительной системой CAN-WAY В включает контроллер, гироскоп, инклинометры, а также навигационный ГЛОНАСС/GPS - трекер для определения продольного и поперечного уклона зерноуборочного комбайна, например Агромаш-4000, по ходу движения (Фиг. 1, А). Гироскоп и инклинометр, входящие в терминал CAN-WAY В, позволяют точно определить продольный и поперечный уклон комбайна по ходу движения на агроландшафте.

CAN-WAY В - универсальный программируемый бортовой терминал предназначен для мониторинга транспортных средств и специальной техники, имеющих шину CAN. Позволяет одновременно поддерживать соединение с 4 серверами с различными протоколами межсистемного взаимодействия: NDTP, Wialon IPS, Wialon Combine, Vega, EGTS и др.

После обработки полученной информации с помощью программного обеспечения по изменению продольного и поперечного уклона комбайна по ходу движения путем оцифровывания получают цифровую модель рельефа обрабатываемого участка агроландшафта в формате GRD в ГИС-пакете ArcGIS (Фиг. 1, Б).

Цифровую модель рельефа обрабатываемого участка перегружают в контроллер навигационного терминала с измерительной системой машинно-тракторного агрегата, например Агромаш 90ТГ+КПГ-250 (модернизированный), для выполнения операции контурного глубокого рыхления с вертикальным мульчированием (Фиг. 1, В).

Задают контурный трек движения трактора с учетом морфологических параметров склона в процессе выполнения контурного глубокого рыхления с мульчированием на склоне, представляющий собой горизонталь, подробный расчет которой представлен ниже по фиг. 2. Горизонталь - частный случай изолинии, линия на карте, состоящая из точек с одинаковой высотой над уровнем моря или другим выбранным уровнем. Используется для отображения рельефа суши на топографических, физических и гипсометрических картах, определяя проекцию сечения рельефа, обычно относительного уровня Мирового океана (форму, крутизну склонов и характер расчленения). Траектория движения машинно-тракторного агрегата в виде контурного трека изображается на курсоуказателе, расположенного в кабине трактора (Фиг. 1, Г).

Контурное глубокое рыхление выполняют с вертикальным мульчированием почвы на склоне путем применения машинно-тракторного агрегата, состоящего из трактора Агромаш-90ТГ и глубокорыхлителя-мульчирователя. Глубокорыхлитель-мульчирователь содержит раму с установленным на ней рыхлителем, причем за глубокорыхлителем к раме в горизонтальной плоскости, крепятся симметрично, под определенным углом к направлению движения, два бруса, на которых с внутренней стороны через равное расстояние друг от друга, под острым углом, установлены оси с закрепленными шарнирно игольчатыми дисками, а на концах брусьев прикреплены поводки с размещенным на оси диском, имеющим вырезы по периферии и вращающимся в вертикальной плоскости, проходящей через центральную ось машины. В итоге получают обработанный участок агроландшафта как результат реализации способа контурного глубокого рыхления с вертикальным мульчированием почвы склоновых земель (Фиг. 1, Д).

Цифровая модель рельефа на водосборной площади позволяет задать траекторию движения машинно-тракторного агрегата по горизонтали склона Н в процессе контурного глубокого рыхления с вертикальным мульчированием (Фиг. 2, а).

Как правило, за первую горизонталь склона Н принимают горизонталь, приближенную к водораздельной линии (Фиг. 2, б). По завершении гона на обрабатываемом участке машинно-тракторный агрегат каждый раз переезжает по склону на горизонталь Н+ΔН, где ΔН - величина, определяемая гидродинамической характеристикой подстилающей поверхности агроландшафта.

Определение этой величины, как перепада высот для горизонталей ΔН по склону проводят через известную формулу для определения потенциального смыва почвы

где М - потенциальный смыв почвы за год, т/га; h - интенсивность дождей, ливней, снеготаяния; n - параметр, учитывающий тип почв; m - параметр, учитывающий механический состав почв; σ - коэффициент стока; λ - коэффициент учитывающий степень смытости почвы; l - длина участка склона, i - уклон участка склона, - коэффициент, учитывающий экспозицию склона; β - коэффициент, учитывающий форму склона; k - коэффициент эрозионной опасности культур.

Перепада высот для горизонталей ΔН выражают через произведение длины участка склона на уклон участка склона по выражению

где δ - угол склона, град.

Подставив уравнение (2) в (1), находят перепад высот для горизонталей по склону при минимальном потенциальном смыве почвы Mmin

определяют перепад высот для горизонталей по склону при минимальном потенциальном смыве почвы по гидродинамической характеристике подстилающей поверхности агроландшафта, учитывающей тип почв, механический состав почв, степень смытости почвы, экспозицию склона, форму склона и эрозионную опасность культур.

Таким образом, заявляемый способ позволяет достичь повышения точности и эффективности выполнения операции контурного глубокого рыхления с вертикальным мульчированием почвы машинно-тракторным агрегатом на агроландшафте склоновых земель.

Способ контурного глубокого рыхления с вертикальным мульчированием почвы склоновых земель, включающий применение глубокорыхлителя, при этом формируют цифровую модель рельефа обрабатываемого участка агроландшафта, используя навигационный терминал с измерительной системой, расположенный на уборочной технике в период комбайнирования сельскохозяйственных культур на обрабатываемом участке, для непрерывного определения продольного и поперечного уклонов комбайна по ходу движения, перегружают ее в навигационный терминал машинно-тракторного агрегата, за первую горизонталь склона Н принимают горизонталь, приближенную к водораздельной линии, задают траекторию движения машинно-тракторного агрегата по горизонтали склона с высотой над уровнем моря Н в процессе контурного глубокого рыхления с вертикальным мульчированием почвы, причем по завершении гона на обрабатываемом участке машинно-тракторный агрегат каждый раз переезжает по склону на горизонталь с высотой над уровнем моря Н+ΔН, где ΔН – переменная величина, определяемая гидродинамической характеристикой подстилающей поверхности на агроландшафте, представляющая собой перепад высот для горизонталей по склону при минимальном потенциальном смыве почвы Mmin, т/га, ΔН=Mmin/(hnmσλβk), где h - интенсивность дождей, ливней, снеготаяния; n - параметр, учитывающий тип почв; m - параметр, учитывающий механический состав почв; σ - коэффициент стока; λ - коэффициент, учитывающий степень смытости почвы; - коэффициент, учитывающий экспозицию склона; β - коэффициент, учитывающий форму склона; k - коэффициент эрозионной опасности культур.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к области сельского хозяйства. Устройство включает раму с прицепным устройством для присоединения к трактору, состоящим из основных приводных колес, свободно вращающихся через подшипниковые устройства, установленные на раме.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при возвращении в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых переувлажненных земель, заросших кустарниковой растительностью. Способ заключается в том, что перед укладкой дренажа по трассе проектной траншеи и придренных опорных полос срезают и измельчают наземную кустарниковую растительность вместе с почвенным слоем 5-7 см, придренные опорные полосы выравнивают для прохода техники, одновременно засыпая поверхности проектной траншеи и бровок измельченной массой, далее по засыпке измельчают корневую древесину, растительные и корневые остатки вместе с почвой.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам обработки почвы. Способ включает культивацию посевов, проводимую на глубину до 6 см, неравномерность глубины обработки при этом не превышает ±1,0 см, а повреждение культурных растений не превышает 1%.

Предусмотрены система мониторинга эксплуатации и способ ее мониторинга; причем указанная система мониторинга эксплуатации используется для мониторинга по меньшей мере одной сельскохозяйственной машины для управления эксплуатационным диапазоном сельскохозяйственной машины; причем система мониторинга эксплуатации содержит модуль анализа среды, модуль управления границами и по меньшей мере один модуль мониторинга; причем указанный модуль анализа среды идентифицирует по меньшей мере одну эксплуатационную зону и по меньшей мере одну неэксплуатационную зону среды эксплуатации и создает по меньшей мере одну границу между эксплуатационной зоной и неэксплуатационной зоной; причем модуль управления границами соединен с возможностью осуществления связи с модулем анализа среды для расположения по меньшей мере одного электронного ограждения на границе; причем модуль мониторинга соединен с возможностью осуществления связи с модулем управления границами для получения электронного ограждения; причем модуль мониторинга осуществляет мониторинг положения сельскохозяйственной машины, чтобы осуществлять мониторинг того, находится ли сельскохозяйственная машина в эксплуатационной зоне с одной стороны от электронного ограждения, и тем самым управлять эксплуатационным диапазоном сельскохозяйственной машины.

Настоящее изобретение относится к сельскому хозяйству, к области автономного вождения сельскохозяйственных машин, в частности к системе автоматического вождения для переработки зерна, способу автоматического вождения и способу планирования траектории. Система автоматического вождения для переработки зерна содержит зерноперерабатывающую машину, систему обработки изображений, систему планирования траектории и устройство получения изображений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании бахчевых культур под пленкой в тоннельных укрытиях. Способ включает оборот пластов, рыхление почвы, выравнивание и уплотнение, формирование поливных борозд, с разделением зоны обработки почвы на три равные полосы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для внутрипочвенного дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений и пестицидов содержит блок управления, блок размещения и подачи рабочих жидкостей, блок регулирования подачи рабочей жидкости, блок дозирования и распределения рабочей жидкости и блок рабочих органов.

Группа изобретений относится к способу и устройству управления для задания рабочей траектории для рабочего устройства. Для задания рабочей траектории отображают карту на интерфейсе дисплея, отображают на карте информацию о целевом земельном участке с его границами, отображают на карте запланированную траекторию и подвижный указатель с возможностью изменения его положения при перемещении его пользователем, определяют рабочую траекторию из запланированной в соответствии с положением указателя.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам малой механизации, оснащенных почвообрабатывающими активными рабочими органами с приводом от двигателя внутреннего сгорания или электродвигателя, используемых для обработки почвы на приусадебных и садово-огородных участках.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Устройство для отвальной вспашки содержит раму, плужные рабочие корпуса, навеску и опорные колеса.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству, и может найти применение при возделывании плодовых деревьев. Способ включает посев многолетних трав 1-го года посадки в междурядьях молодого сада с проведением 1-й междурядной обработки почвы, 1-го укоса – путем плющения на корню растительности из приствольных полос сменными скобами агрегата с одновременным наложением на нее свежескошенной травы из междурядий за счет инерционного вращения роторных режущих аппаратов косилки агрегата.
Наверх