Состав для производства пряников

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления пряников. Состав для производства пряников содержит муку пшеничную высшего сорта, масло сливочное, имбирь, корицу, крахмал картофельный, яйцо куриное, разрыхлитель, мед натуральный, сладкий белок Тауматин и растительную добавку. При этом в качестве растительной добавки используют не усваиваемый полисахарид в виде свекловичной и соевой клетчатки, взятый в соотношении 1:2 соответственно. Причем компоненты берут в следующем соотношении, мас. %: свекловичная клетчатка - 5,0, соевая клетчатка - 10,0, масло сливочное - 8,38, крахмал картофельный - 1,5, яйцо куриное - 4,5, разрыхлитель - 0,4, корица - 0,6, имбирь - 0,6, мед натуральный - 9,0, сладкий белок Тауматин - 0,02, мука пшеничная высшего сорта - 60,0. Изобретение позволяет получить готовый продукт, обладающий функциональными и диабетическими свойствами, а также имеющий высокие органолептические показатели. 2 табл.

 

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления пряников.

Известен способ для приготовления пряников, содержащий муку пшеничную, сахар-песок, патоку, маргарин, яйцепродукт, молочный продукт, соду пищевую, масло растительное, разрыхлитель, ароматизатор и воду, при этом в качестве яйцепродукта он содержит яичный порошок, а в качестве молочного продукта он содержит молоко сухое при следующих соотношениях ингредиентов, мас. %:

мука пшеничная - 43,40-45,20;

сахар-песок - 25,80-26,90;

патока - 6,10-6,40;

маргарин - 3,40-3,60;

молоко сухое - 1,25-1,30;

сода пищевая - 0,069-0,071;

разрыхлитель - 0,040-0,042;

масло растительное - 0,85-0,90;

яичный порошок - 0,60-0,64;

ароматизатор - 0,009-0,01

вода остальное.

Недостатком известного состава является то, что при его использовании в процессе приготовления пряников не всегда возможно получить изделие с достаточно хорошими качественными показателями.

[Патент №2122795 С2, A21D 13/08].

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является состав для приготовления пряников, содержащий муку пшеничную первого сорта, сахар, маргарин, соду питьевую, углеаммонийную соль и ароматизатор, в качестве которого он содержит ванилин, при этом дополнительно состав содержит патоку, масло растительное и растительно-молочную добавку, полученную путем смешивания гороховой муки из экструдированных зерен гороха с молоком сухим обезжиренным, взятых в соотношении 1:(2-5), при этом компоненты берут в следующем соотношении, мас. %:

сахар - 27,0-29,9:

маргарин - 3,4-3,9;

сода питьевая - 0,051 -0,072;

углеаммонийная соль - 0,35-0,51;

ванилин - 0,015-0,025;

патока - 6,1-6,6;

масло растительное - 1,2-1,4;

растительно-молочная добавка - 10,9-12,6;

мука пшеничная первого сорта - остальное

[Патент №2215415 С2, A 21D 13/08].

Недостатками данного состава являются отсутствие функциональных свойств, отсутствие диабетических свойств, низкие органолептические показатели.

Техническим результатом изобретения является придание продукту функциональных и диабетических свойств, повышение органолептических показателей.

Технический результат достигается тем, состав для производства пряников, содержащий муку пшеничную, масло, растительную добавку, ароматизатор, в качестве муки пшеничной используют муку пшеничную высшего сорта, в качестве масла используют масло сливочное, в качестве ароматизатора используют имбирь и корицу, в качестве растительной добавки используют не усваиваемый полисахарид в виде свекловичной и соевой клетчатки взятый в соотношении 1:2 соответственно, в качестве подсластителя используют сладкий белок Тауматин, дополнительно состав содержит крахмал картофельный, яйцо куриное, разрыхлитель, мед натуральный, при этом компоненты берут в следующем соотношении, мас. %:

Свекловичная клетчатка 5,0

Соевая клетчатка 10,0

Масло сливочное 8,38

Крахмал картофельный 1,5

Яйцо куриное 4,5

Разрыхлитель 0,4

Корица 0,6

Имбирь 0,6

Мед натуральный 9,0

Сладкий белок Тауматин 0,02

Мука пшеничная высшего сорта 60,0

Введение в состав пряника растительной добавки виде свекловичной и соевой клетчатки, являющейся неусваиваемым полисахаридом в соотношении 1:2 соответственно, позволит придать продукту функциональные свойства, позволяющие организму человека быть более устойчивыми к внешним воздействиям, т.е. повысить иммунитет, так как внесение данных компонентов в состав пряника позволит увеличить количество растительного белка в готовом продукте, являющегося полноценным по аминокислотному составу, т.к. содержит несколько незаменимых для человека аминокислот, таких как линолевую и линоленовую кислоты; жизненноважных нутриентов: железо в легкоусваиваемой форме, витамин В12, органический кальций, бета-каротин, витамин Е; микроэлементы - селен, марганец, цинк, медь, железо, хром; веществ, обладающих антиоксидантной активностью. Комплекс данных полисахаридов, обладающих низким уровнем гликемического индекса, позволит придать продукту диабетический эффект, т.е. расширить ассортимент продукции для людей, страдающих сахарным диабетом, так как процесс предварительной подготовки композиции на основе свекловичной и соевой клетчатки производится с целью снижения количественного содержания редуцирующих Сахаров в сырье, т.е. усилении диабетических свойств. Рекомендуемая доза внесение данных компонентов, не отрицательно влияет на органолептические показатели продукта, т.е. не изменяет вкус, запах и цвет готового продукта.

Введение в состав пряника подсластителя сладкий белок Тауматин вместо сахара - песка, позволит улучшить органолептические свойства продукта, так как он имеет похожее на вкус лакрицы послевкусие и снизить гликемический индекс, т.е. придать диабетические свойства, что основано на том, что подсластитель сладкий белок Тауматин, обладает определенной сладостью (более 1500 раз слаще сахара), за счет основной природы данного компонента.

Введение в состав пряника в качестве ароматизатора имбиря и корицы, сливочного масла, картофельного крахмала, яйца куриного, разрыхлителя, меда натурального, повышает органолептические показатели продукта.

Введение в состав пряников муки высшего сорта, имеющей белый цвет с кремовым отливом и предельный размер частиц которой 40 мкм приводит к повышению органолептических показателей.

Технологический процесс производства осуществляется следующим образом: подготовка сырья к производству (все виды сырья должны удовлетворять требованиям действующих ГОСТ и ТУ).

Подготовка клетчатки к производству, т.е. удаление нативного содержания редуцирующих Сахаров: измельчения клетчатки до минимального размера частиц 40 мкм, промывка клетчатки дистиллированной водой не менее трех- четырех раз при температуре не более 70°С, проведение процесса высушивания в сушильном шкафу при щадящих температурах не более 60°С. Сырье, загружают в дежу тестомесильной машины в следующей последовательности: мука пшеничная высшего сорта, масло сливочное, крахмал картофельный, яйцо куриное, разрыхлитель, корица, имбирь, растительная добавка в виде комбинации из свекловичной и соевой клетчатки в соотношении 1:2 соответственно. Сырье, перемешивают в течение 6-10 минут в тестомесильной машине. Продолжительность перемешивания зависит от температуры помещения. Затем в тестомесильную машину добавляют мед натуральный. Замес теста продолжают в течение 4-5 минут в зависимости от емкости тестомесильной машины, температуры помещения и прекращают после получения однородной массы вяжущей и незатянутой консистенции. Формование теста производится следующим образом: готовое тесто массой 5-6 кг укладывают на стол, предварительно покрытым тонким слоем муки. Тесту придают форму продолговатого пласта, постепенно раскатывают деревянной скалкой до толщины пласта 8-11 мм. Формование теста производится нажимом выемки на раскатанный пласт теста. Режим работы выпечки зависит от толщины тестовых заготовок: чем больше толщина, тем ниже температура и продолжительность выпечки. Перед глазированием пряников их охлаждают в течение 5-10 мин, до температуры 45-50°С и наносят процессом распыления раствор подсластителя сладкого белка Тауматин. Раствор подсластителя готовят непосредственно перед нанесением путем подготовки концентрированного раствора (0,02 гр на 10 мл воды), а затем рабочего раствора подсластителя (в соотношении 1:3, подсластитель:вода соответственно). Нанесение раствора подсластителя таким способом позволит придать изделию сладкий вкус, и сохранить сладкий белок в готовом изделие, т.к. подсластитель недостаточно стабилен к температурным воздействиям.

Глазирование пряников, например, можно производить следующим образом: к охлажденному белку добавляют раствор лимонной кислоты и производят взбивание до образования плотной пены. Затем небольшими порциями добавляют сахарную пудру и взбивают. Использование именно лимонной кислоты в составе глазури позволит более активно воздействовать на рецепторы полости рта и соответственно придаст высокие органолептические показатели изделию. Пряники упаковывают в ящики из гофрированного картона, фанерные или дощатые. При хранении температура не должна превышать 18°С, а относительная влажность воздуха должна быть 65-75%. При этих условиях для пряников установлены следующие сроки хранения 20 дней.,

В таблице 1 приведены органолептические показатели пряника.

Анализ органолептических показателей показывает, что пряник обладает высокими органолептическими показателями.

В таблице 2 приведены физико-химические показатели пряника, степень удовлетворенности в жирах составляет: 13,83%, в белках: 7,1%, в углеводах: 61,7%. Показатели таблицы позволяют подтвердить функциональные свойства изделия.

Снижение гликемического индекса готового изделия на 50% в сравнении с прототипом, происходит за счет удаления из технологического процесса производства сахаросодержащего компонента и введение в виде напыления раствора подсластителя сладкий белок Тауматин, зафиксированный слоем глазури. Именно данные технологические операции позволят отнести данное изделие к разряду диабетических продуктов питания.

Заявляемый состав для производства пряников, обладает диабетическими свойствами за счет внесения в его состав предварительно подготовленной растительной добавки не усваиваемого полисахарида в виде: свекловичной и соевой клетчатки, которая снижает количественное содержание редуцирующих Сахаров, а также введения в состав продукта подсластителя сладкий белок Тауматин, благодаря основной природе которого снижается гликемический индекс изделия.

Заявляемый состав для производства пряников, обладает высокими функциональными свойствами за счет введение в состав растительной добавки в виде свекловичной и соевой клетчатки, являющихся неусвояемыми полисахаридами, обладающими антиоксидантными свойствами, полноценными по аминокислотному составу, а именно в линолевой и линоленовой кислоты; жизненноважных нутриентов: железо в легкоусваиваемой форме, витамина B12, органического кальция, бета-каротина, витамина Е; микроэлементы - селен, марганец, цинк, медь, железо, хром; веществ, обладающие антиоксидантной активностью. Употребление данного изделия способствует улучшению работы иммунной и пищеварительной систем.

Заявляемый состав для производства пряников, обладает высоким органолептическими свойствами за счет введения сливочного масла, картофельного крахмала, яйца куриного, разрыхлителя, меда натурального, подсластителя сладкий белок Тауматин.

Изделие, полученное по заявляемому составу, рекомендуется для массового питания населения, а так как обладает диабетическими свойствами, за счет количественного внесения подсластителя сладкий белок Тауматин, который понижает гликемический индекс может быть использовано в питании людей, страдающих сахарным диабетом.

Пряник был изготовлен, апробирован и прошел расширенную дегустацию в лабораторных условиях на кафедре продуктов питания и пищевой биотехнологии ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

Состав для производства пряников, содержащий муку пшеничную, масло, растительную добавку, ароматизатор, отличающийся тем, что в качестве муки пшеничной используют муку пшеничную высшего сорта, в качестве масла используют масло сливочное, в качестве ароматизатора используют имбирь и корицу, в качестве растительной добавки используют не усваиваемый полисахарид в виде свекловичной и соевой клетчатки, взятый в соотношении 1:2 соответственно, в качестве подсластителя используют сладкий белок Тауматин, дополнительно состав содержит крахмал картофельный, яйцо куриное, разрыхлитель, мед натуральный, при этом компоненты берут в следующем соотношении, мас. %:

Свекловичная клетчатка 5,0
Соевая клетчатка 10,0
Масло сливочное 8,38
Крахмал картофельный 1,5
Яйцо куриное 4,5
Разрыхлитель 0,4
Корица 0,6
Имбирь 0,6
Мед натуральный 9,0
Сладкий белок Тауматин 0,02
Мука пшеничная высшего сорта 60,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству. Композиция теста для хлеба ржаного включает муку ржаную обойную, соль поваренную пищевую, дрожжи прессованные хлебопекарные, воду питьевую, а также муку амарантовую и сахар-песок, при соотношении компонентов на 100 кг муки, кг: мука ржаная обойная - 80,0, мука амарантовая - 20,0, сахар-песок - 5,0, соль поваренная пищевая - 2,3, дрожжи прессованные хлебопекарные - 2,0, вода питьевая - по расчету.
Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию и может быть использовано при приготовлении мучных изделий с использованием клубней батата. Для приготовления пирога в подготовленную ёмкость просеивают муку пшеничную высшего сорта и муку якона, добавляют растительное масло, тёплое молоко, соль, сахар и дрожжи и замешивают тесто.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Способ производства хлеба предусматривает замес теста из муки, воды, соли, дрожжей, сахара, измельченного облепихового шрота, брожение теста, его разделку, расстойку и выпечку.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству хлебных изделий. Рецептура для приготовления пшеничного хлеба содержит в мас.%: муку пшеничную первого сорта 47,5, муку конопляную из цельносмолотых семян сортов «Вера» и «Надежда» 2,46, дробленые семена конопли из сортов конопли «Вера» и «Надежда» 1,6, соль поваренную пищевую 0,26, дрожжи хлебопекарные прессованные 0,14, масло растительное 0,03 и воду питьевую – остальное.

Изобретение относится к закваске и способу ее изготовления. Предложен способ изготовления закваски, в котором последовательно осуществляются следующие этапы: a) для получения инкубированной матрицы сбраживаемую матрицу промывают в воде путем полного ее погружения в воду, и, позволяя воде протекать до тех пор, пока она не станет чистой, при этом промытая матрица все еще содержит от 200 г до 1,5 кг остаточной воды на 2 кг матрицы, подлежащей инкубации, или содержит меньше этого количества, и тогда промытую матрицу погружают в воду при температуре от 15 до 35°С из расчета от 1 кг до 20 кг воды на 2 кг матрицы, подлежащей инкубации; при этом инкубацию с целью получения инкубированной матрицы осуществляют при температуре от 10 до 35°C до появления пузырьков на поверхности жидкости, известной как суспензия, b) эту суспензию отделяют от остальной части инкубированной матрицы, c) для получения среды отделенную суспензию смешивают с субстратом для получения смеси с содержанием сухого вещества по массе в диапазоне от 15 до 60% и дают возможность бродить в течение 12-72 часов при температуре от 9°C до 25°C и далее d) для получения закваски к этой среде добавляют субстрат и воду при температуре от 10 до 35°C, при этом добавленные субстрат и вода составляют от 25 до 75% от общего объема, а сбраживание осуществляют в течение от 12 до 72 часов при температуре от 9 до 25°C при продувке воздухом, кислородом или смесью газов, содержащих кислород, с расходом от 0,01 м3/ч/кг продукта до 10 м3/ч/кг продукта, при этом субстрат содержит муку, или зерновые, или псевдозерновые, или их измельченную фракцию.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству обогащенных хлебобулочных изделий. Хлеб цикорный включает муку пшеничную хлебопекарную высшего сорта, дрожжи хлебопекарные прессованные, соль поваренную пищевую, сахар-песок, измельченные сушеные корнеплоды цикория, раствор аскорбиновой кислоты 1% и воду.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству и может быть использовано для производства хлеба с повышенной пищевой ценностью из биоактивированного зерна. Способ производства зернового хлеба характеризуется тем, что готовят тесто безопарным способом, при этом предварительно шелушенное зерно пшеницы и овса в соотношении 2:1 промывают водой, затем зерно выдерживают в 1,5% водно-спиртовом экстракте порошка пантов оленя северного при температуре 24,5-25,5°С в течение 12-14 ч, подвергают набуханию и проращиванию до размера ростков не более 0,3-0,4 мм.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве хлеба с повышенной биологической активностью непосредственно из биоактивированного зерна. Способ производства бездрожжевого зернового хлеба характеризуется тем, что нешелушенное зерно - пшеницы 60% и ржи 40% промывают и замачивают на 10-13 ч при температуре 24-26°С в яблочном соке из плодов мелкоплодных яблонь с содержанием сухих веществ 13,5% до появления ростков размера не более 0,5 мм.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу производства бездрожжевого ржаного хлеба, и может быть использовано на предприятиях хлебопекарной промышленности для производства бездрожжевого ржаного хлеба повышенной пищевой ценности. Способ производства бездрожжевого ржаного хлеба характеризуется тем, что замешивают тесто из ржаной обдирной муки, пасты из плодов мелкоплодных яблонь с содержанием сухих веществ 45,5%, взятой в количестве 40-50% к массе муки, соли пищевой поваренной, воды питьевой, пищевой соды.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве хлебобулочных изделий профилактического питания. Способ характеризуется тем, что целое нешелушенное зерно пшеницы однократно промывают питьевой водой, замачивают для набухания и проращивания водным экстрактом из шишек хмеля на 18-20 ч при 25…30°С и соотношении твердой и жидкой фаз 1:0,5-1:0,8 до появления ростков длиной 0,5-1 мм, после чего проросшее зерно измельчают.
Изобретение относится к области кулинарии и хлебопекарного производства пищевой промышленности и может быть использовано для производства съедобной посуды в виде тарелок и контейнеров. Способ изготовления съедобной емкости включает приготовление смеси при следующем соотношении компонентов в исходной рецептуре в мас.%: отруби пшеничные 30-35; мучка пшеничная 20-26; клетчатка пищевая свекловичная 4-6; спирулина 3-10; вода - остальное.
Наверх