Сферический порох для дробовых патронов 12 калибра к гладкоствольному оружию

Изобретение относится к области получения сферических порохов. Сферический порох для снаряжения дробовых патронов 12 калибра к гладкоствольному оружию с массой дроби 36 г, с насыпной плотностью 0,62-0,72 кг/дм3 содержит пироксилин, дифениламин, флегматизаторы - централит I и динитротолуол, этилацетат, влагу, графит. Компоненты содержатся в следующем соотношении, мас.%: дифениламин 0,6-1,0, централит I 0,3-3,0, динитротолуол 0,2-1,4, связанный графит 0,1-0,8, этилацетат 0,1-1,5, влага 0,2-0,9, пироксилин с объемной концентрацией окиси азота не менее 212,5 мл NO/г - остальное. Обеспечиваются требования по массе порохового заряда для патрона с массой дробового снаряда 36 г (1,8-2,0 г) и требования баллистических характеристик по средней скорости полета дробового снаряда (320-340 м/с), максимальному среднему давлению пороховых газов (не более 61,5 МПа) и максимальному наибольшему давлению пороховых газов (не более 67 МПа).

 

Изобретение относится к области получения сферических порохов (СФП) для снаряжения дробовых патронов 12 калибра к гладкоствольному оружию.

Известен СФП [Патент RU 2378240 С2, опубл. 10.01.2010 г.] для дробовых патронов к гладкоствольному оружию следующего состава, масс. %:

- нитроглицерин 4,0…9,0;
- дифениламин (ДФА) 0,3…1,5;
- централит I 0,1…0,4;
- графит 0,1…0,4;
- этилацетат (ЭА) 0,01…0,7;
- влага 0,8…1,2;
- пироксилин с объемной концентрацией оксида азота
не менее 200,0 мл NO/г остальное.

Однако данный порох малоэффективен в дробовых снарядах 12 калибра и непригоден для сборки патронов 12 калибра с массой дроби 36 г. Это обусловлено большой массой заряда (2,1…2,2 г).

Так же известен одноосновный СФП [Патент RU 2494338 С1, опубл. 27.09.2013 г.], используемый для снаряжения дробовых патронов к гладкоствольному оружию, который имеет следующий состав, масс. %:

- пироксилин с объемной концентрацией
оксида азота не менее 209,0…210,5 мл NO/г 70,0…90,0;
- пироксилин с объемной концентрацией
оксида азота не менее 212,5…213,5 мл NO/г 10,0…30,0;
- ДФА 0,3…1,0;
- графит 0,1…0,6;
- ЭА 0,3…0,8;
- влага 0,4…0,9.

Данный порох в дробовом снаряде 12 калибра имеет такие недостатки как:

- высокая масса заряда (2,1…2,2 г);

- низкая средняя скорость дробового снаряда при высоком значении среднего давления пороховых газов;

- высокое значение среднего максимального давления пороховых газов, что делает его непригодным для сборки патронов 12 калибра с массой дроби 36 г.

Задачей заявленного технического решения является разработка СФП для снаряжения дробовых патронов 12 калибра к гладкоствольному оружию с массой дроби 36 г, отвечающего следующим требованиям по баллистическим характеристикам:

- масса порохового заряда - 1,8…2,0 г;

- средняя скорость полета дробового снаряда - 320…340 м/с;

- среднее максимальное давление пороховых газов - не более 61,5 МПа (630 кгс/см2),

- наибольшее максимальное давление пороховых газов - не более 67 МПа (680 кгс/см2).

Решение поставленной задачи достигается получением СФП для снаряжения дробовых патронов 12 калибра к гладкоствольному оружию с массой дроби 36 г, с насыпной плотностью 0,62…0,72 кг/дм3, включающего пироксилин, ДФА, флегматизатор (Ц I, ДНТ), ЭА, влагу, графит, отличающегося тем, что компоненты содержатся в следующем соотношении, масс. %:

-ДФА 0,6…1,0;
-ЦI 0,3…3,0;
-ДНТ 0,2…1,4;
- связанный графит 0,1…0,8;
- ЭА 0,1…1,5;
- влага 0,2…0,9;
- пироксилин с объемной концентрацией окиси азота
не менее 212,5 мл NO/г остальное,

и обеспечивающего вышеуказанные требования по баллистическим характеристикам.

Пироксилин с объемной концентрацией оксида азота 212,5…213,0 мл NO/г используют в качестве энергетической и структурирующей основы. Снижение содержания оксида азота в пироксилине менее 212,5 мл NO/г приведет к увеличению массы порохового заряда (обр. №1 табл. 1), а увеличение его содержания более 213,0 мл NO/г - к повышению давления пороховых газов в канале ствола оружия (обр. №4 табл. 1).

ДФА в составе пороха применяют в качестве стабилизатора химической стойкости. Уменьшение его содержания менее 0,6 масс. % приведет к снижению химической стойкости пороха (обр. №1 табл. 1), а увеличение (более 1,0 масс. %) - к снижению энергетических характеристик СФП (обр. №4 табл. 1).

Для обеспечения необходимой прогрессивности горения пороховые элементы флегматизированы с поверхности 0,3…3,0 масс. % Ц I и 0,2…1,5 масс. % ДНТ.

Снижение содержания флегматизаторов (Ц I менее 0,3 масс. % и ДНТ менее 0,2 масс. %) приведет к повышению максимального среднего давления пороховых газов в канале ствола оружия (обр. №1 табл. 1), а его увеличение (Ц I более 3,0 масс. % и ДНТ более 1,4 масс. %) не даст дополнительного положительного эффекта (обр. №4 табл. 1).

Графит используют в качестве технологической добавки, улучшающей сыпучесть пороха и обеспечивающей электростатические свойства СФП. Уменьшение графита менее 0,1 масс. % не дает положительного эффекта (обр. №1 табл. 1), а увеличение графита в составе пороха снижает его энергетические характеристики (обр. №4 табл. 1).

Влага и ЭА в составе СФП также выполняют роль технологических добавок. Уменьшение содержания влаги (менее 0,2 масс. %) повышает опасность обращения с порохом, увеличение содержания влаги и ЭА (более 0,9 и 1,5 масс. % соответственно) приводит к увеличению массы порохового заряда (обр. №1 табл. 1).

В таблице 1 приведены физико-химические и баллистические характеристики разработанного состава СФП для снаряжения дробовых патронов 12 калибра к гладкоствольному оружию с массой дроби 36 г, полученных как в пределах, так и за пределами граничных условий, в сравнении с порохом, выбранного в качестве прототипа.

Согласно полученным данным, сферические пороха, изготовленные в соответствии с заявленным техническим решением (обр. №2, 3), удовлетворяют требованиям физико-химических и баллистических показателей по значению массы порохового заряда, средней скорости дробового снаряда, максимального среднего давления пороховых газов и максимального наибольшего давления пороховых газов.

Образцы порохов, полученные за пределами условий заявленного технического решения (обр. №1, 4) не удовлетворяют требованиям по физико-химическим и баллистическим показателям.

Предложенное авторами изобретение СФП для дробового патрона 12 калибра к гладкоствольному оружию позволит обеспечить требования по массе порохового заряда для патрона с массой дробового снаряда 36 г (1,8…2,0 г) и требования баллистических характеристик по средней скорости полета дробового снаряда (320…340 м/с), максимальному среднему давлению пороховых газов (не более 61,5 МПа) и максимальному наибольшему давлению пороховых газов (не более 67 МПа).

Таким образом, заявленное техническое решение удовлетворяет критериям патентоспособности, а именно - новизне, изобретательскому уровню и промышленной применимости.

Сферический порох для снаряжения дробовых патронов 12 калибра к гладкоствольному оружию с массой дроби 36 г, с насыпной плотностью 0,62…0,72 кг/дм3, включающий пироксилин, дифениламин, флегматизаторы - централит I и динитротолуол, этилацетат, влагу, графит, отличающийся тем, что компоненты содержатся в следующем соотношении, мас.%:

дифениламин 0,6…1,0
централит I 0,3…3,0
динитротолуол 0,2…1,4
связанный графит 0,1…0,8
этилацетат 0,1…1,5
влага 0,2…0,9
пироксилин с объемной концентрацией
окиси азота не менее 212,5 мл NO/г остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разработки низкотемпературных газогенерирующих твердых топлив для газогенераторов различного назначения. Газогенерирующее твердое топливо включает нитроцеллюлозу, пластификатор, стабилизатор химической стойкости - централит или его смесь с дифениламином, комплексный регулятор скорости горения, технологические добавки, стабилизатор горения.
Изобретение относится к области производства порохов. Одноосновный сферический порох для 5,6-мм мелкокалиберных патронов кольцевого воспламенения содержит дифениламин, этилацетат, влагу, графит, пироксилин 1 Пл в следующем соотношении, масс.

Изобретение относится к производству сферических порохов (СФП) на основе нитратов целлюлозы, в частности использования нитратов целлюлозы с повышенной удельной поверхностью для получения сферического пороха к 5,6-мм винтовочным патронам кольцевого воспламенения. Изобретение направлено на повышение однородности баллистических характеристик СФП и, соответственно, эффективности стрельбы.

Решение относится к производству пористых порохов, применяемых, в частности, для снаряжения спортивных и охотничьих дробовых патронов к гладкоствольному оружию. Сферический порох характеризуется тем, что пороховые элементы представляют собой полый шар с пористой оболочкой - горящим сводом, пронизанной сквозными каналами.

Изобретение относится к производству пироксилиновых высокоэнергетических порохов и может быть использовано для изготовления порохов к ствольным системам многоразового действия, а именно метательных зарядов (МЗ) выстрела танковой артиллерии. Изобретение направлено на улучшение воспламеняемости пороха, увеличение скорости горения, повышение безопасности производства и эксплуатации за счет компоновки рецептуры на основе нитратов целлюлозы в качестве горючего связующего, гексогена (RDX) в качестве кристаллического энергетического наполнителя, дифениламина в качестве стабилизатора химической стойкости, остаточного растворителя-пластификатора - моноэтилового эфира диэтиленгликоля (этилкарбитола) и воды при соответствующем соотношении компонентов.

Изобретение относится к производству порохов для стрелкового оружия. Флегматизирующий состав для эмульсионной флегматизации сферических порохов содержит смесь динитрата диэтиленгликоля и динитрата триэтиленгликоля (ЛД-30) 50-90 мас.% и централит II 10-50 мас.%.

Изобретение относится к области пиротехники, а именно к производству составов цветного огня для фейерверков и сигнальных изделий. Состав цветного огня включает утилизируемые баллиститные пороха и топлива или их смесь с горюче-связующей добавкой, содержащей "ловушечный" коллоксилин, металлическое горючее, технологические добавки, полиакриламид или его производные, поверхностно-активное вещество, окислитель, модификатор горения и пламеокрашивающие компоненты и, при необходимости, поливинилхлоридную смолу.

Изобретение относится к получению сферических порохов для стрелкового оружия и малокалиберной артиллерии. Крупнодисперсный сферический порох получают приготовлением порохового лака, диспергированием его на сферические частицы с последующим удалением из них растворителя.

Изобретение относится к твердым топливам для использования в различных изделиях военного и гражданского назначения. Двухосновное твердое топливо содержит нитроцеллюлозу, нитроглицерин, стабилизатор химической стойкости - централит, дифениламин или их смесь, углерод технический, индустриальное масло, стеарат цинка, окись или гидроокись железа с размером частиц 0,1-1,0 мкм, окись меди, химически высаженную на волокна нитроцеллюлозы, полиакриламид.

Изобретение относится к сферическому пороху (СФП) для 5,6 мм спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения. Сферический порох для 5,6 мм спортивно-охотничьего патрона кольцевого воспламенения содержит нитрат целлюлозы с содержанием оксида азота не менее 210,5 мл NO/г, дифениламин, влагу, этилацетат, графит, а также композицию ЛД-70, состоящую из динитрат диэтиленгликоля и динитрат триэтиленгликоля.
Наверх