Патент ссср 281196

 

ОПИСАНИЕ 28И96

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15 т/.1969 (№ 1329518/27-11) Кл. 65b, 1 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 63с 5/04

УДК 629.128.6.002.54 (088.8) Опубликовано 03.1Х.1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания ЗО.Х1.1970

Авторы изобретения

Л. В. Иванов, Е. С. Виноградов и А. Т. Лупа

В СЕСОЮ, т.тт

Заявитель

КИЛЬБЛОК

Изобретение относится к технологии судостроен ия и судоремонта, а именно к опорам для строящихся и ремонтируемых корпусов судов.

Известны кильблоки, содержащие металлическую пространственную ферму с деревянной подушкой в ее верхней частй и нижним и верхним поясами.

Целью изобретения является создание такой конструкции кильблока, которая обеспечивала бы сокращение трудоемкости перестановки кильблока в зимних условиях обледенвния судоподъемного сооружения.

Это достигается тем, что нижкий пояс металлической пространственной фермы кильблока выполнен из вертикальных и гор изонтальных труб, внутри которых смонтированы электронагреватели, а внутренние полости труб выполнены сообщающимися и заполнены электроизолирующей теплопередающей жидкостью, циркулирующей по трубам,при работе электронагревателей.

В таких кильблоках целесообразно:внутренние полости вертикальных труб нижнего пояса сообщать с внутренними полостями вертикальных труб верхнего пояса. Последние выполняются с отверстиями в верхней части, перекрытыми:невозвратными клапанами. Этим обеспечивается предотвращение скопления в нижнем поясе паров электроизолирующей теплопередающей жидкости.

На фиг. 1 схематически изображен кильблок в аксонометрии; на фиг. 2 — схема подключения электронагревателей к источнику электроэнергии.

Кильблок содержит металлическую пространственнуюю ферму,,состоящую .из нижнег0

10 и верхнего поясов. На верхнем поясе укреплена деревянная подушка 1.

Нижний пояс обогреваемый и состоит из сообщающихся между собой нижних горизонтальных 2, вертикальных 8 и верхних горизон15 тальпых 4 труб. Внутрь нижнего пояса залита электроизолирующая теплопередающая жидкость 5, а в двух его вертикальных и четырех нижних горизонтальных 2 трубах установлены электронагревателп б, питание к ко20 торым подается через штепсельную розетку 7 в водозащищенном исполнениями, например, типа РШ2-42.

Верхний пояс фермы необогреваемый, Внутренние полости его вертикальных труб 8 сооб25 щаются с полостями труб 2, 8, и 4, а в верхней части имеют отверстия, перекрытые невозвратными клапанами 9, через которые полости труб 2, 8, 4 и 8 сообщаются с атмосферой.

Электронагреватели б соединены между со30 бой проводниками 10. Токоподводящие про281196

Фиг. 1 водники 11 подключены к розетке 7. При перестановке кильблока к розетке подключается электрокабель (на чертеже не показан) и с помощью руоилыlик>1 (па Iep re>lre Ile показан) замыкается цепь электронагревателей 6.

Элекгро>1агревател11 or,ralor тепло:кид1 ocTH

5, которая, передает 01 о трубам 2, 3 и 4 нижнего пояса. При этом со всей поверхности нижнего пояса фермы происходит отбор тепла, затрачиваемого,на растоплсние льда, находящегося в зимних условиях вокруг кильблока, В трубах 8 нижпсго пояса, не имеющих электронагревателей, температура тсплопередающей жидкости ниже, и более холодная теплопередающая жидкость, опускаясь по трубам 3, вытесняет теплопередающую жидкость с более высокой температурой, обеспечивая непрерывную естественную циркуляцию для равномерного обогрева нижнего пояса пространственной металлической фермы кильблока.

После расплавления льда кильблок переставляется на,новое,место, где, постепенно подплавляя под собой лед, погружается и становится на основание судопод.ьемного сооружения. Необходимость перестановки кильблоков может появиться как в процессе ремонта судна, так и при подготовке стапельных мест к установке кильблоков для строящихся судов.

В случае скопления паров жидкости 5 в трубах 2, 8 и 4 срабатывают, невозвратные клапаны 9.

5 Предмет изобретения

1. Кильблок для судоподъемного сооруже11ия, соде13жащнй металлическую пространственную ферму с деревянной подушкой в ее

10 I,epxllerl 1аст1: н нижним и верхним поясами, огличаюцайся тем, ITQ, с целью сокращения трудоемкости перестановки кильблока в зимних условия.: обледенения судоподъемного сооружения,,нижний пояс металлической про15 странственной. фермы выполнен из вертикальных и горизонтальных труб, внутри которых смoHTирoiBаны электронагреватсли, а внутренние полости труб выполнены сообщающимися и заполнены электроизолирующей теплопс20 редающей жидкостью, циркулирующей по трубам при работе электронагревателей.

2. Кильблок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности предотвращения скопления в ни>кием поясе паров элек25 троизолирующей теплопередающей жидкости, внутренние полости вертикальных труб нижнего пояса сообщаются со внутренними полостями вертикальных труб верхнего пояса, причем, последние выполнены с отверстиями

30 в своей верхней части, перекрытыми невоз вратными клапанами.

Составитель В. Ю. Бернадский

Редактор В. П, Борисова Техред Л. В. Куклина Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3441/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4у5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 281196 Патент ссср 281196 Патент ссср 281196 

 

Наверх