Кильблок

 

О ГЁ44-С А-1 И Е

Союз Советских

Социвлисти4еских

Республик

388955

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04Л.1971 (№ 1608806/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.Ч!!.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 24.Х.1973

М. Кл. В 63с 5/04

1 осударствеиный комитет

Совета Министров СССР по декам изобретений и открвтий

УДК 629.128.6:621. .219.12 (088.8) Автор изобретения

В. П. Тахистов

Заявитель

КИЛЬБЛОК

Изобретение относится к судостроению и судоремонгу, точнее к ста пельным и даковым опорным устройствам для судо в.

Известны кильблоки, содержащие корпус с боковыми апорными гидродом кратами, плунжеры катарых сверху снабжены опорныMH,ïoäóIIIIêàì H на сферических шарнирах.

Однако у иавесъных кильблакав,плу нжеры вьспол нялись вертикальньеяи и параллельны,ми диамегральной плаакасти судна, апи рающегося на кильблак, что приводило к ненадежному фиксированию судна над кильблоком, особенно при значительной кривизне лекальных об иодов QIKoiíå÷íocòåé судна.

Цель изаб ретения — повышения надежности фиксирования аконеч ностей судна над кильблокам при спраительсгве и ремонте.

Это дасти гаепся тем, что кор пус к ильблока,выполнен с,подставными клиньями пад боковыми опор ньеми гидродамиратами, регулирующим и на клаяное положение продольных осей плунжеров последних отноаительно диаметральной плоскости судна, оли рающегося на кильблак.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство. Кильблок сойе ржнт корпус 1, который выполнен с подставными кл и ньями 2 под боковыми опор ными гидродомкрата ми З,,регулирующими на клонное положение,продольных осей плунжеров 4 гидродоииратов 8 относительно диаметральной плоскости судна, опирающегося на кильблок.

П чунжеры 4 сверху снабоке ны опорными подушками 5 на сферических шарнирах б.

Прн OIIHpaiIrHH судна на кильблок под дейсгвием гравитацианных сил подупжи 5 за нимают соопвет гвующее положение относительно наружной обшивки кар пуса судна, поворачиваясь на шарнирах б. Вместе с на клон настью плунжеров 4 к диаметральной плоскости судна это обеспечивает надежность фикcHp0tBalHHH суд на над кильблоком при значительной лекальнасти обводов оконечностей корпуса оудна.

l5

Предмет изобретения

Кильблак, ссдержащий кар пус с боковыми опорными гидродомкратами, плчнжепы кото®О рых сверху снабжены опорными подушечками на сферических шарн и рах, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксиро,BaIHHH аканеч настей суд на над кильблаком при страительсгве и ремонте, корпус кильбло«<а вьопол нен с под стааными кл и ньями под боковыми опорными гидродомкратами, регулирующими наклонное положение продольных осей плунжеров последних относительно диаметральной плоскости судиа, опирающегося

З0 на кильблох.

388955

Составитель В. Бернадскнй

Техред Т. Ускова Корректор Е. Хмелева

Редактор Г. Ивченкова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Заказ 613/1993 Изд. № 857

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений

Москва, Ж-35, Раушская

Тираж 496 Подписное

Совета Министров СССР и открытий наб., д. 4/5

Кильблок Кильблок 

 

Похожие патенты:

Кильблок // 492425

Кильблок // 647180
Наверх