Сигнализатор продолжительности рентгеноскопии

 

Сааз Советских

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 17.XII.1966 (№ 1119398/31-16) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень ¹ 33

Дата апублпкова ия описания 4. т/1.1971

Кл. 30а, 6/01

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МП1(А 61Ь 6/00

УД 1 616-073.759-71 (088.8) Автор изобретения

А. А. Зяббаров

Заявитель

СИГНАЛИЗАТОР ПРОДОЛЖИТЕЛЪНОСТИ РЕНТГЕНОСКОПИИ

Изобретение относится к медицинской технике, пр именяемой,при рентгеновских исследованиях, в частности к сигнализаторам продолжительности ренпгеноскопии.

Известные сигнализаторы продолжительности рентгеноскопии, установленные на рентгенодиагностическом аппарате, имеющем реле времени, электрически связанное с источнитоом рентгеновых лучей, .обычно располагаются,вне поля зрения исследователя (иногда даже в другом помещении) и не обеспечивают его непрерывной информацией о продолжительности времени просвечивания.

Предлагаемый сигнализатор отличается от известных тем, что он сдержит звонок и набор сигнальных лампочек с арматурой, электрически соединенных с реле времени. Лампочки смонтированы на экраноснимочном устройстве в поле периферического зрения исследователя.

Сигнализатор,в таком .выполнении, непрерывно информирует врача о продолжительности времени просвечивания с помощью световых и звуковых сигналов.

Для предотвращения излишнего светового раздражения глаз исследователя арматура ситнальных лампочек имеет диафрагмирующее приспособление, цветные вставки и уменьшенный накал нитей лам почек.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого сигнализатора, Он выполнен в виде звонка 1 и набора сигнальных лампочек 2, смонтированных на экраноснимочном устройстве 8. Лампочки установлены,в поле периферического зрения врача и

5 электрически связаны с реле 4 времени. Лампочки включаются реле времени последовательно друг.за другом через определенныс интервалы времени,,непрерывно сигнализир> я врачу о продолжительности рентгеноскопии.

1р При этом включение каждой лампочки сопровождается звуковым сигналом — однократным боем звонка (подобно тому, как это происходит в пишущих машинках).

Таким образом, врач во время исследования

1ь постоянно ориентирован о продолжительности рентгеноскопии как оптическим, так и звуковым сигналами. Реле времени расположено в центре пульта управления рентгенодиагностического аппарата, О но включено в цепь кон20 тактора 5 подачи на|пряжения на рентгеновскую трубку б и оточитывает время работы трубки в течение какого-либо выбранного промежутка времени. По истечении этого срока контакт реле времени может вьгключить рент25 геновскую трубку. Аппарат может быть включен вновь после установки стрелки 7 реле времени в нулевое положение. Перед просвечиванием каждого больного стрелку возвращают в исходное положение. зо Отводы от минутных контактов 8 реле вре285158

Предмет изобретения

2 2

Составитель Е. Я, Л анцбург

Тскред Т, Il. К1рилко

Корректор О. С. Зайцева

Редактор Н. С. Старостина

Тпрагк 480

Подписное

Заказ 8117

111-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати мени кабелем 9 подведены к соответствующим сигнальным лампочкам. Для того, чтобы световые сигналы не ослепляли врача, проводящего исследование, арматура сигнальных лампочек снабжена диафрагмирующими приспособлениями — индикаторными линзами с оптимально выбранными отверстиями. Индикаторные линзы могут быть снабжены различными цветовыми в=тавками для облегчения восприятия подаваемых сигналов. Следует отметить, что накал нитей лампочек устава вливается уменьшенный.

1. Сигнали затор продолжительности рснтгсноскопии, установленный на рентгенодиагностическом аппарате, имеющем реле времени, связанное электрически с источником рентгеHoBbIx лучей, отлачаюи1айся тем, что, с целью непрерывной информации врача о продолжи5 тельности времени просвечивания с помощью световых .и звуковых сигналов, он содержит звонок и,набор сигнальных лампочек с арматурой, электрически соединенных с реле времени, смонтированных на экраноснимочном

10 устройстве в поле периферического зрения исследователя.

2. Сигнализатор по и. 1, отли вдающийся тем, что, с целью предотвращения излишнего светового раздражения глаз исследователя, арма15 тура сигнальных лампочек имест диафрагмнрующее приспособление, цветные вставки и уменьшенный накал нитей лампочек.

Сигнализатор продолжительности рентгеноскопии Сигнализатор продолжительности рентгеноскопии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам получения непрерывного волокна, в частности к устройствам для подачи расплава горных пород или стекла из фидера стекловаренной печи к фильерным питателям, при формовании волокна

Изобретение относится к волокнообразующей установке, в частности к одному из элементов установки - фильере

Изобретение относится к волокнообразующей установке, в частности к одному из элементов установки - фильере

 // 383697
Наверх