Устройство для отпуска жидких продуктов

 

29325

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 15.VII.1968 (№ 1257642/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 15 1 1971. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 29.1V.1971

МПК С 07f 13/02

G 07f 15/12

G 01f 13/00 комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.138.72 (088.8) Авторы изобретения

Р. И. Гольдман и П. М. Вайсбурд

Заявитель Киевское опытно-конструкторское бюро торгового машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТПУСКА ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к автоматам для дозирования и отпуска жидких продуктов.

Известны устройства для отпуска жидких продуктов, содержащие продуктовую емкость, дозирующий насос, нагнетательный трубопровод с клапаном и командоаппарат.

B известных устройствах установленные на нагнетательных трубопроводах клапаны являются обратными клапанами, отпираемыми потоком дозируемого продукта.

Недостатки этих устройств — частое засорение клапана при работе на непросветленных жидкостях, что приводит к обратному сливу их в емкость во время выстоев при перерывах в работе автомата и, следовательно, к нарушению величины дозы.

Кроме того, величина дозы зависит от давления и скорости потока жидкости, поскольку обратный клапан, открываясь постепенно, оказывает переменное сопротивление потоку жидкости.

Целью изобретения является устранение перечисленных недостатков.

Это достигается тем, что клапан включен встречно потоку отпускаемого продукта и снабжен автоматическим приводом, управляемым командоаппаратом и обеспечивающим отпирание клапана на период отпуска продукта.

Для обеспечения надежности отпуска продуктов, содержащих волокнистые включения, в качестве клапана использован прямоточный клана.н.

На чертеже показано предложенное устрой5 ство.

Устройство состоит из продуктовой емкости 1, дозирующего шестеренчатого насоса 2, прямоточного обратного клапана 8 и сливной трубки 4. и Клапан установлен в рассечке нагнетательного трубопровода 5 и включен встречно потоку отпускаемого продукта.

Отпирание клапана осуществляется с помощью автоматического привода 6 (соленои15 да), управляемого командоаппаратом (на чертеже че показан).

Отпирание и запирание клапана происходит скачком при подаче на него управляющего сигнала соответственно в начале или конце цикла дозирования. При этом проходное сечение клапана постоянно в течение всего цикла дозирования и независимо от давления и скорости потока жидкого продукта.

1. Устройство для QTII) õà жидких продуктов, содержащее продуктовую емкость, дозирующий насос, нагнетательный трубопровод с

293258

%

Составитель Л. Житомирская

Редактор М. В. Макарова Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. Б. Бадыламо

Изд. № 221 Заказ 184 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС< P

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполигрэфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14 клапаном и командоаппаратом, отличающееся тем, что, с целью исключения обратного слива продукта с одновременным исключением влияния давления и скоросги потока на точность отпускаемой дозы, клапан включен встречно потоку отпускаемого продукта и снабжен автоматическим приводом, управляемым командоаппаратом и обеспечивающим отпирание клапана на период отпуска продукта.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, 5 что, с целью обеспечения надежности отпуска продуктов, содержащих волокнистые включения, использован прямоточный клапан. (1

Устройство для отпуска жидких продуктов Устройство для отпуска жидких продуктов 

 

Похожие патенты:
Наверх