Фрикционная передача

 

О П И С А Н И Е 2 9464i6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК В 04Ь 9/10

F 16h 17/00 Заявлено 08.Х11.1969 (№ 1383327/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 9.1Ъ .197.1

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 621.928.3

621.838.228 (088.8) г(1

Авторы изобретения, В. П. Литвинов и И. С. Фильченков! c т

Заявитель

ФРИКЦИОННАЯ ПЕРЕДАЧА

Изобретение может быть использовано в области центрифугостроения в качестве привода, обеспечивающего автоматическое повышение скоростей до максимальных оборотов, номинальных для работы центрифуги.

Известны фрикционные передачи посредством сил трения, возникающих .в контакте двух пил, например двух роликов.

Предложенная передача отличается от известных тем, что ведущий шкив выполнен из последовательно увеличивающихся в диаметре, посаженных на общем валу полых с эластичными периферийными стенками дисков, представляющих собой связанные переточными каналами с клапанами камеры, одна из которых, меньшего диаметра, заполнена рабочей жидкостью. При сообщении, ведущему шкиву вращательного движения жидкость отбрасывается при помощи центробежной силы к периферии нижней ступени шкива и давит на эластичную стенку, которая, соприкасаясь с нижней ступенью ведомого шкива, приводит его во вращение.

На чертеже изображена предлагаемая передача.

Передача состоит из ведущего шкива 1 и ведомого шкива 2, между которыми устанавливается минимальный зазор, исключающий касание в состоянии покоя. Число ступеней шкивов зависит от необходимого перепада скоростей от минимальных до максимальных.

Ведущий шкив выполнен из последовательно увеличивающихся в диаметре, посаженных на общем валу полых с эластичными периферийными стенками 3 дисков-камер. Каждая камера сообщается с вышележащей отверстием, перекрываемым клапаном 4.

Работает передача следующим образом.

В нижнюю камеру ведущего шкива залива10 ют жидкость 5 со значительным удельным весом. При сообщении ведущему шкиву вращательного движения жидкость отбрасывается центробежной силой к периферии нижней ступени шкива и давит на эластичную стенку, 15 которая, соприкасаясь с нижней ступенью ведомого шкива, приводит его во вращение.

После установившегося режима вращения жидкость давит на клапан 4 и, приподняв его, переливается во вторую камеру ведущего

20 шкива. Клапан, приподнятый жидкостью. защемляется благодаря центробежной силе в переточном отверстии и позволяет полностью вытечь жидкости из нижней камеры.

Процесс повторяется до тех пор, пока жид25 кость не достигнет верхней камеры, что будет соответствовать максимальным оборотам ведомого шкива.

При остановке замедляется вращение ведущего шкива, и жидкость стекает через пере30 точные отверстия в нижнюю камеру.

Предмет изобретения

Фрикционная передача, отличающаяся тем, что, с целью автоматического повышения скоростей от центробежного усилия, ведущий ступенчатый шкив выполнен из последовательно увеличивающихся в диаметре, посажснных на общем валу полых с эластичными периферийными степками дисков-камер, .из которых камера меньшего диаметра заполнена рабочей жидкостью, перетекающей при повышении скорости вращения в камеру большего диаметра через клапан, установленный в отверстии, соединяющем смежные камсры.

Составитель H. Виллер

Редактор В, С. Левятов Тсхред T. П. Курилко Корректоры: М. Коробова и А. Николаева

Изд. № 300 Заказ 684 Ч8 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугнская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Фрикционная передача Фрикционная передача 

 

Похожие патенты:

 // 332864
Наверх