Рисунчатый механизм двухцилиндро чулочного автомата

 

Союз Советских

Социалистических

Республии

Зависимое от авт. свидетсльства ¹.ЧПК D 04b 9/46

Заявлено 17.Х!.1969 (№ 1380643/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет па делам изсбрстеиий и стирытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04.!1.1971. Бюллетень ¹ 7

Дата опублпковяш1я опп«янпя 29.II I.1971

УДК 677.055.548.6 (088.8) Авторы изобретения

В. К. Горшков и В. Г. Ермаков

Московская чулочная фабрика имени Баумана

Заявитель

РИСУНЧАТЫЙ МЕХАНИЗМ ДВУХЦИЛИНДР

ЧУЛОЧНОГО АВТОМАТА

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к изготовлению р»сунчатого механизма двухцилиндрового чулочного автомата.

Известен рисунчатьш механизм двухцилш1дрового чулочного автомата, например марки

Д2Ру (ЧССР), содержащий колковый Gapaбанчик с прикрепленным к нему храповым колесом, поворачиваемым собачкой, и с шайбой, имеющей шпильку, охваченную вильчатым рычагом, а также фигурный рычаг, тумба которого взаимодействует с разновысокими плашками распределительного барабана, сооспого с диском скоростей, причем фигурный рычаг посредством клипа контяктир> cr с рисун!ят!,Iми толкателями для их выкл1очения прп вязании пятки, следа, обработки и ластика.

Этот механизм позволяет чередовать на одном изделии два одинаковых рисунка. состояЩИХ ИЛИ ТОЛЬКО ИЗ ДВ> Х ПРОДОЛЫ1ЫХ ПОЛОС, или из геометрических фигур, расположенных двумя вертикальными сголбиками.

Предложенный рисунчатый механизм позволяет получить в одной вертикальной рисунчатой полосе два различных рисунка.

Это достигается тем, что он спаб>кен двуплечим рычагом, одно плечо которого контактирует с торцовой накладкой на диске скоростей, а другое соединено с вильчатым рычагом.

IIa фпг. 1 изображен известньш рисунчатый механизм двухцилипдрового чулочного автомата; пя фиг. 2 — предлагаемый рисунчатый механизм; па фпг. 3 — сугцествующпс и возможные варианты рисунка.

Рисунчатьш механизм двухцплиндрового чулочного автомата содержит колоковый барабанчик 1 с прикрепленным к нему храповым колесом 2, поворачиваемым собачкой 3, укрепленной па рычаге 4, имеющем постоянное реверсивное движение и с шайбой 5, несущей ш1п;льку б. охваченную впльчатым рычагом 7, а также фигурш..ш рычаг 8, тумба 9 которого ьзяимодействует через рычаг 10 с плашками 11 различной высо гы распределительного бараоапа 12, сооспого с диском 1> скоростей. Кроме того, рпсунчатый механизм снабжен двуплечим рычагом 14, укрепленным на станине

15, одно плечо которого контактирует с накладкой 1б на торце диска 18 скоростей, а другое соединено тросом 17 с вильчатым рычагом 7, которьш клином 18 выключает рпсупчять с толкятели (на чертеже пе изображены) прп вязании пятки, следа, обработки и ластика изделия в момент от1 :лонения фигурного рычага 8 плашкой !1 распределительного оарабаня 12.

Фигурный рычаг 8 имеет винт 19, нажимаюп;ий на подпружиненный клин 18 и опуска30 1ощий толкателп для выключения рисунка при

294882 вязании пятки, следа, обработки и ластика, и винт 20, прикрепляющпй клип 18 к стаьпще.

Поворот барабанчика l не связан с отклонением фигурного рычага 8, а производится при отклонении вильчатого рычага 7 рычагом

14 посредством троса 17, которьш находится в бронезащите 21, прикрепляемой накладками 22 к станине машины.

Винт ограничивает возврат впльчатого рычага 7 до положения старта, когда создается рисунок в виде продольных полос (cì. фиг. 3, а).

Работа предложенного рисунчатого мсха øçма осуществляется слсдующ Dl обрàзом.

Прп подходе накладки 16 диска И под cvoбодное плечо двуплечего рычага 14, верхнее его плечо отклоняется вправо и натягивает трос 17, который поворачивает вильчатый рычаг 7 по стрелке, и вместе с ним п шайбу 5, которая освобождает подход к зубьям храпового колеса 2 собачки 8. В этом положении барабанчик 1 вращается и создает рисунок б (см. фиг. 3), и, наоборот, когда шайба 5 пе оттянута вильчатым рычагом 7 в направлении сгрелки, рычаг 7 находится у винта, то собачка 8 не достает до зубьев храпового колеса 2, и барабанчик 1 не вращается — находится в положении старта.

Накладка 1б чередует положение старта и поворота барабанчика 1 и тем самым создает рисунок в виде продольной полосы и геометрических фигур, расположенных в одну линию по вертикали (см. фиг. 5, в), что расширяет рисунчатые возможности механизма.

Предмет изобретения

10 Рисунчатый механизм двухцилиндрового чулочного автомата, содержащий колковый барабанчик с прикрепленным к нему храповым колесом, поворачиваемым собачкой, и с шайбой, имеющей шпильку, охваченную виль15 чатым рычагом, а так.ке фигурный рычаг, тумба которого взаимодействует с разновысокими плашками распределительного барабана, соосного с диском скоростей, причем фигурный рычаг посредством подпружиненно20 го клина контактирует с рисунчатыми толкателями при вязании пятки, следа, обработки и ластика изделия, отличающийся тем, что, с целью получения в одной вертикальной рисунчатой полосе двух различных рисунков, он

25 снабжен двуплечпм рычагом, одно плечо которого контактирует с торцовой накладкой на диске скоростей, а другое соединено с вильчатым рычагом.

294882

<ис 3

Составитель А. Чугреева

Редактор В. В. Фельдман Тсхрсд Л. Я. Левина

Корректоры А. Абрамова и М. Коробова

Заказ 620!7 Издат. № 276 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытпй при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35. Ра1 гвская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапчнова, 2

Рисунчатый механизм двухцилиндро чулочного автомата Рисунчатый механизм двухцилиндро чулочного автомата Рисунчатый механизм двухцилиндро чулочного автомата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованной форме для удержания чулка в машине, предназначенной для сшивания колготок

Изобретение относится к процессу вязания и вязальной машине для производства предметов одежды, содержащих основную часть или трусы и пару паголенок типа, например, трико, колготок, детских рейтуз и аналогичных изделий

Изобретение относится к способу и машине для автоматического сшивания двух чулок для образования пантолонных изделий
Наверх