В. и. аксенфельдчерновицкое производственное чулочное объединение имени 50-летия великой октябрьской социалистической революции

 

О П И C А Н И Е ЗО!388

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

-:", Т . ;", Зависимое от авт. свидетельства М

К@ ," 4

МГФ B-04Ь 9/46

Заявлено 22.Ill.1968 (№ 1226937/28-12) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1971. Бюллетень Ке 14

Дата опубликования описания 9 у 11.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.928.1(088,8) Авторы изобретения

Ф. Л. Шварцман, И. А. Бельцер и В. И. Аксенфельд

Заявитель

Черновицкое производственное чулочное объединение имени

50-летия Великой Октябрьской социалистической революции

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ И ПОДБОРКИ

ЧУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известное устройство для сортировки и подборки чулочных изделий содержит сортировочный стол с измерительными приспособлениями и держатели.

В предлагаемом устройстве с целью механизации перемещения рассортированных изделий и увеличения производительности держатели закреплены радиально на,вертикальном валу, выполненном с возможностью реверсивного вращения и останова посредством механического, привода.

Для обеспечения перемещения держателей к месту останова по,кратчайшей траектории вертикальный вал снабжен кулачками, установленными со взаимным смещением. Каждый из кулачков взаимодействует с отдельным микропереключателем реверса привода.

Для вызова держателей к месту остано ва служат кнопки измерительных приспособлений. Каждый из держателей разделен на отдельные участки.

На фиг. 1 схематически изображено .предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вертикальный вал с приводом.

На вертикальном валу 1 радиально установлены держатели 2, разделенные штырями

8 на участки 4, Барабан 5, закрепленный на валу 1, несет на себе кулачки б, установленные со взаимным смещением. Каждый из кулачков взаимодействует с отдельными микропереключателями 7.

Вертикальный вал 1 установлен между сортировочным столом 8 и приемным столом 9.

На плите 10 сортировочного стола расположены измерительные приспособления: шкала

11 общей длины чулка 12 и шкала 18 высоты,пятки чулка, снабженная укладочным шаб1о лоном 14. Для котонного чулка имеется шкала высоты борта 15, У каждой из шкал 11, 18 и 15 установлены кнопки 1б — по одной для основного деления шкалы.

Вертикальный вал 1 связан через коническую передачу 17, редуктор 18 и клиноремеи.ную передачу 19 с электродвигателем 20.

Устройство работает следующим образом.

Чулок 12 укладывается на сортировочный

20 стол 8 так, что пятка по контуру касается укладочного шаблона 14, а весь чулок располагается вдоль шкал 11, 18, 15.

Нажатием соответствующих кнопок 1б работница осуществляет вызов необходимого

25 держателя 2. Электродвигатель 20 через клиноременную передачу 19, редуктор 18 и коническую передачу 17 поворачивает вертикальный вал 1 в направлении кратчайшей траектории, определяемой нажатием кулачка б на

30 соответствующий микропереключатель 7, 301388

Размыкание микропереключателя с кулачком б.приводит к останову электродвигателя

20 и вертикального, вала 1, в течение которого работница за сортировочным столом 8 на вешивает на один из участков 4 держателя рассортированный чулок. Одновременно другая работница за,приемным столом 9 освобождает держатели от чулок, Предмет изобретения

1. Устросйтво для сортировки и подборки чулочных изделий, содержащее сортировочный стол с измерительными приспособлениями и держателями, отличающееся тем, что, с целью механизации перемещения рассортированных изделий и увеличения .производительности, держатели закреплены радиально на валу, установленном вертикально с возможностью реверсивного вращения и останова.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения перемещения держателей к месту останова,по кратчайшей траектории, вертикальный вал снабжен кулачками, установленными со взаимным смещением и взаимодействующими каждый с отдельным микропереключателем.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для:вызова держателя к месту останова измерительные .приспособления снабжены кнопками.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый из держателей разделен на отдельные участки.

Составитель Ю, Ходос

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. П. Курилко Корректор О. И. Волкова

Заказ 19!8)16 Изд. № 808 Тираж 473 Подписное

LI,ÍÈÈÏÈ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

В. и. аксенфельдчерновицкое производственное чулочное объединение имени 50-летия великой октябрьской социалистической революции В. и. аксенфельдчерновицкое производственное чулочное объединение имени 50-летия великой октябрьской социалистической революции В. и. аксенфельдчерновицкое производственное чулочное объединение имени 50-летия великой октябрьской социалистической революции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованной форме для удержания чулка в машине, предназначенной для сшивания колготок

Изобретение относится к процессу вязания и вязальной машине для производства предметов одежды, содержащих основную часть или трусы и пару паголенок типа, например, трико, колготок, детских рейтуз и аналогичных изделий

Изобретение относится к способу и машине для автоматического сшивания двух чулок для образования пантолонных изделий
Наверх