Всесоюзная i|пат?нтно.т?хшческая _

 

Союэ Советских

ОП ИСААКИЕ 3QIQQ3

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹â€”

Заявлено 13.VI. 1968 (ЭЙ 1246915/28-12)

Приоритет 02.Х11967, K 680226, США и 08.11.1968, М 703949, США

Опубликовано 07.Ж1971. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 22Х1.1971

МПК D 04b 9/46

D 04b 1/26

Комитет по делам иаобретеиии и открытий при t GBBTB Мииистров

СССР

УДК 677.661.62 (088.8) Автор изобретения

Иностранец

Джон Джозеф Миллар (Соединенные Штаты Америки) ксоюзндд

Пй ТЕНХНО-ТЕХЯИЯЩщ

БИБЛИОТ А

Заявитель

Иностранная фирма

«Скотт энд Вильямс ИНК.» (Соединенные Штаты Америки) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЧУЛОК С ЗАКРЫТЫМ МЫСКОМ

НА КРУГЛОЧУЛОЧНОМ АВТОМАТЕ

Изобретен не относится к трикотажному производству, в частности к способам изготовления чулок на круглочулочных автоматах.

Известен способ изготовления чулок с закрытым мыском на круглочулочном автомате, за ключающийся в том, что чулок зара|батывают из вестным образом с MblclKB, вяжут закрытый мысок, след, пягочный карман, паголенок, борт, осуществляют перенос петель с борто)вых крючков риппшайбы на иглы цилиндра и переходят к отработке. После этого чулок сбрасывают с игл цилиндра.

Предложенный способ отличается от iH3вестного тем, что, с целью более надежного закрепления петель и предотвращения рослус.ка чулка:при дальнейшей обработке и в носке, при вязании отработки на участнике мантеля между петлеобраэующими системами опускают иглы ниже отбойной линии, отводят платины и с помощью нагревательного элемента, размещенного на том же участке мантеля, сплавляют петли одного или нескольких рядов, а затем вяжут один или несколько рядов без оплавления,и сбрасывают чулок с игл цилиндра.

Кроме того, для улучшения структуры опла вленных петельных рядов и снижения их жесткости, отработку вяжут из термо пластичной, на пример .найлoHoBOH или полтспропиленовой, пряжи,,причем разные петлеобразующие системы питают пряжей различных номеров или с различны ми точками плавления.

На фиг. 1 изображена головка круглочулочного автомата, осуществляющего предла5 гаемый способ, вертикальный разрез; на фиг. 2 — развертка петлеобразующих систем ,".втомата и нитеводительного кольца; на фиг. 3 — зона установки нагре|вательного элемента, вид сверху.

Способ изготовления чулок с закрытым мыском на ир гглочулочном автомате заключается в том, что чулок (см. фиг. 2) зарабатывают известным образом с мыска, вяжут закрытый мысок, след, пяточный карман, паго 5 ленок, борт, осуществляют перенос петель с бортовых крючков 1 риппшайбы 2 на иглы 3 цилиндра 4 (см. Фиг. 1 и 2) и переходят к от работке. После этого чулок сбрасывают с игл цилиндра.

При вязании отработки на участке мантеля между петлеобразуюгци ми системами 5 и б (см. фиг. 2) клином 7 опускают иглы 3 ниже отоойной линии 8. Клином 9 отводят платины 10 и с помощью напревательно" о элемента 11, закрепленного на нитеводительном кольце 12, оплавляют петли одного или нескольких рядов. Затем вяжут один или несколько рядов без оплавления.

Отработку вяжут из термопластичной, например найлоновой или полипропиленовой, 301003 пряжи, причем петлеобразующие системы 5 и

6 с помощью нитеводов И и 14 питают пряжей различных номеров или с различными точками плавления.

Оплавленные дужки .петель предотвращают роспуск отработки и всего чулка как при последующих обработках, так и в носке. После сброса чулка с игл 3 ряды от работки, связанные без оплавления, легко отделяют от оплавляемого участника, который затем закруч ивастся, скрывая жесткие концы оплавленньl.". петель и образуя валик по шву двойного борта.

Предмет изобретения

1. С пособ изготовления чулок с закрытым мыском на круглочулочном автомате, за ключающийся;в том, что чулок зарабатывают известным образом с мыока, вяжут закрытый мысок, след, пяточный карман, паголенок, 20 борт, осущесгвляют. перенос петель с бортовых крючков рпппшайбы на иглы цилиндра и переходят к отработке, отличающийся тем, что, с целью более надежного за крепления петель и предотвращения роспуска чулка при дальнейшей обра богке и в,ноаке, при вязании отработки на учасгке мантеля между петлеобразующими системами опускают иглы отбойной ли нии, отводят платины и с помощью нагревательного элемента, размещенного .на том же участке мантеля, оплавляют петли одного или нескольких рядов, а затем вяжут один и ли несколько рядов без оплавления и сбрасывают чулок с игл цилиндра.

2. С пособ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения структуры оплавленных метельных рядов и снижения их жесткости, отрабогку вяж ут из термопластичной, например найлоновой или полипропиленовой, пряжи, причем разные петлеобразующие аистемы питают пряжей различных номеров нли с различными точками,пла вления.

301003

Фиг.2 вериг. 3

Составитель А. Пинхасович

Редактор 3. Твердохлебова Техред Т. П. Курилко Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 168/662 Изд. ¹ 498 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

Всесоюзная i|пат?нтно.т?хшческая _ Всесоюзная i|пат?нтно.т?хшческая _ Всесоюзная i|пат?нтно.т?хшческая _ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованной форме для удержания чулка в машине, предназначенной для сшивания колготок

Изобретение относится к процессу вязания и вязальной машине для производства предметов одежды, содержащих основную часть или трусы и пару паголенок типа, например, трико, колготок, детских рейтуз и аналогичных изделий

Изобретение относится к способу и машине для автоматического сшивания двух чулок для образования пантолонных изделий
Наверх