Многопозиционная формовочная машина

 

298422

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Са.бх Соаетских

Сок налистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.VII.1968 (№ 1257367/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.I I I.1971. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 18М.1971

МПК В 22с 15/08

В 22с 11/04

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Сосете Министроа

СССР

УДК 621.744.444(088,8) Авторы изобретения

Р. P Лутц, 3. А. Дольберг, 1О. В. Протасов, А. И. Плешаков, В. И. Кельмансон и В. В. Макаршин

Научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности

Заявитель

МНОГОПОЗИЦИОННАЯ ФОРМОВОЧНАЯ МАШИНА

С НИЖНИМ ПРЕССОВАНИЕМ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ

Известны прессовые формовочные машины, снабженные механизмом регулирования высоты наполнительной рамки, который включает упоры, установленные на наполнительной рамке.

Описываемая многопозиционная формовочная машина отличается от известных тем, что устройство для регулирования высоты наполнительной рамки выполнено в виде ступенчатых барабанов, установленных на оси, закрепленной на каждом рабочем столе, и взаимодействующих с упорами. Это позволяет упростить эксплуатацию машины.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, общий вид; на фиг. 2 — рабочий стол с устройством для регулирования высоты наполнительной рамки.

Машина содержит станину 1 с тремя колоннами 2, 8 и 4, на которых сверху укреплена траверса 5. К нижней части станины прикреплен прессовый цилиндр б, обеспечивающий необходимое усилие в процессе нижнего прессования смеси. На колонне 4 установлена поворотная часть 7, на которой укреплены два рабочих стола 8 и 9 с наполнительными рамками 10 и 1!.

В нижней части станины размещен пневматический привод 12 для поворота рабочих столов. На траверсе расположен ленточный питатель, обеспечивающий заполнение смесью наполнительных рамок и опок 18, установленных на рабочих столах. Для равномерного заполнения опоки питатель снабжен качающимся лотком 14.

На подвижной части 15 рабочего стола 8 на осях 1б установлены барабаны 17. Ступенчатые поверхности барабанов контактируют с упорами 18, закрепленными на наполнительных рамках.

10 Машина работает следующим образом.

На рабочий стол 8 устанавливается опока, включается ленточный питатель, и по качающемуся лотку формовочная смесь подается в опоку и наполнительную рамку 11 в опре15 деленном объеме. При повороте рабочих столов на 180 механизм зачистки (на чертежах не показан) сбрасывает излишки формовочной смеси с опоки. По окончании поворота производится уплотнение формы, Для этого

20 поднимается плита прессового цилиндра, которая поджимает рабочий стол 8 с установленной на ней опокой к траверсе и осуществляет нижнее прессование, выжимая формовочную смесь из наполнительной рамки 11

25 рабочего стола 8 в опоку.

При обратном ходе плиты осуществляется протяжка модели, а затем опускание рабочего стола 8 с опокой. Далее при возврате стола на исходную позицию при его поворо30 те выступы контрлада готовой полуформы

Предмет изобретения

ЧЬг. 2

Составитель А. Минаев

Редактор Т. А. Юрчикова Текрсд Л. Л. Евдонов Коррсктор О. И. Волкова

Заказ 1307j5 Изд. ¹ 576 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Рауьнская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 срезаются с помощью шнека механизма зачистки. Заформованная опока снимается, и после подготовки модельной плиты устанавливается следующая опока. Для регулирования высоты наполнительной рамки 11 поворачивают ступенчатые барабаны, определяя этим нижнее положение модельной плиты.

Многопозиционная формовочная машина с нижним прессованием для изготовления литейных форм, содержащая станину, колонну с каруселью, имеющей рабочие столы с наполнительными рамками, количество которых равно числу позиций машины, дозирую щее и прессовое устройства и механизм регулирования высоты наполнительной рамки, включающий упоры, установленные на наполнительной рамке, отличающаяся тем, что, с целью упрощения эксплуатации машины, устройство для регулирования высоты аполнительной рамки выполнено B виде с пенчатых барабанов, установленных на оси, закрепленной на каждом столе, и взаимодействующих с упорами.

Многопозиционная формовочная машина Многопозиционная формовочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления литейных стержней с газоотводным каналом
Наверх