Посадочная машина

 

Класс

- АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПHCRHHE посадочной машины.

К авторскому свидетельству М. A. Правоторова, заявленному 21 января

1931 года (заяв. свид. 1в. 82161).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1933 года.

Предмет изоб рет ения.

noo) Изобретение относится к посадочным машинам, в которых рассада подается, к месту посадки при помощи бесконечных ленточных транспортеров, заменяющих в загрузочном бункере дно для вынесения из него посадочного материала.

В предлагаемой машине рассада, транспортируемая к месту посадки, удерживается в вертикальном положении при помощи параллельных бесконечных цепей, получающих движение от наклонных колес и шкивков, служащих для закрывания посадочной борозды.

На чертеже фиг. 1,2 и Зизображают вид машины в трех проекциях и фиг. 4— деталь машины.

Загрузочный бункер 1 выполнен в форме короба, дном которого является лента транспортера 4. Передняя стенка бункера снабжена задвижкой 2 для регулирования подачи рассады из бункера на транспортер. На нижнем конце задвижки 2 поворотно укреплена пружинящая створка 3. Дента 4 транспортера после бункера направляется вертикально вниз и совместно с бесконечной лентой 5 образует приспособление для подачи рассады к месту посадки.

При выпадении из транспортера 4, 5, рассада задевает своей лиственной частью за ролик 11 и переходит, направляясь корнями в борозду, в вертикальное положение, в котором и удерживается при помощи двух бесконечных цепей 15 с мягкой опушкой, переброшенных через наклонно поставленные колеса 6, 6 и шкивки 9, 9. Колеса 6, 6 служат для заделки после посадки борозды, прорезанной ножом 10.

1. Посадочная машина с подачей рассады помощью бесконечных ленточных транспортеров, отличающаяся тем, что для удержания высаживаемой рассады в вертикальном положении применены параллельные бесконечные цепи 15, надетые на прокатывающие, наклонно друг к кругу поставленные колеса 6, 6 и на шкивки 9, 9, расположенные под вертикальным транспортером 4, 5.

2. Машина по.п. 1, отличающаяся тем, что внизу и сбоку двуплечего вертикального транспортера 4, 5 помещен ролик 11 имеющий целью при выпадении рассады из транспортера задерживать лиственную часть ее и заставлять рас-. саду из горизонтального положения переходить в вертикальное корнями вниз.

R автореюму свидетельству M. А. Правоторова № 30875 фигУ

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 4104 — 1500

Посадочная машина Посадочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх