Посадочная для свекловичных высадок машина

 

Pjo З ) Я

Класс 45b, 26, 12

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ посадочной для свекловичных высадок машины.

К авторскому свидетельству В. Ф. Чалого и С. Н. Беззубенко, заявленному 10 декабря 1930 года (заяв. свид. № 80090).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Изобретение относится к посадочным для свекловичных высадок машинам с подающим свеклу аппаратом в виде бездонного цилиндра и с вертикальным толкачом для проталкивания свеклы в почву.

В предлагаемой посадочной машине, с целью получения необходимой последовательности в периодических движениях органов машины, применен механизм, состоящий из качающегося двуплечего коромысла с толкачом и роликами, сидящими на концах ответвления коромысла. Машина снабжена особым приспособлением для высевания тука. С целью своевременного приведения в действие означенного приспособления на коромысле имеется придаток, опирающийся при опускании коромысла на пальцы диска, сидящего на оси выбрасывающей тук катушки, и вызывающий поворот ее на определенный угол.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид в двух проекциях отдельного-посадочного механизма; фиг. 3 — вид сбоку всей машины; фиг. 4 и. 5 — детали.

В предлагаемой машине посадка каждого ряда корней высадок производится отдельным посадочным механизмом (фиг. 1 и 2), Рама этого механизма шарнирно

85 присоединена к валу 1, находящемуся на раме машины и передающему движение всем частям посадочного механизма. Цель шарнирного присоединения посадочного механизма к раме машины заключается в том, чтобы этот механизм приспосабливался автоматически к неровностям почвы и чтобы глубина посадки корней была одинакова. На раме посадочного механизма находится барабан 2, имеющий восемь сквозных ячеек 3, в которые вкладываются вручную отдельным рабочим свекловичные высадки головками вверх.

В целях получения нужной последовательности в периодических движениях органов машины применен механизм, состоящий из качающегося около оси 6 двуплечего коромысла 6 с толкачом 7, ответвлением 39 и роликами 10,10, сидящими на концах ответвления 39 и короткого плеча П коромысла 6а; а также из качающегося около верхнего своего конца рычага 16 и сидящей на валу 1 шайбы с приливом 9 и роликом 18. Означенный прилив предназначен, при поочередном нажиме на ролики 10,10, вызывать качание коромысла б и движение вверх и вниз толкача 7. Ролик 18 служит, при нажиме на рычаг 16, для отклонения этого рычага посредством тяги 15 коленчатым рычагом 14 с пружиной 19 и храповым сцеплением 12 в 13 в целях поворота на определенный угол ячеистого цилиндра 2.

Для высевания тука в машине имеется специальное приспособление, состоящее из ящика 20, прикрепленного к раме посадочного механизма. Нижняя суженная часть этого ящика открыта и в нее вставляется катушка (фиг. 4), надетая íà ocb диска 38, снабженного пятью пальцами (фиг. 5).

Для своевременного приведения в действие означенного приспособления коромысло б снабжено придатком 21, опирающимся, при опускании рычага б, на пальцы диска 38, сидящего на оси выбрасывающей тук катушки, и вызывающим ее поворот на определенный угол.

Поворачивание барабана 2 производится собачкой 12, действующей на хр апов ое колесо 13, прикрепленное к барабану.

Движение собачке в сторону стрелки передается рычагом 14 и тягой 15 от рычага 16 с кулаком 71, на который нажимает ролик 18, прикрепленный к втулке кулачного диска 9. В обратную сторону все эти части передвигаются посредством пружины 79. Длина кулачка 77 и положение ролика 78 на втулке кулачного диска рассчитаны так, что поворот барабана 2 происходит в тот момент, когда коромысло занимает самое верхнее положение и не двигается вследствие того, что верхний ролик 70 в это время идет по втулке кулачного диска 9. При этом повороте тук высыпается через воронку 22 . на почву в месте посадки. Регулирование количества высева производится сменой катушек с различными по высоте ребрами.

Сзади посадочного механизма имеется парный каточек 24 для уплотнения земли у корней, в то же время служащий второй точкой опоры для посадочного меха. низма. Каточек присоединен к раме посредством болта, продетого через прорез 25, что дает возможность установить раму выше или ниже, чем и регулируется глубина посадки корней. За каточком помещается загортач 26 для засыпания рыхлой землей корней. Загортач шарнирно прикреплен к оси каточка.

Для перевозки и при поворотах машины посадочный механизм поднимается за отросток 27 сошника, поворачиваясь около оси 7 (подобно сошникам сеялки).

Одновременно с подъемом посадочного механизма поворачивается сошник8(фиг.1), что дает возможность вынуть сошник из почвы без значительного подъема поса-. дочного механизма.

Машина пер едвигаетдя по полю на двух колесах 30, от одного из которых вращение передается общему валу 7 посредством цепного колеса 37, цепи 32 и звездочки 33. Рабочие (на каждый рядок по одному), вкладывающие в барабан корни, помещаются на -сиденье 34. Перед каждым рабочим находятся два ящика 35 с корнями. Из ближайшего ящика рабочий вынимает сразу по два корня и вкладывает их одновременно в две ячейки барабана в момент его остановки. Запасные ящики с корнями Ставятся на платформу Зб, где находится отдельный рабочий, который подает ящики и удаляет опорожненные.

Машнна в том виде, как это изображено на фиг. 3, предназначается для тракторной тяги и прицепляется к трактору за проушину 37. Изготовляется машина на три и более рядка в зависимости от мощности трактора. В случае конной тяги необходим передок, как у рядовых сеялок.

При работе с предлагаемой машиной барабан 2, с помощью описанного выше приспособления, периодически поворачивается, останавливаясь всякий раз, когда очередная ячейка 3 совпадает с нижней сквозной неподвижной воронкой 4. В момент совпадения ячейки с воронкой корень из ячейки опустится в воронку и станет на пружинный клапан 5. После остановки барабана 2 начнет спускаться вниз посадочный стержень (коромысло) б, который проходит своим толкачом 7 через ячейку 3 и воронку 4, нажимает на корень и втискивает его в почву, разрыхленную идущим впереди сошником 8.

Клапан 5 при проходе корня и коромысла 6 отжимается при этом назад.

Одновременно происходит высев тука из ящика 20. Придаток 21, в конце опускания коромысла 6, нажимает на очередной палец диска 38 и поворачивает его вместе с катушкой на - „. оборота; при этом повороте тук, которым заполнены промежутки между ребрами, высыпается через воронку 22 на почву в месте посадки корня.

Предмет изобретения

1. Посадочная для свекловичных высадок машина с подающим свеклу аппаратом в виде не имеющего дна цилиндра и с приспособлением для проталкивания свеклы в почву в виде вертикального толкача, отличающаяся тем, что с целью получения нужной последовательности в периодических движениях органов машины применен механизм, состоящий из качающегося около оси двуплечего коромысла 6 с толкачом 7, ответвлением 39 и роликами 10, 10, сидящими на концах этого ответвления, и короткого плеча 11 рычага 6, из качающегося около верхнего своего конца рычага 16 и сидящей на валу 1, получающем вращение с оси ходовых колес, шайбы с приливом 9 и роликом 18, каковой прилив предназначен при нажиме поочередно на ролики 10.,10 вызывать качания коромысла 6 и движение вверх и вниз толкача 7, а ролик 18 служит, при нажиме на рычаг 16, для отклонения этого рычага через посредство тяги 15 коленчатого рычага 74 с пружиной 19 и храпового сцепления 12 — 13 в целях поворота на определенный угол ячеистого цилиндра 2.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что с целью своевременного приведения в действие приспособления, высевающего тук, коромысло 6 снабжено придатком 27, при опускании рычага 6 опирающимся на пальцы диска 38, сидящего на оси выбрасывающей тук катушки, и вызывающим ! ее поворот на определенное число градусов.

Посадочная для свекловичных высадок машина Посадочная для свекловичных высадок машина Посадочная для свекловичных высадок машина Посадочная для свекловичных высадок машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх