Полольник-рыхлитель

 

+о o33737

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ полольника - рыхлителя.

К авторскому свидетельству Г. 0. Батурина, заявленному

11 октября 1932 года (спр. о перв. № 116905).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

Изобретение касается пропалывающих и одновременно рыхляющих почву орудий с применением обычного корпуса окучника и обычных полольных ножей.

В предлагаемом орудии полольные ножи, с целью регулировки их на ходу применительно к рельефу и форме гребней, снабжены соответствующими рычагами. !

На чертеже изображен перспективный вид полольника.

Предлагаемый полольник - рыхлитель приспособлен в основном для рыхления и прополки сорняков при посеве огородных и пропашных культур на гребнях; кроме того им можно пользоваться для уничтожения сорняков в бороздах гряд.

Помимо рыхления и полки орудие можно использовать и для окучивания, например, капусты и т. п. В качестве остова для полольника-рыхлителя взят белохолунинский окучник, к грядилю которого 1, впереди окучвика, хомутом 9 прикреплена развилка 2.

К отросткам развилки прикреплены I планки 8, к которым шарнирно под370 вешены полольные ножи 4. Планки 8 к развилке прикреплены с помощью болтов и могут передвигаться по отросткам развилки вверх или вниз, изменяя при этом Расстояние между ножами. Развилка 2, кроме того, может быть опущена ниже и поднята выше в зависимости от условий работы. Ножи 4 фигурные, изогнутые от шарниров сначала вниз, а затем назад и в стороны с некоторым подъемом вверх. Ножи поставлены под углом 90 и служат для срезания верхнего слоя почвы гребня и борозды, каковой (слой) они поднимают и переваливают через себя назад, укладывая подрезанные .сорные растения вверх корнями. К свободному концу ножей 4 шарнирно прикреплены тяги 3, к противополо ны концам коих присоединены рыча 5 с рукоятками 5, предназначенные для управления ножами во время работы, приспосабливая их к рельефу и форме гребней. Рычаги 5 с целью сообщения ими определенных движений пропущены через отверстия планой 7 прикрепленных к рамеорул"

Редатог, В. И; Табачок

Тип. «Искра>

Предмет изобретения.

Полольник-рыхлитель, с применением обычного корпуса окучника и обычных полольных ножей, отиичающийся тем, что с целью регулировки полольных ножей на ходу применительно к рельефу н форме гребней, полольные ножи 4, установленные шарнирно на планках 8 развилки 2, снабжены прикрепленными шарнирно к их свободному концу тягами 3 противоположный конец коих соединен с подвижными рычагами 5, пропущенными в отверстия планок б и i рамы орудия.

Полольник-рыхлитель Полольник-рыхлитель 

 

Похожие патенты:

 // 156788

Изобретение относится к области транспортных средств, в частности к полуприцепам для сельскохозяйственных орудий

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к навесным устройствам для соединения трактора с сельскохозяйственными орудиями

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для ухода за пропашными культурами, выращиваемыми на гребнях, преимущественно картофелем

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для ухода за пропашными культурами

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции узлов крепления рабочих органов на штанге культиватора

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции узлов крепления стоек рабочих органов культиватора
Наверх