Конвейерное устройство для обслуживания общественных столовых

 

!

< Я, \

АВТОРОКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕТЕ

34 37822

Класс 34, 7

ОПИСАНИЕ конвейерного устройства для обслуживания общественных столовых.

К авторскому свидетельству П. С. Крыжановского, заявленному 21 декабря 1932 года (спр. о перв. ¹ 120963).

O ыдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года. (96) . Предлагаемое конвейерное устройство предназначается для механической по— дачи пищи в общественных столовых

: при помощи цепного транспортера спрспособлением для--автоматического снятия пищи с транспортера и со вторым ленточным = транспортером для уборки грязной посуды.

Известны конвейерные устройства для обслуживания общественных столовых, снабженные направляющими щитками для передачи блюд посетителю. В предлагаемом конвейерном устройстве, с целью установки щитков в рабочее почожение, на: валиках, соединяющих зв: нья .цепи транспортера, ук; еплены подвижные вдоль номерной рейки поворотные .. кулачки, взаимодействующие с . укрепленными - у каждого с гола пальцами, соединенными через систему рычагов с рычагом, несущим щиток. Особое приспособление служит для предупреждения перемещения щитков самими посетителями.

На чертеже фиг. 1 изображает вид

: цепного транспортера (верхней ветви), . без тамбура; фиг. 2 — вид сбоку приводной головки цепного транспортера и переключающего механизма; фиг. 2 — то же вид спереди, с частичным разрезом; фиг..3 †в сбоку концевой части цепного транспортера с механизмом для установки кулачков в нерабочее положение; фиг. 3 — то же вид сверху; фиг. 4— вид сверху механизма, служащего для установки щитка в желаемое положение; фиг. 5 — ви1 сбоку цепи с подвижным кулачком; фиг. 5 -тз же вид сверху; фиг. 6 — вид транспсртера сбоку; фиг. 7— то >ке вид сверху.

Цепной транспортер состоит из цепи 1 (фиг. 1), вы.юлненной из пластин с отогнутыми лапками, на которых укрепляются деревянные планки 13 с,наложен ой на них оезиновой лентой 14. На валиках 44 (фиг. 5 ), соединяющих обе цепи тр нспортера, установлены кулачки 4, могущие свободно передвигаться по валику 44 и вращаться вокруг него и опирающиеся на валик 42 в момент нажима на пальцы 45 (фиг. l н 4).

Между валиками 44 и 42 установлена номерная рейка 43, служащая для предохранения от сдвигов кулачка 4 относительно валика 44 в рабочем положении (фиг. 5 ) и одновременно указателем для отправки пищи к определенным столам.

Цепь 1 покоится на четырех звездочках 29 и 16 (фиг. 2 и 3), наглухо насаж н :,ых на вал. 3О и 24, из которых вал 24 получает вр".щение от электромотора через редуктор--вал 28, на конце которого насажена сцепная муфта 27 (фиг. 2), могущая сцепляться с фрикционной муфтой 26, сидящей ва валу 24 и перемещающейся в осевом направлении по шпонке этого вала. Муфта 26 с одной стороны может сцепляться со сцепной муфтой 27, а с другой — с наглухо укрепленным на станине конусом 25, служащим для торможе.ия в момент остановки транспортера. Муфта 26 в рабочем положении все время прижимается к сцепной муфте 27 помощью пружины 23, действующей на конец рычага 22, сидящего на валу 17 и вилки 18, обнимающей муфту 26. Выключение производится путем нажима на педаль 21, соединенную через тягу 20 с концом рычага 22. Внутри тамбура транспортера между ветвями цепи, с боков, установлены механизмы, служащие для установки щитков 2 в желаемое положение (фиг. 1 и 4). Этот механизм состоит из валиков 6, 9 (фиг,1 и 4,, наглухо укрепленных в тамбуре транспортера; на валике 6 могут свободно вращаться пальцы 45 и 46, составляющие с рычажками 5 и 10 одно целое, Рычажок 5 соединяется шарнирно в штанге 38, который одним своим концом входит в стверстие рычага 8 и выжимается пружиной 40. Рычаг 8 соединяется шарнирно с концом двуплечего рычага 11, сидящего на вертикальном стержне 3, несущем щиток 2, расп -.ложенный над лентой транспортера и служащий для снятия с движущейся ленты обедов А; другой же конец рычага 11 через тягу 15 соединяется с рычагом 10 и пальцами 47 и 48, могущими свободно вращаться на валу 9. Каждая пара пальцев 45, 48 и 46, 47 соответствует определенному номеру стола и занимает положение, при котором не будет задевания других столов при движении кулачка 4, установленного на определенный стол (фиг. 1).

Механизм для установки кулачков 4 в нерабочее положение состоит из двух рычажков 32 (фиг. 3), наглухо соединенных между собой рейкою 31 и могущих свободно вращаться на валу 30. С одной стороны рейки 31 укреплена звездочка 37, получающая врагцение при помощи цепи

Галля от вала 30 через передачи ЗЗ, 34, 35, причем число оборотов звездочки 37 с рычагами 32, 31 взято с таким расчетом, чтобы при проходе подвижного пальца на половине окружности звезда ки 29 он был постав ен в нерабочее положение (фиг. 3), т. е. если вал 30 делает три оборота, то рычаги 32 и рейка 3 должчы делать примерно шесть оборотов. Цепной транспортер со всеми механизмами помещаете я внутри тамбура 51 (фиг, 6), по бокам которого сделаны окна 52, служащие для выбрчсыванин из них обедов на столы 53, установленные против них по бокам тамбура (фиг. 7), причем ур вень крышки стола должен быгь не выше уровня ленты транспортера. Желательно, чтобы они были на одном уровне, с целью устранения торможения при сходе обеда с ленты на стол. В ниж ей часги транспортера устроен ленто алый транспортер 50, служащий д. я б р. и г,.явной посуды (ф г. 6).

В верхней части тамбуоа 51 нвл цепным транспортером уст оен неб лысой ленточный транспортер, служащий для отправки чеков от посегигел и ва кухню, прич и этот чек должен иметь вид мета лической ма г ки.

Предлагаемое конвейерное устр йство действует следующим об, взом. Раздатчик, получив чек на греб>ем е блюдо, нажимом на педаль 21, останавливает транспортер, разъединяя ври пом ши соединительных рычагов 20 22, 18 муфту 26 от цепной муфты 27. Одновременно с этим, произволя торможение помощью фрикциона 25, 26, уста вавливают кулачок 4 в положение, соответствующее номеру стола, придав ему положение, указанное»а фиг 5, .свобождают педаль 21, и муфга 26, и д действием пружины 2J, в овеет в ñöåпление со сцепной м ф гой 27, получающей вращение от мотора через редуктор, вследствие чего транспортер приходит в действие. Кулачок 4, при прохождении мимо стола, которому предназначено блюдо, задевает своим концом за палец 45, поворачивает последний, действуя на тягу штанги и рычага 38, 8, и рычаг 11 ставит щиток 2 в положение, указанное на фиг. 4, и одновременно палец 48 занимает рабочее положение (фиг. 4), посуда же с пищей натыкается на щиток и, благодаря движению ленты, будет выдвинута через окно 52 тамбура 51 иа стол 5 . Кулачок же, двигаясь дальше, нажмет на палец 48, поставит щиток 2 и палец 45 в первоначальное рабочее положение и, таким образом, обед будет подан. При дальнейшем движении раздвижной кулачок 4, проходя мимо следуюших столов, никакого действия на их механизм, служащий для поворота щитка 2, производить не будет, ибо их пальцы 45 и 48 будут сдвинуты.

Для установки кулачков в нерабочее положение служит механизм, изображенный на фиг. 3, который поперечной планкой 31, получающей вращение вокруг вала ЗО п >мощью цепной передачи 33, 34, 35, 37, в момент прохождения кулачка. 4, ставит таковой в нерабочее положение, благодаря разнице скоростей. Дла раздачи следующих обедов раздатчик производит аналогичное действие, Установка обедов может производиться и не прибегая к остановке транспортера. При скорости ленты для подачи пищи в та релках до 15 метров в минуту и в судках при скорости до 30 метров в минуту, транспортер должен быть остановлен. Тоанспортеры для грязной посуды и чеков получают движение от то о же электромотора помощью ременной передачи.

Порядок получения обе",îâ следующий. 11осетитель, взяв в кассе марки или чеки н» желаемое блюдо, садится на свободное место у стола, опускает марку ч рез щель на транспортер или, в случае наличия чека, передает таковой распорядителю и ожидает обеда.

Для устранения возможности открывания щитков 2 посетителями служит зам к, со, тоащий из собачки 39, установленной на станине тамбура и входящей одним своим концом в прорез муфты 8а рычага 8, а другим — скользящий по кривой штанге 38, входящей в отверстие рычага 8 и выжимаемой из него пружиной 40. Штанга 38, для избежания выскакиваний из отверстия, снабжена упором, не показанным на чертеже.

Предмет изобретения.

1. Конвейерное устройство для обслуживания общественных столовых с передачей блюд посетителю помощью направляющих щитков, отличающееся тем, что для установки щитков 2 в рабочее положение на валиках 44, соединяющих звенья цепи транспортера, укреплены подвижные вдоль номерной рейки 43 поворотные кулачки 4, взаимодействующие с укрепленными у каждого стола на валике 6 пальцами 46, соединенными рычажной системой 5, 38, 8 с рычагом 11, несущим на стержне 3 расположенный над транспортерной лентой щиток 2 (фыг. 1. 4).

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предупреждения перемещения щитков 2 самими посетителями, применена входящая в прорез муфты 8а рычага 8 собачка 39, для отжимания которой служит скользящая в муфте 8а штанга 38 (фиг. 1).

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение для установки кулачка 4 в нерабочее положение рейки 31, получающей вращение вокруг вала 30 помощью передачи 33, 34, 35, 36 (фиг. 3).

4. В устройстве по п..1 применение тормозного фрикциона 25 — 26 (фиг. 2), приводимого в действие от ножной педали 21 через сцепную муфту 27. — К.авторскому свидетельству П. С. 5р аановского и 37822 фиг El иг7

Экснсрт А. А. Адасинская

Редактор К). Н. Герман фи .д

О О. ь О -, ; ф О. ь

4 фи-5

Тяп.,Премполвграф". Тамбовская, 1:. Зяк,6iO

Конвейерное устройство для обслуживания общественных столовых Конвейерное устройство для обслуживания общественных столовых Конвейерное устройство для обслуживания общественных столовых Конвейерное устройство для обслуживания общественных столовых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области торговли и обеспечивает ускорение оборота товаров, повышение количества потребителей за счет торговли по ценам со скидкой, повышение эффективности в сфере производства и реализации товаров
Изобретение относится к рекламному делу, конкретно к способам подачи информации о товарах народного потребления

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, к оборудованию для систем ресторанного обслуживания

Изобретение относится к автоматическим торговым аппаратам, функционирующим в составе сети передачи данных в режиме постоянной связи и позволяющим пользователю без помощи оператора или кассира приобрести из одного и того же автомата проездные документы различного типа и/или дополнительные товары

Изобретение относится к автоматическим торговым аппаратам, позволяющим пользователю без помощи оператора или кассира приобрести из одного и того же автомата проездные документы различного типа и/или дополнительные товары
Наверх