Мобильное торговое место

 

Мобильное торговое место для повышения эффективности в пользовании имеет установленные на основании пару неповоротных колес и пару поворотных колес, одно из последней пары несет тормоз для предотвращения несанкционированного передвижения. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при производстве мебели для торгового обслуживания, в частности для выездной розничной торговли.

Известно мобильное торговое место, содержащее основание с расположенным торговым оборудованием, стойки с шарнирно смонтированными стержневыми элементами и распоркой, установленной с обеспечением возможности поддержания и растяжки тента навеса в рабочем положении (RU патент N 2062597, кл. A 47 F 10/00, 27.06.96 - аналог и прототип).

Недостатками известного мобильного места являются низкие эксплуатационные возможности.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эксплуатационных возможностей.

Достигается это тем, что мобильное торговое место имеет установленные на основании пару неповоротных колес и пару поворотных колес, одно из последней пары несет тормоз для предотвращения несанкционированного передвижения, установленные в поперечном направлении и разнесенные в продольном относительно продольной оси основания с обеспечением возможности регулировки и фиксации П-образные рукоятки, в центральной части которых и в поперечном направлении жестко установлены изогнутые перекладины с гнездами с фиксаторами для фиксации в них стоек, над перекладинами части рукояток выполнены плавно изогнутыми в направлении от площади основания для обеспечения возможности размещения стоек в гнездах, причем основание выполнено в поперечном направлении со ступенчатыми площадками, расположенными между парами колес для обеспечения возможности установки торгового оборудования различной длины, при этом оно имеет свободно смонтированные на стойках фиксируемые втулки с шарнирно смонтированными и связанными со стержневыми элементами упорными рычагами, распорка выполнена из шарнирно соединенных между собой посредством скобы фиксируемых в рабочем положении частей, а тент выполнен с обеспечением возможности выступания за изогнутые части рукояток и за продольные поверхности основания.

Причем тент выполнен из водоотталкивающего полотна и установлен с возможностью обеспечения замены.

Скоба выполнена с отверстием на одной стороне для образования шарнира и с отгибом на другой для обеспечения возможности фиксации в рабочем положении за счет взаимодействия последнего со сферической поверхностью подпружиненного штыря.

Торговое место имеет установленные на основании поперечные и продольные профили для предотвращения смещения торгового оборудования.

Фиксации П-образных рукояток осуществлена посредством винтовых соединений.

Фиксатор втулок на стойках выполнен в виде подпружиненного штыря.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на: фиг. 1 изображено мобильное торговое место в сборе; фиг. 2 - то же, со снятым оборудованием и тентом; фиг. 3 - размещение оборудования большого размера (длины); фиг. 4 - размещения оборудования меньшего размера (длины); фиг. 5 - вид спереди, фиг. 4; фиг. 6 - рукоятка, вид спереди; фиг. 7 - вид сбоку фиг. 6; фиг. 8 - стойки с фиксируемой распоркой; фиг. 9 - части распорки, вид сбоку;
фиг. 10 - вид сверху, фиг. 9;
фиг. 11 - распорка в момент складывания.

Мобильное торговое место содержит основание 1 с расположенным торговым оборудованием 2 (морозильник, короб-ларь и т.п.), стойки 3, 4 с шарнирно смонтированными стержневыми элементами 5 и распоркой 6, установленной с обеспечением возможности поддержания и растяжки тента 7 навеса в рабочем положении.

Мобильное торговое место имеет установленные на основании 1 пару неповоротных колес 8 и пару поворотных колес 9, одно из последней пары несет тормоз (не показан) для предотвращения несанкционированного передвижения, установленные в поперечном направлении и разнесенные в продольном относительно продольной оси (не показана) основания 1 с обеспечением возможности регулировки и фиксации П-образные рукоятки 10, в центральной части которых и в поперечном направлении жестко установлены изогнутые перекладины 11 с гнездами 12 с фиксаторами 13 для фиксации в них стоек 3, 4, над перекладинами 11 части рукояток 10 выполнены плавно изогнутыми 14 в направлении от площади основания 1 для обеспечения возможности размещения стоек 3, 4 в гнездах 12.

Основание 1 выполнено в поперечном направлении со ступенчатыми площадками 15, расположенными между парами 8, 9 колес для обеспечения возможности установки торгового оборудования 2 различной длины.

Мобильное торговое место имеет свободно смонтированные на стойках 3, 4 фиксируемые втулки 16 с шарнирно смонтированными и связанными со стержневыми элементами 5 упорными рычагами 17. Распорка 6 выполнена из шарнирно соединенных между собой посредством скобы 18 фиксируемых в рабочем положении частей 19, 20, а тент 7 выполнен с обеспечением возможности выступления за изогнутые части 14 рукояток 10 и за продольные поверхности основания 1.

Тент 7 выполнен из водоотталкивающего полотна и установлен с возможностью обеспечения замены.

Скоба 18 выполнена с отверстием 21 на одной стороне для образования шарнира и с отгибом 22 на другой для обеспечения возможности фиксации в рабочем положении за счет взаимодействия последнего со сферической поверхностью подпружиненного штыря 23.

Имеются установленные на основании 1 поперечные 24 и продольные 25 профили для предотвращения смещения торгового оборудования 2.

Фиксация рукояток 10 осуществлена посредством винтовых соединений (не показано).

Фиксатор втулок 16 на стойках 3, 4 выполнен в виде подпружиненного штыря 26.

Тент 7 навеса в положении для хранения представляет из себя продолговатый пакет длиной порядка 1400 мм и диаметром приблизительно 220 мм.

Пользуются мобильным торговым местом следующим образом.

Конец одной из стоек 4 тента 7 вставляется в гнездо 12 на рукоятке 10 основания 1, другая стойка 3 отводится к противоположной стороне основания 1 и своим концом вставляется в гнездо 12 на другой ручке 10, при этом складная распорка 6 принимает горизонтальное положение, подпружиненный стержень 23 со сферической поверхностью, расположенный на части 19, входит в зацепление с отверстием, выполненным в скобе 18, жестко закрепленной на другой части и таким образом фиксирует две части 19, 20 скобы 18 на одной горизонтальной линии.

Размеры элементов скобы 18 и расстояние между гнездами 12 на рукоятках 10 подобраны таким образом, что в рабочем положении стойки 3, 4 занимают взаимно параллельное и вертикальное положения.

Фиксация стоек 3, 4 на рукоятках 10 обеспечивается заворачиванием фиксаторов 13.

Далее, необходимо снизу сверху переместить подвижную втулку 16, размещенную на одной из стоек 3, и зафиксировать ее в верхнем положении посредством подпружиненного стержня 26 со сферической поверхностью, при этом стержневые элементы 5, шарнирно закрепленные своими концами на верхнем конце стойки 3, примут наклонное положение, обеспечивая частичное натяжение тента 7 с одной его стороны.

После чего следует повторить предыдущую последовательность с подвижной втулкой 16 на другой стойке тента, при этом обеспечивается полное натяжение тента 7.

Мобильное торговое место готово к работе.

Для компактного размещения в месте хранения тент 7 снимается, складывается и убирается в чехол.

Для перемещения устройства через дверные проемы или узкие места верхняя часть тента 7 складывается или тент 7 снимается и складывается.

Таким образом, изобретение повышает эксплуатационные возможности мобильного торгового места.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано в мебельной промышленности при производстве торгового оборудования.


Формула изобретения

1. Мобильное торговое место, содержащее основание с расположенным торговым оборудованием, стойки с шарнирно смонтированными стержневыми элементами и распоркой, установленной с обеспечением возможности поддержания и растяжки тента навеса в рабочем положении, отличающееся тем, что оно имеет установленные на основании пару неповоротных колес и пару поворотных колес, одно из последней пары несет тормоз для предотвращения несанкционированного передвижения, установленные в поперечном направлении и разнесенные в продольном относительно продольной оси основания с обеспечением возможности регулировки и фиксации, и П-образные рукоятки, в центральной части которых и в поперечном направлении жестко установлены изогнутые перекладины с гнездами с фиксаторами для фиксации в них стоек, над перекладинами части рукояток выполнены плавно изогнутыми в направлении от площади основания для обеспечения возможности размещения стоек в гнездах, причем основание выполнено в поперечном направлении со ступенчатыми площадками, расположенными между парами колес для обеспечения возможности установки торгового оборудования различной длины, при этом оно имеет свободно смонтированные на стойках фиксируемые втулки с шарнирно смонтированными и связанными со стержневыми элементами упорными рычагами, распорка выполнена из шарнирно соединенных между собой посредством скобы фиксируемых в рабочем положении частей, а тент выполнен с обеспечением возможности выступания за изогнутые части рукояток и за продольные поверхности основания.

2. Торговое место по п.1, отличающееся тем, что тент выполнен из водоотталкивающего полотна и установлен с возможностью обеспечения замены.

3. Торговое место по пп.1 и 2, отличающееся тем, что скоба выполнена с отверстием на одной стороне для образования шарнира и с отгибом на другой для обеспечения возможности фиксации в рабочем положении за счет взаимодействия последнего со сферической поверхностью подпружиненного штыря.

4. Торговое место по пп.1-3, отличающееся тем, что оно имеет установленные на основании поперечные и продольные профили для предотвращения смещения торгового оборудования.

5. Торговое место по пп.1-4, отличающееся тем, что фиксация П-образных рукояток осуществлена посредством винтовых соединений.

6. Торговое место по пп.1-5, отличающееся тем, что фиксатор втулок на стойках выполнен в виде подпружиненного штыря.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 05.04.2009

Дата публикации: 20.10.2011



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для демонстрации информационного материала в виде листов бумаги, картона, пластика форматов А4, A3 и может быть использовано в различных областях - рекламной, образовательной, информационной

Изобретение относится к устройствам для демонстрации информационного материала в виде листов бумаги, преимущественно форматов А4, A3, и товаров и может быть использовано в различных областях: информационной, образовательной, художественно-оформительской, рекламной и др

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано для демонстрации товаров

Изобретение относится к устройствам для наглядной информации и агитации различного рода достижений и товаров, хранению информационного материала и товаров и может быть использовано в различных областях: информационной, образовательной, художественно-оформительской, демонстрационной и др

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано для демонстрации товаров

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способу, стенду и упаковке для представления продукции

Изобретение относится к выставочному оборудованию и предназначено для экспозиции выставляемых предметов и их хранения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и найдет применение в международных, национальных и специализированных торговых ярмарках и выставках, а также непосредственно в выставочных комплексах, павильонах, в развернутых экспозициях при рекламе новых технологий возделывания растений, новых сортов, видов, гидридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных объединениях, НИИ сельскохозяйственного профиля, опытных станциях, опытно-производственных хозяйствах, машино-испытательных станциях для демонстрации достижений науки и передового опыта
Изобретение относится к рекламному делу, конкретно к способам подачи информации о товарах народного потребления

Изобретение относится к области торговли и обеспечивает ускорение оборота товаров, повышение количества потребителей за счет торговли по ценам со скидкой, повышение эффективности в сфере производства и реализации товаров

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при производстве мебели для торгового обслуживания, в частности для выездной торговли

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, к оборудованию для систем ресторанного обслуживания
Наверх