Способ контроля качества поверхностной закалки

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

300523

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависпмос от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 09.I V.1968 (№ 1232519/22-1) с присоединением заявки ¹â€”

Прт.ор итет—

Опубликовано 07.IV.1971. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 19Х11.1971.

Комитет ао делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 21d 1/36

Ci 01п 46 0-1

УДК 621.785.68 (088.8) Автор изобретения

P. М. Мирсалимов

Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОЙ ЗАКАЛКИ

СТАЛЬНОЙ ДЕТАЛИ ПРИ НАГРЕВЕ В ВАННЕ

С ЭЛЕКТРОЛИТОМ

Изобретение относится к неразрушающим электрическим способам контроля качества поверхностной закалки стальных деталей при электротермической обработке их в ванне с электролитом.

В извсстном способе контроля поверхностной закалки стальных дета.чей при нагреве в электролите по изменению электрических, например магнитных, характеристик в результате изменения свойств сталей после их термической обработки испытуемая деталь ввочится внутрь измерительной катушки, при этом изменяется индуктивность катушки, а следовательно, сопротивление переменному току катушки, сердечником которого является деталь. Однако при применении известного способа необходимо извлекать испытуемую деталь из ванны и помещать ее внутрь катушки, что практически трудно осуществимо, особенно для деталей больших размеров и сложной конфигурации.

Цель изобретения — определение качества поверхностной закалки без извлечения контролируемой детали из ванны с электролитом— достигается периодическим подключением ванны с деталью к источнику переменного тока и измерением угла сдвига фазы между током в цепи и напряжением, приложенным к детали, по которому определяют качество поверхностной закалки.

Способ основан на том, что прп погружении металла в раствор электролита и пропусканпи переменного тока на границе металла - раствором возникает двойной слой зарядов разного знака, который может рассматриваться как две обкладки некоторого конденсатора.

Сопротивление системы металл — раствор из-за емкости двойного слоя не является чисто активным. Емкостная составляющая комплекс10 ного сопротивления цепи обус.човливает появление сдвига фазы между протекающим током и приложенным напряжением. Исследованиями установлено, что имеется определенная зависимость переходного комплексного со15 противления стальных деталей, прошедших различную степень закалки в функции переменного тока через систему деталь — раствор.

На чертеже представлено графическое изображение способа.

20 Подлежащая термической обработке стальная деталь / предварительно нагревается н ванне 2 с электролитом, посредстгом пропускания через нее постоянного тока 1 от источника 8 постоянного тока. Затем ванну с копт25 ролируемой деталью переключателем 4 отключают от источника 3 и подключают к источнику 5 переменного тока, в качестве которого может служить сеть промышленной частоты.

Нагретая деталь быстро охлаждаегся раство30 ром, находящимся в ванне, и закаливается.

300523

Составитель П. Гертиер

Редактор Г. Бялобжеская Техред Л. Л. Евдоиов Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 2740 Изд. ¹ 518 Тираж 473 Подписное

Ц1-!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Чинчстров СССР

Мо. (ва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Через деталь 1 и электролит нроггускается небольшой переменный ток I, велнчгша которого может быть установлена по м гллиамперметр

МА. Лвтоматггческим ггол11рно-координатным компенсатором переменного гок;1 1 .з меряется модуль Z и аргумент (угол сдвига фазы rg) комплексного сопротивления. Измеряемое комплексное сопротивление включается в дополнительную цепь с питающим грансформатором 6 и добавочным активным сопротивлением 7, значительно превышающим по величине z. Значения модуля и угла сдвига фазы соответственно берутся со шкал указателей 8 н

9 фазометра 10. Угол сдвига фазы будет характеризовать качество поверхностной закалки стальных деталей. Величина модуля сопротивления позволяет осуществить косвенным путем контроль за состоянием электролита.

Температура электролита контролирует.я электрическим термопреобразователем 11.

Предмет изобретения

Способ контроля качества поверхностной закалки стальной детали нри нагреве в ванне с электролитом по изменению электрических характеристик, от.гиBLLloLLLLLLLcfL тем, что, с

10 целью определения качества поверхностной закалки детали без извлечения ее из ванны с электролитом, периодически подключают ванLty с деталью к источнику переменного тока и измеряют угол сдвига фазы между гоком в це15 пи и напряжением, приложенным и детали, по которому опредслягот качество поверхностной закалки.

Способ контроля качества поверхностной закалки Способ контроля качества поверхностной закалки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах
Наверх