Фрикционная дисковая муфта

 

О Й И С А ЙИ Е, ИЗОБРЕТЕН ИЯ

308246

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х1.1964 (№ 928736125-27) МПК F 16d 13/38 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.711.19 1. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 06Л" III.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.825.54(088.8) Автор изобретения

А. В. Григорьев

Заявитель

ФРИКЦИОННАЯ gHCKOBA51 МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны фрикционные дисковые муфты, состоящие из ведущей и ведомой полумуфт, обеспечивающих передачу различных по величине моментов при реверсировании.

Однако известные муфты не обеспечивают получения различия передаваемых моментов в широких пределах.

Описываемая муфта отличается от известных тем, что ведущая полумуфта снабжена двумя фрикционными нажимными дисками различных характеристик, взаимодействующими с ведомой полумуфтой, один из которых связан с ведущей полумуфтой посредством обгонной муфты, например, храпового типа.

В таком выполнении муфта обеспечивает возможность получения различия передаваемых моментов в широких пределах и улучшения эксплуатационных условий.

На чертеже изображена описываемая муфта.

Муфта состоит из ведущей 1 и ведомой 2 полумуфт. На полумуфте 1 установлены два фрикционных нажимных диска 8 и 4 различных характеристик.

Фрикционный диск 8 имеет коэффициент трения по стали 0,3 — 0,4, а диск 4 выполнен из бронзы и имеет коэффициент трения по стали в несколько раз меньший, чем диск 8.

Фрикционный диск 4 устанавливается в выточке диска 5, свободно посаженного на ведущую полумуфту 1 и имеющего на наруж5 ной поверхности выступы, взаимодействующие с пазами храповика 6, установленного на полумуфте 1 и взаимодействующего с храповиком г. Храповики поджаты пружиной 8.

Внутри стержень 9 с пакетом тарельчатых

10 пружин 10, упорным шарикоподшипником 11 и га и кой 12.

Фрикционные диски 8 и 4 прижаты к боковым поверхностям ведомой полумуфты 2.

При вращении ведомой полумуфты 2 в одном направлении предельный момент через формиционный диск 8 передается полумуфте

1, а при вращении в другом направлении предельный момент передается через оба диска 8 и 4.

Это достигается за счет того, что торцовые храповики при вращении полумуфты 2, начривтер, по часовой стрелке размыкаются и тем eамым обеспечивают вращение полумуфты 2 вместе с дисками 4 и 5 относительно диска 8 и полумуфты 2, что сопровождается шумом в результате проскальзывания зубьев храповиков.

При изменении вращения ведомой полумуфты 2 зубья храповиков сцепятся и обес30 печат неподвижность диска 5 с диском 4 от308246

Составитель И. Злотии

Тскред Е. Борисова Корректор Л. А. Щарвкова редактор О. Юркова

Заказ 2174/5 Изд. № 940 Тираж 473 1 1o l пивное

L\HI!ÈÏÈ Комитета по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 носительно диска 8, т. е. при достижении предельного момента, ведомая полумуфта будет проскальзывать относительно дисков 3 и 4.

Таким образом, момент от трения полумуфты 2 о диск 4 является дополнительным и величина его будет зависеть от размеров и материалов диска 4, а также усилия сжатия пакета тарельчатых пружин.

Предмет изобретения

Фрикционная дисковая муфта, состоящая из ведущей и ведомой полумуфт, обеспечивающих передачу различных по величине моментов пги ревсрсировании, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности получения различия передаваемых мо5 ментов в широких пределах и улучшения

-.êñïëóатационых условий, ведущая полумуфта снабжена двумя фрикционными нажимными дисками различных характеристик, взаимодействующими с ведомой полумуфтой, 10 один из которых связан с ведущей полумуфтой посредством обгонной муфты, например, храпового типа.

Фрикционная дисковая муфта Фрикционная дисковая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, более конкретно - к саморегулирующемуся узлу сцепления, и предназначено для использования в грузовых автомобилях и тракторах
Наверх