Устройство для выключения фрикционной муфты сцепления

 

{ii) 513184

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВДЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлеио18.11.74 (21) 2078338 25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.05.76,Бюллетень ¹ 17 (46) Дата опубликования описаиия13.05.76 (2 (51) М. Кл.

К 161D 13138

1, Государственный квинтет

Сааата Инннстров СССР пв делам нзебретеннй н аткрытнй (53) УДК

621.825.61 (088.8) 3. М. Ройфберг, Н. Ф, Камнев и А. С. Ки (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Алтайский моторный завод (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫКЛЮЧЕНИЯ ФРИКЦИОННОЙ МУФТЫ

СЦЕПЛЕНИЯ

Изобретение относится к машиностроению и используется.в тракторах, автомоби-, лях и комбайнах.

Известно устройство для выключения фрикционной муфты сцепления, содержащее отжимной болт со сферической головкой, подвижно соединенный с нажимным диском.

Однако известное устройство для включения фрикционной муфты не удобно тем, что сферическая головка отжимного болта имеет большую поверхность трения.

Цель изобретения - повышение надежности устройства в работе и долговечности за счет уменьшения потерь на трение. 1к

Зго достигается тем, что диск выполнен с наружными торцовыми выступами, а болт снабжен установленным на его головке кольцом и жестко закрепленной на выступах диска крышкой, нри этом кольцо имеет две диаметрально противоположные ножевые опо ры, контактирующие с крышкой.

На фиг. 1 изображено устройство для выключения фрикционной муфты; на фиг. 2— разрез по А-А на фиг. 1. 25

Устройство содержит нажимной диск 1 с выступами 2, крышку 3, жестко соединен:ную с выступами 2 диска 1 и установленI ,ную с зазором на отжимной болт 4, име-, ющий головку 5, на которой установлено кольцо 6, выполненное с тороповыми диа,метрально противоположными ножевыми опо рами 7, контактирующими с крышкой 3,, При работе устройства болт 4 через ножевые опоры 7 тянет за крышку 3, при, крепленную к выступам 2 диска 1, отвода . т .его от ведомых дисков {на чертеже не показано), и тем самым выключает фрикционную муфту сцепления.

Применение предлагаемого устройства снижает потери на трение, облегчает выклю чение муфты сцепления трактора и улучшает условия труда тракториста, Предлагаемая конструкция механизма выключения фрикционной.муфты сцепления может быть применена на тракторах, автэмобилях и комбайнах.

1Э!84

ЦНИИПИ Заказ 55 ф 7

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Формула изобретения

Устройство для выключения фрикционной муфты с цеплен ия, содержащее от жи мной болт с головкой, подвижно соединенный с нажим ным диском, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности его Е работе и долговечности за счет умейьшения потерь на трение, диск выполнен с наружными торцовыми выступами, а болт снабжен установленным на его головке. кольцом и жестко закрепленной на выступах диска крышкой, при этом кольцо имеет две диаметрально противоположные ножевые опоры, контактирующие с крышкой.

Тираж 3. 133, Подписное

Устройство для выключения фрикционной муфты сцепления Устройство для выключения фрикционной муфты сцепления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, более конкретно - к саморегулирующемуся узлу сцепления, и предназначено для использования в грузовых автомобилях и тракторах
Наверх