Способ загрузки грузового помещения транспортного средства

 

тзйтентна-тех:-:и,есигд библвотен:-. 14. Г .

<и1 548529

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.03.73 (21) 1887882/11 с присоединением заявки № (51) М. Кл. - В 65.1 1,. 00

В 63В 25/00

В 63В 35/14

Совета 1Ииннстров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 28.02.77. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 23.03.77 (53) УДК 656.073.235 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Б. А. Антипов и E. В. Каменский

Государственный проектно-конструкторский институт рыбопромыслового флота (54) СПОСОБ ЗАГРУЗКИ ГРУЗОВОГО ПОМЕЩЕНИЯ

ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

ГосУдарственный комитет (23) Г1риоритет

Изобретение относится к контейнерным перевозкам, в частности к способам загрузки грузовых помещений транспортных средств.

Известен способ загрузки грузового помещения транспортного средства с использованием контейнеров с дверями в противоположных стенках, заключающийся в загрузке контейнеров через двери с двух сторон (1).

Однако этот способ не позволяет эффективно использовать грузовместимость транспортного средства в связи с необходимостью выделения части грузового помещения с обеих сторон контейнеров под загрузочные площадки.

Наиболее близким к изобретению является способ загрузки грузового помещения транспортного средства, заключающийся в установке контейнеров с дверями в противоположных стенках вплотную друг к другу стенками, имеющими двери (2).

Однако и этот способ загрузки требует выделения в грузовом помещении загрузочной площадки с одной стороны каждого контейнера.

Цель изобретения заключается в максимальном использовании грузовместимости транспортного средства.

Для этого контейнеры загружают последовательно, начиная с наиболее удаленного, через внутренние полости близлежащих.

На фиг. 1 изображено транспортное средство с грузовым помещением, загружаемым по предлагаемому способу; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фпг. 3 показана схема загрузки контейнеров; на фиг. 4 — то же, в другом варианте расположения контейнеров.

5 Способ загрузки грузового помещения транспортного средства, например рыболовного судна, осуществляется следующим образом.

В грузовое помещение 1 рыболовного судна

2 через люк 3 загружаются контейнеры 4, име10 ющие двери 5 в противоположны., стенках и устанавливаемые вплотную друг к другу стенками, имеющими двери, по всему объему грузового помещения 1. Незанятой контейнерами оставляется загрузочная площадка толь15 ко перед крайним в ряду контейнером. Перед загрузкой двери 5 всех контейнеров 4 открываются, и тем самым внутренние полости ряда контейнеров сообщаются между собой, образуя загрузочное пространство, при этом двери

20 с одной стороны контейнера открываются внутрь последнего или сдвигаются. После этого контейнеры загружаются продукцией последовательно, начиная с наиболее удаленного в ряду, через внутренние полости блпзлежа25 щих. По мере загрузки контейнеров нх двери закрываются.

При разгрузке грузового помещения контейнеры перемещаются по установленным в грузовом помещении направляющим, например

30 роликовым (на чертежах не показаны), к проему люка 3 и поднимаются, например, краном

548529

Фиг. 2

Загруз

Загруз

Фиг. Ф

ЦНИИПИ Заказ 433j18 Изд. № 224 Тираж 1010 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 или специальным подъемником на палубу судна.

Предлагаемый способ загрузки грузового помещения судна позволяет увеличить грузовместимость судна и обеспечивает возможность выполнения в его палубе только одного люка для погрузки и выгрузки контейнеров, что освобождает палубу судна для размещения надстроек и промыслового оборудования и увеличивает прочность корпуса судна.

Формула изобретения

Способ загрузки грузового помещения транспортного средства, например рыболовного судна, заключающийся в установке контейнеров с дверями в противоположных стенках вплотную друг к другу стенками, имеющими двери, отл ич а ющийся тем, что, с целью

5 максимального использования грузовмести. .:ости транспортного средства, контейнеры загружают последовательно, начиная с наиболее удаленного, через внутренние по."остп ".-:излежащих.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. № 207112, кл. В 65j 1/02, 1965.

2. Авт. св. № 403621, кл. В 65j 1/02, 1970.

Способ загрузки грузового помещения транспортного средства Способ загрузки грузового помещения транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкции центрального резервуара (1) для выборки, например для рыболовного судна

Изобретение относится к судостроению и может быть применено на двухкорпусных судах - кальмароловах
Наверх