Катамаран для ловли кальмаров

 

I. КАТАМАРАН ДЛЯ ЛРВЛИ КАЛЬМАРОВ, содержащий два корпуса с установленным между ними соединитель-, ным мостом-надстройкой, смонтированные на палубе соединительного моста-надстройки и расположенные вдоль бортов подъемные лебедки с заведенными на них вертикальными кальмароловными ярусами, имеющими крючки и выступающими за борта, а также подвешенные над палубой вдоль каждого борта гирлянды светильников, отличающийся тем, что, с целью повыщения производительности вылавливания кальмаров , соединительный мост-надстройка выполнен .с расположенной вдоль корпусов вертикальной сквозной прорезью и с расположенными по обеим сторонам от прорези сквозными вертикальными цилиндрическими колодцами, при этом соединительный мост ЙЙЙ - ьлДДйййй г надстройка снабжен двумя рядами дополнительны .х подъемны.х лебедок с заведенными на них вертикальными кальмароловными ярусами, а также дополнительной гирляндой светильников, подвешенной над вертикальной прорезью, причем ряды дополнительных подъемных лебедок расположены на мосту адстройке вдоль прорези, над сквозными вертикальными колодцами, через которые пропущены вертикальные кальмароловные ярусы дополнительных подъемных лебедок. 2.Катамаран по п.. .1 отличающийся тем, что стенки вертикальной сквозной прорези в соединительном мосту-надстройке расположены наклонно к диаметральной плоскости , образуя между собой угол, вершина которого расположена над палубой мостанадстройки . 3.Катамаран по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения возможности зацепления крючков вертикальных ярусов дополнительных лебедок за нижние части вертикальных сквозных колодцев при их подъеме, вертикальные сквозные колодцы снабжены установленными на кромках их нижних отверстий стальными кольцевидными манжетами, имеющими в поперечном сечении сегментный профиль. -

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g g В 63 В 35/14, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

t, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3433280/27-11 (22) 17.03.82, (46) 07.09.83. Бюл. № 33 (72) Ю. А. Пленкин (53) 629.124.6/.9 (088.8) (56) 1. Toshito Tsudani. INustrations of Japanese fishing boats.— Seizando-Shotten

Publishing Со., Ltd, Tokyo. Japan, 1977; разд. № 18, с. 190. рис. 67, 68 (прототип). (54) (57) 1. КАТАМАРАН ДЛЯ ЛОВЛИ

КАЛЬМАРОВ, содержащий два корпуса с установленным между ними соединительным мостом-надстройкой, смонтированные на палубе соединительного моста-надстройки и расположенные вдоль бортов подъемные лебедки с заведенными на них вертикальными кальмароловными ярусами, имеющими крючки и выступающими за борта, а также подвешенные над палубой вдоль каждого борта гирлянды светильников, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности вылавливания кальмаров, соединительный мост-надстройка выполнен .с расположенной вдоль корпусов вертикальной сквозной прорезью и с расположенными по обеим сторонам от прорези сквозными вертикальными цилиндрическими колодцами, при этом соединительный мост„SU„„1039799 А надстройка снабжен двумя рядами дополнительных подъемных лебедок с заведенными на ННх вертикальными кальмароловными ярусами, а также дополнительной гирляндой светильников, подвешенной над вертикальной прорезью, причем ряды дополнительных .. подъемных лебедок расположены на мостунадстройке вдоль прорези. над сквозными вертикальными колодцами, через которые пропущены вертикальные кальмароловные ярусы дополнительных подъемных лебедок.

2. Катамаран по п.. 1 отличающийся тем, что стенки вертикальной сквозной прорези в соединительном мосту-надстройке расположены наклонно к диаметральной плоскости, образуя между собой угол, вершина которого расположена над палубой моста надстройки.

3. Катамаран по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения возможности зацепления крючков вертикальных ярусов дополнительных лебедок за нижние части вертикальных сквозных колодцев при их подъеме, вертикальные сквозные колодцы снабжены установленными на кромках их нижних отверстий стальными кольцевидными манжетами, имеющими в поперечном сечении сегментный профиль.

1039799

Изобретение относится к судостроению, в частности к катамаранам для ловли кальмаров.

Известен катамаран для ловли кальмаров, содержащий два корпуса с установленным между ними соединительным мостомнадстройкой, смонтированные на палубе соединительного моста- надстройки и расположенные вдоль бортов подъемные лебедки с заведенными на них вертикальными кальмароловными ярусами, имеющими крючки и выступаюшими за борта, а также подвешенные над палубой вдоль каждого борта гирлянды светильников 11). недостатком известного катамарана является малая производительность отлова кальмаров.

Целью изобретения является повышение производительности вылавливания катамараном кальмаров.

Поставленная цель достигается тем, что в катамаране для ловли кальмаров, содержащем два корпуса с установленным между ними соединительным мостом-надстройкой, смонтированные на палубе соединительного моста-надстройки и расположенные вдоль бортов подъемные лебедки с заведенными на них вертикальными кальмароловными ярусами, имеющими крючки и выступающими за борта, а также подвешенные над палубой вдоль каждого борта гирлянды светильников, соединительный мост-надстройка выполнен с расположенной вдоль корпусов вертикальной сквозной прорезью и с расположенными по обеим сторонам от прорези сквозными вертикальными цилиндрическими колодцами, при этом соединительный мост-надстройка снабжен двумя рядами дополнительных подъемных лебедок с заведенными на них вертикальными кальмароловными ярусами, а также дополнительной гирляндой светильников, подвешенной над вертикальной прорезью, причем ряды дополнительных подъемных лебедок расположены на мосту-надстройке вдоль прорези над сквозными вертикальными колодцами, через которые пропущены вертикальные кальмароловные ярусы дополнительных подъемных лебедок.

Кроме того, стенки вертикальной сквозной прорези в соединительном мосту-надстройке расположены наклонно к диаметральной плоскости, образуя между собой угол, вершина которого расположена над палубой моста- надстройки.

С целью уменьшения возможности зацепления крючков вертикальных ярусов дополнительных лебедок за нижние части вертикальных сквозных колодцев при их подъеме вертикальные сквозные колодцы снабжены установленными на кромках их нижних отверстий стальными кольцевидными манжетами, имеющими в поперечном сечении сегментный профиль.

1О t5

25 зо

На фиг. 1 изображен план палубы катамарана для ловли кальмаров; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1 (разрез судна в районепрорези); на фиг. 3 — вид 5 на фиг. 1.

В диаметральной плоскости соединительного моста-надстройки 1 катамарана кальмаролова выполнена сквозная расположенная вдоль корпусов катамарана вертикальная прорезь 2. Ширина прорези 2 на палубе меньше, чем ее ширина на нижней поверхности соединительного моста и она имеет наклонные к диаметральной плоскости стенки, образующие между собой угол, вершина которого расположена над палубой, т. е. прорезь 2 расширяется книзу. На судне, наряду с обычным расположением кальмароловных подъемных лебедок 3 с вертикальными ярусами 4 в двух рядах по бортам судна, установлены дополнительные в два ряда кальмароловные подъемные лебедки 5 вдоль прорези 2 по обеим ее сторонам.

Для возможности опускания дополнительных вертикальных ярусов 6 на границы света и теней в воде под соединительным мостомнадстройкой 1 под каждой дополнительной кальмароловной лебедкой 5 в соединительном мосту 1 устроен для прохода вертикального яруса 6 сквозной вертикальный колодец 7, в который пропущен этот ярус 6.

Во избежание зацепа при подъеме крючков вертикального яруса за нижний угол колодца 7 по всему периметру нижнего отверстия колодца на его кромках устроены стальные кольцевидные манжеты 8 с поперечным сечением в виде сегмента, смягчающие переход к вертикальным стенкам колодца 7 и исключающие зацепы.

Над установленными в обычных местах кальмароловными лебедками 3 вдоль каждого борта подвешиваются гирлянды светильников 9, предназначенных для создания светотеней вдоль бортов судна. Над прорезью 2 подвешивается дополнительная гирлянда светильников 10 для создания светотеней на воде под прорезью 2 в соединительном мосту-надстройке 1 катамарана— кальмаролова.

Дополнительная гирлянда светильников 10 подвешивается над прорезью 2 на меньшей высоте, чем традиционные гирлянды 9.

Предлагаемый катамаран эксплуатируется следующим образом.

Включаются светильники дополнительной гирлянды 10, в результате прохода света от ее светильников через прорезь 2 на воде под мостом-надстройкой 1 создается сразу две линии светотени в отличие от традиционно располагаемых бортовых гирлянд 9, создающих каждая только одну линию светотени. Вертикальные ярусы 6 с барабанов дополнительных кальмароловных подъемных лебедок 5, установленных вдоль прорези 2, опускаются в воду через колодцы 5

1039799

Соссанцт ль В. (тарых

Редактор М. Петрова Техрс,! 1. Нс.i :i Корректор А. Ференц

Заказ 6569/! 8 Тираж н О Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 на границы света и теней под соединительным мостом-надстройкой 1.

Технико-экономическая эффективность изобретения состоит в том, что оно дает возможность значительно увеличить количество кальмароловных лебедок по сравнению с традиционным судном-кальмароловом той же длины, а это приводит к сугцественному увеличению производительности отлова судном кальмаров.

Катамаран для ловли кальмаров Катамаран для ловли кальмаров Катамаран для ловли кальмаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкции центрального резервуара (1) для выборки, например для рыболовного судна

Изобретение относится к судостроению и может быть применено на двухкорпусных судах - кальмароловах

Судно // 1799808

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим придание амфибийным гусеничным машинам рыбопромысловых возможностей
Наверх