Устройство контроля триггерных блоков

 

О П И С А Н И Е 3!5!3!

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК б 01г 31/02

Заявлено 02Л1.1970 (№ 1400897/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IX.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 10.XII.1971

Комитет по делам иаобретвииЯ и открытиЯ при Совете Мииистров, СССР

УДК 621.317.799:621.374.3 (088.8) Лвторы изобретения

В. Б. Клейменов и Н. Е. Егоров

Заявитель

УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ ТРИГГЕРНЫХ БЛОКОВ

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано для контроля триггерных блоков в микромодульном и микросхемном исполнении.

Известны устройства контроля триггерных блоков, содержащие генератор импульсов запуска, стенд для подключения контролируемых триггеров и схемы контроля работоспособности последних.

В известных устройствах для обнаружения перемежающихся и устойчивых отказов триггерных блоков количество схем контроля достигает количества проверяемых триггерных блоков, что значительно усложняет устройство, приводит к увеличению его стоимости и снижению надежности.

Целью изобретения является упрощение устройства.

Это достигается тем, что контролируемые триггеры включены в схему, образующую матрицу, причем один из входов каждого триггера соединен с выходом предыдущего, образуя строки матрицы, второй вход каждого триггера соединен с выходом предыдущего, образуя столбцы матрицы, вход триггера первой строки первого столбца соединен с выходом генератора импульсов, а выходы триггеров всех последних строк и столбцов подключены к схемам контроля.

На чертеже изображена блок-схема устроиства контроля триггерных блоков на отсутствие перемежающихся и устойчивых отказов.

Устройство содержит генератор импульсов запуска 1, стенд 2 для подключения контролируемых триггеров 8, 4,... тг и 8, 8т,... m, образующих матрицу, и схемы контроля ", 5т, 5II 5III 5Iv Один из входов каждого триггера то 4,... и соединен с выходом предыдущего, образуя строки матрицы, второй вход каждого триггера 8,... т соединен с выходом предыдущего, образуя столбцы матрицы. Вход триггера 8 первой строки первого столбца соеди15 нен с выходом генератора импульсов запуска, а выходы триггеров и, и, m, пг всех последних строк и столбцов подключены к схемам контроля 5, 5т, 5п, 5 ", 5 .

При нормальной работе блоков контроли20 руемые триггеры срабатывают с частотой следования импульсов запуска с генератора I.

В случае возникновения отказа триггера, находящегося на пересечении какой-либо строки и столбца, например, триггера 4, схе25 мы контроля строки и столбца 4, а также последующих строк и столбцов срабатывают и фиксируют возникновение отказа.

Для проверки Л триггеров Нх включают в

Зр матрыцу из gV строк и 1Ж столбцов. При

31Я3}

Предмет изобретения

Составитель Г. Челей

Редактор И. Квачадзе Техред А. А. Камышникова Корректоры: Н. С. Шевченко и Т. А. Миронова

Заказ 3160/10 Изд. № 1341 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 этом количество схем контроля будет равно

2 VN — 1, так как триггер последней строки и последнего столбца проверяется одной схемой контроля.

Устройство контроля триггерных блоков на отсутствие перемежающихся и устойчивых отказов, содержащее генератор импульсов запуска, стенд для подключения контролируемых триггеров и схемы контроля работоспособности последних, отличающейся тем, что, с целью упрощения устройства, контролируемые триггеры включены в схему, образующую матрицу, причем один из входов каждого триггера соединен с выходом предыдущего, образуя строки матрицы, второй вход каждого триггера соединен с выходом предыдущего, образуя столбцы матрицы, вход триггера первой строки первого столбца соединен с выхо10 дом генератора импульсов, а выходы триггеров всех последних строк и столбцов подключены к схемам контроля.! !

1

I

I

1

1

I

I

I

Устройство контроля триггерных блоков Устройство контроля триггерных блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано для выделения из партии интегральных схем (ИС) схемы повышенной надежности

Изобретение относится к области испытания объектов электронной техники, в частности предназначено для отбраковки образцов интегральных микросхем с аномально низкой радиационной стойкостью и надежностью

Авторы // 392504
Наверх