Всесоюзная патея- fio-t.:.xiih4:скл8 «^библиотека fviga

 

О П И CA Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

33I92I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Ч1.1970 (№ 1443744123-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.111.1972. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 18.IV.1972

М. Кл. В 29h 5/00

Комитет по делам иаобретеииК и открытиК при Совете Мииистрав

СССР

УДК 678.058.06:69.025..3 (088.8) ВСЕСОЯЗЗЧАЯ

NATFII I <; Т,:У1;Д -.Pgpg библиотека т 1л

Авторы изобретения

И. К. Гаврилов и В. А. Симонов

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ И ВУЛКАНИЗАЦИИ

ЗАГОТОВОК СЛОЖНОЙ КОНФИГУРАЦИИ ИЗ ЛИСТОВОЙ

РЕЗИ НЫ

Известны устройства для формования и вулканизации заготовок сложной конфигурации из листовой резины, например ковриков для пола автомашин, содержащие цилиндрический корпус, шарнирно соединенный с по воротной от при|вода крышкой, закрывающейся от при вода байонетными затвором и формы для заготовок.

В известных устройствах предусмотрено использование одной формы, что не,позволяет повысить производительность труда, и осуществить крепление формы к подвижной поворотной крышке, что затрудняет соединение ее с вакуумной системой, при этом,применение системы подвижных от приводов запорных приспособлений усложняет эти устройства.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в его корпусе смонтирован на опорах поворотный от;привода,полый вал, жестко связанный с многогранным, на пример призматическим, ротором, на каждой грани которого закреплена форма, соединенная посредством трубопроводов с вакуумной системой. Благодаря таким конструктивным отличиям повышается производительность и упрощается конструкция устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство (с частичным разрезом) с открытой крышкой; на фиг. 2 — впд устройства свсрху с частичным разрезом.

Устройство для формования и вулканпзации заготовок сложной конфигурации пз листовой резины, например ковриков для пола автомашин, содержит цилиндрический корпус

1, шарнирно соединенный с поворотной от привода 2 крышкой 8, закрывающейся от привода 4 байонетным затвором, кольцо 5 кото10 рого установлено на шаровых опорах 6, и формы 7, снабженные прижимными рамкамп 8.

В корпусе 1 смонтирован на опорах 9 и 10 поворотный от привода 11,полый вал 12, же15 стко связанный с многогранным, например призматическим, ротором 18, на каждой грани которого закреплена форма 7, соединешгая посредством трубопроводов 14 н крана 15 с вакуумной системой.

При открытой крышке 8 .после очередного поворота вала 12 с помощью привода 11 на определенный угол открывают рамку 8, на форму укладывают листовую резиновую за25 готовку, которую затем прижимают рамкой 8.

После этого открывают кран 15 и сообщают внутреннюю полость формы 7 с вакуумной системой. При этом происходит отсос воздуха из под заготовки и она .плотно, прилегает к

30 форме. Таким же образом осуществляют по331921 очередное формование изделий на остальных формах.

Далее крышка 8 опускается и закрывается байонетным кольцом 5. В корпус 1 .подают пар, под действием давления и температуры которого происходит вулканизацпя изделий.

По окончании вулканизации из устройства отводят пар, открывают крышку 3 и перезаряжают формы, и, таким образом, цикл работы устройства повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для формовапия и вулкапизации заготовок сложной конфигурации из листовой резины, например ковриков для пола автомашин, содержащее цилиндрический корпус, шарнирно соединенный с поворотной от привода крышкой, закрывающейся от .привода байонетным затвором, и формы для заготовок, отличаюцееся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции устройства, в его корпусе смонтирован на опорах поворотный от привода

10 полый вал, жестко связанный с многогранным, например призматическим, ротором, на каждой грани которого закреплена форма, соединенная посредством трубопроводов с вакуу.;шой системой, 331923

А-А . д 1g

1 аг 2

Корректор Е. Зимина

Редактор Л. Ушакова

Заказ 946/14 Изд. ¹ 378 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, п р. Сапунова, 2 — !

1; 1

- д.1

Ы=

Составитель А. Кузнецов

Техред Е. Борисова

Всесоюзная патея- fio-t.:.xiih4:скл8 «^библиотека fviga Всесоюзная патея- fio-t.:.xiih4:скл8 «^библиотека fviga Всесоюзная патея- fio-t.:.xiih4:скл8 «^библиотека fviga 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам и может найти применение в конструкции привода форматоров-вулканизаторов для подъема и опускания паровых камер при вулканизации покрышек
Наверх