Всесоюзная iшешмшгттгн^м:библио"1:'л

 

34005I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реолтблин

Зависимое от авт. свидетельства №

М, Кл. Н 02р 7/62

Заявлено 22.Х11.1969 (№ 1388817/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.Ч.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 21 VI.1972

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,313.13-133.3-525 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Коломенский, Е. М. Куприянов и В. Н. Свирин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ШАГОВЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

Известны устройства .для управления шаго вым двигателем, содержащие генератор импульсо в, распределитель, связанный с выходными триггерами, и счетчик, устана вливающий триггеры:при отсутствии входных импульсов в положение, соответствующее отключе нным обмоткам двигателя.

Цель изобретения — повышение быстродействия устрой|ства.

С этой целью применен бло к преобразования частоты входных импульсов, состоящий из элемента памяти, включенного на вход распре делителя, делителя частоты на два, под ключенного ко входам всех триггеро|в, и двух, ключей, один из которых соединен со входом распределителя, а другой с вязы вает генератор и счетчик, причем вход сб роса делителя соединен с од поименным входом счетчика, одним из входов второго ключа и выходом перьвого,ключа, связанного вторым своим входом с аналогичными входами второго ключа и элемента .памяти и выходом делителя, подключенного своим входом к выходу счетчика и третьему входу перьвого ключа.

На чертеже приведена структурная схема описываемого устройства применительно .к четырехфаз но му шаго ному двигателю.

Выходные триггеры 1, коммутирующие обмотки шагового двигателя (на чертеже не,показаны), соединены одним из входов с распределителем 2, на вход которого подключены элемент памяти 8 и ключ 4, связанные между собой своими входами. На указанные входы подают командные импульсы.

5 Вторые:входы триггеров 1 объединены и подключены к выходу делителя на д ва 5, а также ко вторым входам ключей 4 и б, и элемента памяти 8. Ключ б связан,перовым входом с тактовым генератором 7, а выхо10 дом — со входом счетчика 8, .выход которого подключении ко входу делителя 5 и третьему входу кл1оча 4. Вход распределителя 2 соединен также с входами сброса делителя 5 и счетчика 8 и третьим входом ключа б.

15 Элементы 3, 4, 5 и б образуют бло к 9,,преобразующий частоту входных им пульсов в начале и конце се рии, что обеспечивает работу шагового двигателя на ча стоте, превышающей частоту приема.

20 В исходном состоянии распределитель 2, счетчик 8 и делитель 5 установлены в положе,нии «О», ключи 4 и б закрыты, элемент .памяти 8 находится в положении «1», а триггеры 1 установлены делителем 5 в положение, 25 соот ветствующее отключенным обмопкам шаго вого двигателя.

Первый им пульс, поданный на вход устройства, перебрасывает элемент памяти 8 в положение «О», и на его выходе вырабаты30 вается импульс, сдвигающий на оди н разряд

340051

Составитель 3. Горник

Техред А. Камышникова

Редактор Л. Мазуронок

Корректоры: В. Петрова и А, Николаева

Заказ 1830/1б Изд. № 742 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 распределитель 2, что при водит к от крыванию двух триггеро в 1. Одновременно импульс с выхода элемента памяти 3 открывает ключ б, через который происходит заполнение счетчика 8, обеспечивающего необходимую 5 выдержку времени между подачей перьвого и второго импульсов на вход распределителя 2.

Ключ 4, разрешающий подачу последующих входных им|пульсов на распределитель 2, включается толыко после того, ка к счетчик 8 10 заполнится. После того, как ключ 4 откроется, счетчик 8 считывается входными импульсами, и на его выходе сигнал отсутствует.

Таким образом, блок 9 обеспечивает подачу на распределитель 2 второго импульса 15 частотой меньшей, чем частота входных импульсов. Последующие им пулысы серии поступают,на распределитель 2 с собственной частотой.

По окончании серии входных импульсов 20 триггеры 1 о стаются включенными, импульсы считывания на счетчик 8 .не подаются, и он начинает заполняться, опсчиты вая выдержку времени для,подачи на распределитель 2 последнего импульса, обеспечивающего на- 25 дежное торможение шагового двигателя без выбега ротора. Им пулыс с выхода счетчика 8 перебрасывает делитель 5 в исходное состояние, делитель, в свою очередь, устанавливает в исходное состояние все остальные элементы 30 схемы, т. е. перебрасывает триггеры 1 в нерабочее положе ние, соответствующее отключенным обмоткам шагового двигателя, записывает «1» в элемент памяти 8, закрывает ключи 4 и б и сбрасывает счетчик 8.

Предмет изобретения

Устройство для управления шаговым двигателем, содержащее генератор им пулысов, р аспределитель, связанный . с выход ными триггерами, и счетчик, устанавливающий триггеры при отсутствии входных импульсов в положение, соответствующее отключенным обмоткам д вигателя, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия, применен блок преоб разования частоты:входных импульсов, состоящий из элемента памяти, включенного .на вход распределителя, делителя частоты на два, подключенного ко входам всех триггеров, и двух ключей, один из которых соединен со входом распределителя, а другой связывает указанные генератор и счетчик, причем вход сброса делителя соединен с одноименным входом счетчика, одним из входов второго ключа и выходом первого ключа, связан ното вторым своим входом с анааогичпыми входами второго ключа и элемента памяти и выходом делителя, подключенного своим входом к выходу счетчика и третьему входу первого .ключа.

Всесоюзная iшешмшгттгн^м:библио1:л Всесоюзная iшешмшгттгн^м:библио1:л 

 

Похожие патенты:
Наверх