Центрифуга для изготовления теплоизоляционного волокна из минерального расплава

 

ь.Я

1. (ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

345972

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.V.1969 (№ 1332799/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Ч!!.1972. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 26.IX.1972

М. Кл. В 04b 5/00

С ОЗЬ 37/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.067.57(088.8) Авторы изобретения

П. И. Богданов и Н. М. Еремеев

Московский комбинат асбестоцементных конструкций и термоизоляционных изделий

Заявитель

ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО

ВОЛОКНА ИЗ МИНЕРАЛЬНОГО РАСПЛАВА

Изобретение относится к центрифугам для изготовления теплоизоляционного волокна из минерального расплава.

Известна центрифуга для изготовления теплоизоляционного волокна из минерального расплава, включающая концентрично установленные на валу наружную и внутреннюю чаши, кольцевой короб для теплоносителя, например острого пара, и лоток для подачи расплава во внутреннюю чашу.

В предлагаемой центрифуге волокно получается более тонким и уменьшаются неволокнистые включения.

Это достигается тем, что рабочая поверхность наружной чаши выполнена из пары последовательно расположенных по ходу движения расплава сферических поверхностей. Образующая первой из них расположена таким образом, что угол между перпендикуляром к оси центрифуги и касательной к этой поверхности составляет 0 — 10, а образующая второй сферической поверхности имеет такой профиль, что перпендикуляр к оси центрифуги, проходящий через точку отрыва частицы расплава от первой сферической поверхности, является касательной ко второй поверхности.

С целью регулирования угла встречи частиц расплава с первой сферической поверхностью наружная чаша выполнена с возможностью осевого перемещения относительно внутренней чаши.

На фиг. 1 изображена предлагаемая центрифуга, осевой разрез; на фиг. 2 — узел 1 на

5 фиг. 1; на фиг. 3 — рабочая поверхность наружной чаши в разрезе (узел II на фиг. 2).

Центрифуга содержит концентрично установленные на валу 1 (см. фиг. !) наружную

2 и на валу 8 внутреннюю 4 чаши, кольцевой

10 короб б для теплоносителя, например, острого пара, и лоток б для подачи расплава во внутреннюю чашу 4 (см. фиг. 2).

Рабочая поверхность 7 наружной чаши 2 выполнена из пары сферических поверхно15 стей, последовательно расположенных по ходу движения расплава. Образующая первой из них расположена таким образом, что угол и между перпендикуляром h (см. фиг. 3) к оси центрифуги и касательной к сфериче20 ской поверхности составляет 0 — 10, а образующая второй сферической поверхности имеет такой профиль, что перпендикуляр к оси центрифуги, проходящий через точку В отрыва частицы расплава от первой сфериче25 ской поверхности, является касательной ко второй поверхности.

Для регулирования угла встречи частиц расплава с первой сферической поверхностью наружная чаша 2 выполнена с возможностью

30 осевого перемещения относительно внутрен345972 ней чаши 4. В донную часть внутренней чаши 4 подводится охлаждающая жидкость посредством трубки 8.

Для перемещения чаши 2 служит регулировочная гайка 9.

Работает предлагаемая центрифуга следующим образом.

Минеральный расплав из обогреваемого копильника вагранки или ванной печи (на чертеже не показано) поступает по лотку 6 на впутрепшою поверхность чаши 4 и разбрызгивается под действием центробежной силы равномерными струйками, попадая при этом на рабочую поверхность 7 наружной чаши 2.

Попадая на сферическую поверхность радиуса R>, струйки расплава растягиваются и удлиняются, а затем, достигнув порога между сферическими поверхностями с радиусами R< и R>, отрываются от поверхности радиуса Ri и попадают на поверхность радиуса Rp, где подвергаются еще большему измельчепию и расслаивапию перед раздувом в волокно факелом теплоносителя из сопел Лаваля кольцевого короба 5, Такое выполнение рабочей поверхности исключает перелом траекторий движения частиц, не снижая скорости их движения.

Поверхность с радиусом R> выполнена таким образом, что касательная в любой точке ее поверхности образует с перпендикуляром к оси центрифуги угол а, равный от О до 10".

Угол а можно регулировать при помощи гайки 9.

Предмет изобретения

1. Центрифуга для изготовления теплоизоляционного волокна из минерального расплава, включающая концентрично установленные на валу наружную и внутреннюю ча10 ши, кольцевой короб для теплоносителя, например острого пара, и лоток для подачи расплава во внутреннюю чашу, отличающаяся тем, что, с целью получения более тонкого волокна и уменьшения неволокнистых вклю15 чений, рабочая поверхность наружной чаши выполнена из пары последовательно расположенных по ходу движения расплава сферических поверхностей, при этом образующая первой из них расположена так, что угол

20 между перпендикуляром к оси центрифуги и касательной к этой поверхности составляет

Π— 10, а образующая второй сферической поверхности имеет такой профиль, что перпендикуляр к оси центрифуги, проходящий через

25 точку отрыва частицы расплава от первой сферической поверхности, является касательной ко второй поверхности.

2. Центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования угла встречи

30 частиц расплава с первой сферической поверхностью, наружная чаша выполнена с возможностью осевого перемещения относительно внутренней чаши.

Центрифуга для изготовления теплоизоляционного волокна из минерального расплава Центрифуга для изготовления теплоизоляционного волокна из минерального расплава Центрифуга для изготовления теплоизоляционного волокна из минерального расплава 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к газовым центрифугам, а именно к обеспечению работоспособности трасс питания и отбора газовых фракций
Наверх