Устройство для удаления деталей из рабочей зоны пресса

 

356025

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1.1971 (№ 1608284/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 12.XII.1972

М. Кл. В 21d 45/00

В 30b 15/32

Комитет an делам изобретений Il открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.983.06(088.8) Авторы изобретения

В. П. Антипов, В. T Грачев, А. Н. Можаев, В. И. Семенов и В. М. Теплов

;, ° °, ° ., . (2

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

ИЗ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ ПРЕССА.1

Известны устройства для удаления отштампованных деталей из рабочей зоны пресса, содержащие возвратно-поступательно движущуюся на основании каретку с захватным органом, приводимую в движение от ползуна пресса посредством тросо-блочной системы.

Эти устройства не обеспечивают возможности выстоя каретки в зоне обработки, а также увеличения длины ее хода по сравнению с длиной хода ползуна пресса.

Предлагаемое изобретения обеспечивает возможность выстоя каретки в зоне обработки и увеличение длины ее хода за счет того, что тросо-блочная система устройства выполнена в виде двух отрезков тросов, один из которых перекинут через пару установленных на основании блоков и прикреплен своими концами к каретке и к предусмотренному в устройстве подвижному в вертикальном направлении противовесу, а другой отрезок троса перекинут через блоки, установленные на том же основании ниже ранее упомянутых блоков, и прикреплен своими концами к ползуну пресса и к предусмотренному в системе блоку с подвижной осью, опирающемуся на часть первого отрезка троса, расположенную между двумя верхними блоками.

На фиг. 1 показан общий вид устройства, на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство содержит .наклонную раму 1 с установленными на ней парами блоков 2 и 3 (верхняя пара) и 4 и 5 (нижняя пара), четырехколесную каретку б с консольными кронштейнами 7 и поворотной площадкой 8, концевые канаты 9 и 10, сегментный лоток 11 с отсекающим механизмом 12 и приемный лоток 18 с опорной планкой 14.

В петле, образованной канатом 9 в пространстве между блоками 2 и 8, помещен

10 блок 15 с подвижной осью. С ним одним своим концом соединен канат 10. Другой конец каната 10 закреплен на ползуне lб пресса, У каната 9 один конец закреплен на каретке б, а к другому концу свободно подвешен

15 противовес 17, масса которого значительно меньше массы каретки.

В нижней части наклонной рамы для мягкого останова каретки имеется пружинный амортизатор 18.

Сегментный лоток выполнен с прямоугольным профилем, его дно и боковые стенки облицованы .мягким материалом. В нижней части лотка его боковые стенки снабжены удлиненной частью 19. Смонтированный в конце лотка снизу отсекающий механизм состоит из вращающегося на оси 20 двуплечего рычага 21, штырей 22,и пружин 23.

Поворотная площадка имеет рычаг 24, она закреплена .на одном из кронштейнов 7 по30 средством шарнира 25.

356025

Устройство работает следующим образом.

В начале движения ползуна пресса вверх отштампованная деталь 2б снимается с пуансона и падает на верхнюю часть сегментного лотка. Вследствие того, что лоток максимально приближен снизу к столу пресса, высота падения детали невелика, и она, не теряя ориентации, падает дном на лоток и, направляясь его боковыми стенками, под действием силы тяжести соскальзывает вниз на поворотную площадку каретки. Деталь останавливается .по центру площадки благодаря удлиненной части боковых стенок лотка и упору

27, закрепленному на каретке. В этот момент двуплечий рычаг отсекающего механизма отжат вниз кареткой, находящейся в нижнем положении.

Движущийся вверх ползун пресса увлекает за собой канат 9, который заставляет перемещаться блок 15. Последний увеличивает петлю каната 10, заставляя подниматься его концы. Так как масса каретки, прикрепленной к одному из концов каната 10, значительно больше массы противовеса, прикрепленного к другому его концу, то противовес поднимается раньше каретки. Поднявшись до упора 28, он останавливается. Только после этого начинает подниматься каретка. Таким образом, за счет разности масс каретки и противовеса выигрывается время, необходимое для съема отштампованной детали с пуансона и ее соскальзывания на поворотную площадку каретки.

В конце хода каретки вверх рычаг 24 упирается в планку 14 приемного лотка и поворачивает площадку, ставя ее под углом в направлении приемного лотка, в результате чего деталь соскальзывает в приемный лоток.

При ходе ползуна пресса вниз петля каната 9 выбирается блоком 15, поднимающимся под действием сил тяжести каретки и противовеса.

В нижнем положении каретка своим кронштейном 7 .нажимает,на выступающий конец двуплечего рычага, .который утапливает в прорези дна сегментного лотка штыря 22. Благодаря этому открывается путь из лотка к каретке для следующей детали.

При последующем ходе ползуна пресса

zp вверх и подъеме каретки двуплечий рычаг 21 пружинами 28 возвращается в исходное положение, штыри 22 перекрывают выход из сегментного лотка деталям, случайно задержавшимся в лотке или зоне штампа.

11 Далее цикл работы устройства повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для удаления деталей из рабо2р чей зоны пресса, содержащее возвратно-поступательно движущуюся на основании каретку с захватным органом, приводимую в движение от ползуна пресса посредством тросо-блочной системы, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности выстоя каретки в зоне обработки и увеличения длины ее хода, упомянутая тросо-блочная система выполнена в виде двух отрезков тросов, один из которых перекинут через пару установленных на основании блоков и прикреплен своими концами к каретке и к предусмотренному в устройстве подвижному в вертикальном направлении противовесу, а другой отрезок троса перекинут через блоки, установленные на

Зз том же основании ниже ранее упомянутых блоков, и прикреплен своими концами к ползуну пресса и к блоку с подвижной осью, опирающемуся на часть первого отрезка троса, расположенную между двумя верхними бло40 ками.

356025

А-А

Фиг.2

Редактор К. Шанаурова

Заказ 3948/2 Изд. № 1562 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Составитель В. Левицкий

Техред А. Евдонов

Корректоры: Л. Кириллова и Е. Усова

Устройство для удаления деталей из рабочей зоны пресса Устройство для удаления деталей из рабочей зоны пресса Устройство для удаления деталей из рабочей зоны пресса Устройство для удаления деталей из рабочей зоны пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для пробивки диаметрально противоположных отверстий в стенках полых деталей при автоматизированном штамповочном производстве
Наверх