Роторный автомат для прессования изделий из порошковых материалов

 

ОП И САНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

341683

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Ч11.1968 (№ 1258992/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14 Ч!.1972. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 18.VII.1972

М. Кл. В 30b 15/32

Комитет по делам нзасретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.762.043 (088.8) Авторы изобретения

Г. С. Шичков, Л. Н. Кошкин, Л. С. Зайцев, И. В. Темкин, В. С. Каратыгинский и О. Б. Витгефт

Заявитель

РОТОРНЫЙ АВТОМАТ ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а точнее к прессам-автоматам, изготавливающим изделия из порошковых материалов.

Предлагаемый роторный автомат предназначен для прессования, например, блоков электрощеток из порошковых материалов.

Известен роторный автомат для прессования изделий из порошковых материалов, содержащий бункер, ротор дозирования, цепной транспортер, ротор прессования и привод.

На этом автомате получают изделия невысокого качества (неравномерной плотности), изделия укладывают в тару вручную, пружины подпорных столов обеспечивают двустороннее прессование, они не выдерживают большого количества циклов и требуют частой замены.

Цель изобретения — повышение производительности автомата и улучшение качества изделий.

Предлагаемый роторный автомат в отличие от известного снабжен механизмом автоматической укладки полученных изделий в ящики и периодического перемещения ящиков, выполненным в виде установленного на неподвижном основании под лотком подвижного стола с толкателем, подающим изделия в ящики. Каждый ящик кинематически связан через механизм настройки с приводом автомата и транспортера, передающего ящики с изделиями в опрокидыватель, также связанный с приводом и передающий ящики на предусмотренный в автомате рольганг.

5 На фиг. 1 изображен описываемый автомат в двух проекциях; на фиг. 2 — механизм встряски, общий вид и вид по стрелке А; на фиг. 3 — механизм автоматической укладки, вид в плане; на фиг. 4 — то же, вид сбоку; на

10 фиг. 5 — схема соединения компенсирующего цилиндра с подпорными гидроцилиндрами; на фиг. 6 — барабан в разрезе; на фиг. 7— схема кулачкового механизма и вид по стрелке Б.

15 Роторный автомат для прессования изделий из порошковых материалов состоит из бункера 1, ротора 2 дозирования с ворошилкой 8, ротора 4 прессования, в котором на силовом барабанс 5 смонтированы верхние

20 гидроцилиндры б с верхними пуансонами 7, пресс-формы 8 на подпорных столиках 9 с подпорными гидроцилиндрами 10, нижние пуансоны 11 н нижние выталкивающие гидроцилиндры 12. 25 На станине 18 в рабочей зоне прессования под штоками нижних выталкивающих гидроцилиндров установлен механизм 14 встряски.

Стол 15 ротора прессования соединен лотком 1б с механизмом автоматической уклад30 ки 17 блоков электрощеток в ящик 18. На

341683

60 б5 корпусе 19 ротора дозирования установлен сбрасыватель 20.

В привод 21 вращения рабочих роторов входят электродвигатель, цилиндрический и конический редукторы и цилиндрические зубчатые колеса.

Силовой привод исполнительных органов ротора прессования выполнен отдельной установкой, в которую входит и компенсирующий гидроцилиндр 22.

На станине установлен механизм 28 регулирования высоты засыпки порошка в прессформы с возможностью кинематической связи с нижним пуансоном.

Механизм встряски (фиг. 2) состоит: из плиты 24 с захватом 25 нижнего пуансона, связанной шарнирно с приводом 2б колебательных движений и осью 27; эксцентрика 28 и привода 29.

Механизм автоматической укладки состоит из неподвижного стола 80, толкателя 81, подвижного стола 82, пальцев 83 цепного транспортера 84, рычагов 85 и Зб, получающих движение посредством кулачков 37 и 88 и одновременно с работой храпового механизма 89 через редуктор 40 от звездочки 41. Рычаги 42 служат для включения муфт. Механизм автоматической укладки включает также опрокидыватель 48, совершающий качательные движения, жестко закрепленный на оси цепи 44 и передающий ящики на рольганг 45.

Для регулирования величины хода транспортера с ящиками при настройке и в процессе работы механизм автоматической укладки снабжен механизмом настройки, выполненным в виде храпового механизма 89, управляемого кинематически связанными с ним винтовым механизмом 4б и кулачковым механизмом 47 с перемещаемым кулачком 48 (фиг. 7). Кулачок перемещается вилкой 49 электромагнита и фиксируется в новом положении защелкой 50. При этом рычаг 51 может отклоняться на требуемый угол. В исходное положение кулачок возвращается пружиной 52.

Тормозное устройство 58 установлено на осп транспортера для предотвращения его самостоятельного опускания.

Силовой барабан, воспринимающий рабочие усилия прессования, состоит из плит 54, вставок 55, трубы-вала 5б, стяжек 57 и шпилек 58.

Работает роторный автомат следующим образом. Порошок из бункера поступает в ротор дозирования с ворошилкой, затем подается в зону засыпки ротора прессования.

При прохождении пресс-формы 8 под корпусом 19 ротора дозирования нижний пуансон 11 штоком нижнего гидроцилиндра 12 ускоренно опускается, и порошок «всасывается» в полость пресс-формы. Объем засыпки определяется механизмом 28 регулирования высоты засыпки порошка в пресс-форме. На5

15 го

25 зо

4

) полненная порошком пресс-форма входит в рабочую зону ротора прессования.

Перед началом и в начале прессования нижнему пуансону механизмом 14 встряски сообщается вертикальное колебание, и порошок подвергается уплотнению и разравниванию. Причем амплитуда колебаний непрерывно изменяется от заданной наибольшей до нуля.

Подвижный стол в механизме автоматической укладки позволяет набирать в ящик изделия, имеющие отклонения по высоте, в несколько рядов как в горизонтальном, так и вертикальном направлении. По наполнении изделиями ящика последний опрокидывателем 48, приводимым в движение цепью 44, устанавливается на рольганг 45 и удаляется из механизма автоматической укладки.

Перед наполнением изделиями одного ящика в механизм автоматической укладки вставляется другой.

Винтовым механизмом 4б регулируют величину опускания ящика транспортером.

В механизме автоматической укладки предусмотрена возможность укладки в одни и те же ящики различных по высоте изделий, в результате в ящиках после укладки последнего ряда между ним и верхней боковой стенкой остается зазор, этот зазор непостоянный, он меняется с изменением высоты изделий. Поэтому после укладки последнего ряда и смены ящика под загрузку цепной транспортер, опускающий их, должен переместиться на величину, значительно большую, чем настроенный винтовым механизмом 4б шаг вертикального перемещения при наполнении ящика. Для этого на круговом копире (кулачковом механизме 47) установлен автоматически перемещаемый кулачок 48. Работает он следующим образом. Наполненный изделиями ящик, опускаясь, включает электромагнит ЭМ, который вилкой 49 перемещает кулачок 48 на копир. В дальнейшем в течение перемещения ящика на увеличенный шаг кулачок удерживается механической защелкой

50. Находя на кулачок 48, рычаг 51 отклоняется на больший угол, и ящики цепным транспортером опускаются на заданную величину. После совершения этого хода кулачок возвращается в исходное положение пружиной 52. Для каждого размера изделий необходим свой кулачок. Во избежание самостоятельного опускания ящика на валу вертикального цепного транспортера установлено постоянно действующее тормозное устройство 58.

Предмет изобретения

Роторный автомат для прессования изделий из порошковых материалов, содержащий смонтированный на станине бункер, ротор дозирования с ворошилкой, ротор прессования с двумя барабанами, на одном из которых закреплены пуансоны, а на другом — пресс.

341683

21 форма, а также лоток для передачи изделий с ротора прессования и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества изделий, он снабжен механизмом автоматической укладки полученных изделий в ящики и периодического перемещения ящиков, выполненным в виде установленного на неподвижном основании под лотком подвижного стола с толкателем, подающим изделия в ящики, каждый из которых кинематически связан через механизм настройки с приводом автомата и транспор5 тера, передающего ящики с изделиями в опрокидыватель, также связанный с приводом и передающий ящики на установленный в автомате рольганг, 341683

Вид б

Фиг 7

Составитель Г. Ильин

Редактор Л. Жаворонкова Техред Л. Куклина

Корректор Е. Михеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2172/7 Изд. № 921 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб,, д. 4/5

Роторный автомат для прессования изделий из порошковых материалов Роторный автомат для прессования изделий из порошковых материалов Роторный автомат для прессования изделий из порошковых материалов Роторный автомат для прессования изделий из порошковых материалов Роторный автомат для прессования изделий из порошковых материалов Роторный автомат для прессования изделий из порошковых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к обработке металла давлением, и может быть использовано для автоматического удаления деталей из труднодоступной зоны пресса и транспортирования их в тару

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, в частности к вспомогательным устройствам, обеспечивающим удаление поковок из штампа кривошипного горячештамповочного пресса

Изобретение относится к устройству для извлечения прессованных термоформованных предметов или изделий и их удаления из однопозиционного термоформовочного пресса, воздействующего на лист или ленту из термопластичного материала

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, в частности к вспомогательным устройствам, обеспечивающим удаление поковок из штампа кривошипного горячештамповочного пресса

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к прессам, и может быть использовано для изготовления изделий из порошкового материала

Изобретение относится к пресс-формам и, в частности, к конструкции пресс-формы, которая содержит выводящую трубку для извлечения отформованного изделия и пропускания потока воздуха

Изобретение относится к оборудованию для прессования изделий из сыпучего материала
Наверх