Подъемно-транспортное устройство для установки механизмов при сборке объектов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОIl ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 64f 5/00

В 66f 7/04

Заявлено 161Х.1971 (№ 1697541/27 11) с присоединением заявки №вЂ”

П р и ор|итет—

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 16.XI,1972

Комитет по делам иаооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.865 866 (088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Скляров, Д. Ф. Патрушев и Н. П. Бабушкин

Заявитель

ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ

МЕХАНИЗМОВ ПРИ СБОРКЕ ОБЪЕКТОВ

Известны подъемно-транспортные устройства для установки механизмов при сборке объектов, напр имер, двигателей на самоле ты, содержащие тележку с лебедками, грузовую платформу с QJIolKBìè полиспастов, каретку и блоки полиспастов, при к ре пленных к объекту.

С целью по вы шения удобст1ва монтажа блоки полис паcT0B в предлагаемом устройстве подвижно смонтированы на грузовой платформе, а каретка установлена на платформе с возможно|стью перемещения в горизонтальной плоскости,перпендикулярно перемещению грузо вой плат формы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по линии А — А, на фиг 1; на фиг. 4 —.разрез по линии Б — Б на фиг. 1.

На тележке 1 установлена грузовая платформа 2, по двум противоположным сторонам,которой прикреплены блоки 8 полиспастов, причем их положение регулируется винтом 4. Блоки 5 полиспастов прикреплены на объекте, на пример, на. самолете, где устанавливают механикам 6.

Лебедки 7 устана|вливают на тележке 1, троса 8 запасовывают через блоки 3 и 5 полиспастов, а концы подсоединяют к лебедкам. Карежу 9 уста на вливают на роликах

10 ia на правлякхщих 11 грузовой платформы

2. Монтируемый механизм устанавливают на подъемниках 12, закрепленных на каретке 9.

Механизм 6, например, двигатель самоле та, устанавливают на подъемниках 12, закрепляют и перевозят на тележке 1 к самолету. На са молете устанавливают блоки 5 полиопастов, после чего устройство с механизмом устанавливают под самолетом и монтируют троса 8 на блоках 8 и 5 полиспастов: механизм подготовлен для монтажа. Лебедками 7 на тросак 8 поднимают .механизм 6 с кареткой 9 и прузовой платформой 2 в самолет, при этом тележка играет роль противоiaeca.

Для совмещения стыковочных узлов ме ханизма с узлами самолета устройство имеет поперечную и продольную регулировки расположения механизма в горизонтальной плоскости. Продольное перемещение механизма регулируется кареткой 9,,которая переме щается на роликах 10 по на правляющим 11 грузовой платформы 2. Поперечное перемещение механизма регулируется с помощью

2 > блоков полиспастов 3, которые управляются винтом 4.

Предмет изобретения

ЗО Подъемно-транспортное устройство для

356202 фиг 1

Фиг. 2

Б 5 фиг. чфиг 3

Составитель Б. Даньшин

Техред T. Ускова Корректоры Л. Кириллова н Г. Запорожец

Редактор В. Зивтынь

Заказ 527/2010 Изд. № 1548 Тираж 406 Подписное

ЦЯИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4J5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» установки механизмов при сборке объектов, например, двигателей на самолеты, содержащее тележку с лебедками, грузовую платформу с блоками полиспастов, каретку и блоки полиспастов, прикрепленные к объекту, отличающееся тем, что, с пелью повышения удобства монтажа, блоки полиспастов подвижно смонтированы на грузовой платформе, каретка установлена на роликах на платфор ме с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости перпендикулярно перемещению грузовой платформы.

Подъемно-транспортное устройство для установки механизмов при сборке объектов Подъемно-транспортное устройство для установки механизмов при сборке объектов 

 

Похожие патенты:

В. и. быков // 324188

Изобретение относится к монтажу сборочной оснастки и может быть использовано в самолетостроении

Изобретение относится к вертолетостроению, а именно к способам изготовления несущих винтов вертолетов

Изобретение относится к технологии авиастроения и касается разработки способов сборки фюзеляжа самолетов
Наверх