Патент ссср 160811

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК . ф7, (-В

Ь -X4i,i/;= :

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕ1НД„Д

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ,К № 160811

Класс

35а 1о(35а, 2

МПК

В 66f

В 66f

Заявлено 12.V.(962 (№ 777744,, 27-11) ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКГЪ(ТИИ

СССР

Опубликовано 26.11.(964. Бюллетень № б

УДК

Подчас>п(.ч гр1пип ЛЗ 2И

В, В. Маркелов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕРТИКАЛЪНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГРУЗА

Предмет пзооретс :.пи

Известны устройства для вертикального перемещения груза, содержащие загрузочную платформу, перемещаюгцуюся в двух направляющих стойк".õ. .На верхних частях стоек установлены блоки с запассованными в ННх канатами. Одни концы канатов соединены с грузовой платформой, передвигающейся в стойках, а другие — с противовесом.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что противовес, перемещающийся в трубе. заполненной гидросмесью, в иижпей части сцабжец плавающей шайбой, взаимодействующей с противовесом посредством фасопцого винта, закрывающего входное отгерстие шайбы при опускании груза и открывающего его — при подъеме порожней грузовой платформы. Это обеспечивает свободное перетекание гидросмеси в полость трубы, расположенной цад противовесом. Устройство такой конструкции обеспечивает плавное опускание груза.

Иа фиг. 1 изображено устройство для вер IlI;6ëü.:Iîãî перемещения груза в двух проекциях; i а фиг. 2 — плавающая шайба.

Грузовая платформа 1, на котору(о устапавливается транспортируемый груз, расположена между двумя направляющими стойками 2. На верхней части стоек укреплены блоки 3, в которые запасованы канаты 4.

Один конец каждого каната крепится к платформе, а другой — к противовесу 5, который размещсп в трубе 6, наполненной гидросмесью и установленной рядом со стойкой. Для очистки капата от увлекаемои за пим гидросмеси используются очистительные щетки 7.

В нижней части противовеса ца фасоииом винте 8 сидит перепускиая плавающая шайба 9. Для удержакп(я платформы в крайнем верхнем и нижнем положениях установлены рычаж((ые пружшшые замки 10 и 11.

При опускании противовеса плавающая шайба приподнимается за счет подпора гидросмеси снизу. В результате этого между фасонным винтом и плавающей шайбой образуется зазор, через который устремляется допол((ительпо п(дросмесь. В результате этого ускоряется передвижение противовеса из (ерхиего положения в цпжпее, а платформы— пз нижнего положения в верхнее.

Устройство для вертикального перемещепия руза, содержащее загрузочную платформу, (передвигающуюся в двух направляющих с.(ой(ах с расположенными наверху блоками и запассоваш(ыми в них каиатамп, укреплеппыми одним концом к грузовой площадке, а другим — к противовесу, отличающееся тем, что, с целью плавного опускания груза, противовес, псремещаю(цийся в заполненной п(дросмесью трубе, снабжен в ипжией части плавающей шайбой, взаимодейству(ощей с № 160811

Риг 1 е л Я (оставитсль Б. В. Рождественский

Редактор Л. М. Струве Техред T. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 301111 — 64 г. Формат бум, 60;<90 - Объем И,23 пзд. л.

Заказ 608!5 Тираж 1000 Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комигета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типограф:is:, пр, Сапунова, 2. противовесом посредством фасонного винта, закрывающего входное отверстие шайбы при опускании груза и открывающего его при подъеме псро>к11ей платформы, чем обеспечивается свободный переход гидросмеси в расположенную над противовесом полость трубы.

Патент ссср 160811 Патент ссср 160811 

 

Похожие патенты:

Домкрат // 64241

Изобретение относится к вспомогательному железнодорожному оборудовании для подъема вагонов и может быть применено при ремонте вагонов на железнодорожном транспорте

 // 221243

 // 416393

 // 418443
Наверх