Устройство для заправки топливных баков

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

359232

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.11.1971 (Ж 1630466/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1972. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 4.1.1973

М. Кл. В 670 5/372

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 683.562.4 (088.8) Авторы изобретения

О. С. Малецкий и В. П. Рыбак

Киевское автотранспортное предприятие 09123

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПРАВКИ ТОПЛИВНЫХ БАКОВ

Изобретение относится к оборудованию, служащему для перелива жидкости из раздаточных емкостей в отдельные емкости потребителей, и может быть применено, например, на автозаправочных станциях.

Известны устройства для заправки топливных баков, выполненные в виде пистолета, снабженного установленным в нем напорным клапаном и сливной трубкой.

Один конец пистолета сообщен с помощью шланга с топливораздаточной колонкой, а другой — пневмотрубкой с датчиком давления, включенным в систему управления приводом насоса, Причем пневмотрубка закреплена в рабочей полости наконечника заподлицо с его срезом.

Известное устройство работает удовлетворительно только при определенных температурных условиях.

Летом в жаркую погоду интенсивно выделяющиеся пары бензина, наливаемого в емкость потребителя, попадают в пневмотрубку и образуют избыточное давление, вследствие чего происходит преждевременное срабатывание датчика давления и несвоевременное отключение привода насоса топливораздаточной колонки.

С целью повышения надежности в работе в предлагаемом устройстве сливная трубка оканчивается патрубком, внутренний диаметр которого больше внутреннего диаметра самой трубки, а конец пневмотрубки выведен в этот патрубок.

На чертеже показано схематично предлагаемое устройство.

Устройство для заправки топливных баков выполнено в виде пистолета, конец 1 которого шлангом 2 сообщен с топливораздаточной колонкой, а конец 8 является сливным и снаб10 жен патрубком 4 с внутренним диаметром, превышающим внутренний диаметр самого конца 8. Внутри пистолета установлен напорный клапан 5. С помощью пневмотрубки б внутренняя часть патрубка 4 сообщена с гер15 метической полостью 7 датчика 8 давления, включенного в систему управления приводом насоса. На мембране 9 датчика давления прикреплен один из н. з. контактов 10 реле управления пускателем электродвигателя насоса.

Устройство работает следующим образом.

Для заправки емкости потребителя, например бака в его горловину 11 вставляют сливной конец 8 пистолета. Затем включают насос

25 топливораздаточной колонки.

Струя жидкости преодолевает пружину напорного клапана 5, проходит через каналы пистолета и вытекает через сливной конец его.

Так как полость сообщена с атмосферой, то

30 давление в ней не меняется. Как только бен3592,32 зобретения

Предмет

Выход ,ча ИП

/ 1 1, !!(1

Составитель М. Андреева

Техред Л. Богданова Корректор Т. Гревцова

Редактор В. Блохина

Заказ 4187/17 Изд. № 1753 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раугпская наб., д 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 зин в баке достигнет уровень среза конца 8 пистолета, то прекращается сообщение полости с атмосферой и в ней образуется вакуум, при этом мембрана 9 изгибается в сторону полости. Нормально замкнутые контакты 10 реле управления пускателем электродвигателя насоса размыкаются и последний прекращает подачу жидкости.

При попадании капли бензина в пневмотрубку б она должна выйти при последующей заправке под действием разрежения, создавшегося в полости патрубка 4, Устройство для за содержащее раздаточ

5 и сливной трубкой, о нен шлангом с разд гой — пневмотрубкой включенным в систе насоса, отличающеес

10 шения надежности в снабжена патрубком, торого больше внутр при этом пневмотруб равки топливных баков, ый пистолет с клапаном ин конец которого соедиточной емкостью, а друс датчиком давления, у управления приводом тем, что, с целью повыработе, сливная трубка внутренний диаметр коннего диаметра трубки, а укреплена в патрубке.

Устройство для заправки топливных баков Устройство для заправки топливных баков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к заправочной технике и может быть использовано на передвижных и стационарных топливозаправочных станциях и установках

Изобретение относится к устройствам для переливания жидкостей и может быть использовано для переливания жидкостей из резурвуаров, например , на автозаправочных станциях
Наверх