Устройство для заправки автомобилей топливом

 

ОП КСАН ИЕ

ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()984993

Союз Советских

Социалистических

Респубттик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.03.81 (21) 3265869/28-13 (51) М. К с присоединением заявки №вЂ”

В 67 D 5/372

: Гееударетееиеме кемитет (23) Приоритет;— (53) УДК 621.798..8 (088.8) Опубликовано 30.12.82. Бюллетень №48

Дата опубликования описания 05.01.83 ло делам иэееретеиий и еткрмтий

В. А. Чумакин и Ю. П. Лазарев:, Р

Волжское объединение по производству дегковь6г автомобилей (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАПРАВКИ АВТОМОБИ,Л1.:Я

ТОПЛИВОМ

Изобретение относится к оборудованиюдля заправки автомобилей топливом.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для заправки автомобилей топливом, состоящее из корпуса, один конец которого имеет сливной патрубок, а другой соединен шлангом с источником топлива, и смонтированного в корпусе жидкостного клапана для управления подачи топ, лива (1).

Недостатком данного устройства является то, что при выемке его из топливного бака часто топливо разливается, так как в процессе заправки корпус и шланг освобождаются от воздуха и по окончании заправки, если нижний торец сливного патрубка залит топливом, то его слив из устройства не происходит вследствие образующегося разряжения. При выемке устройства из топливного бака находящееся в сливном патрубке и корпусе топливо увлекается из бака. Разливаясь, топливо создает пожароопасность, потери топлива повышаются.

Цель изобретения — снижение потерь топлива.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, состоящее из корпуса, один конец которого имеет сливной патрубок, а другой соединен шлангом с источником.топлива, и смонтированного в корпусе жидкостного клапана с рукояткой для управления подачи топлива, снабжено смонтированным в корпусе воздушным клапаном.

При этом клапан может быть соединен с рукояткой управления посредством системы рычагов.

На чертеже схематично изображено устройство для заправки автомобилей топливом, продольный разрез.

Устройство состоит из корпуса 1, смонтированного в корпусе жидкостного клапана

2 и воздушного клапана 3. Один конец корпуса 1 имеет сливной патрубок 4, а другой его конец/соединен шлангом 5 с источником топлива (не показан) . Жидкостной клапан 2 служит для управления подачи топлива и подпружинен пружиной 6.

Воздушный клапан 3 подпружинен посредством пружины 7 и соединен рычагами 8 и 9 с рукояткой управления (не показана), при этом рычаг 9 связан со штоком 10 и подпружинен пружиной II.

Устройство работает следующим образом.

984993

Формула изобретения

Составитель А. Бражникова

Редактор Н. Кешеля Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 10072/29 Тираж 434 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, При заправке сливной патрубок 4 вставляется в топливный бак 12, для заправки которого нажимают рычаг 9. В начальный мо,мент рычаг 9 освобождает рычаг 8, в результате чего воздушный клапан 3 под действием пружины 7 закрывается. При дальнейшем перемещении рычага 9 последний увлекает за собой шток 10, при этом жидкостной клапан 2 открывается, и топливо поступает в бак 12. Шланг 5 и внутренняя полость корпуса 1 освобождаются от воздуха.

По окончании заправки рычаг 9 опускают

10 и под действием пружины 6 жидкостной клапан 2 закрывается, после чего в сливном патрубке 4 и в полости за ним возникает разряжение, которое слагается из двух составляющих: силы инерции и веса топлива, заключенного в сливном патрубке 4 и в полости А корпуса 1 за жидкостным клапаном 2. Если разряжение больше усилия пружины 7, то воздушный клапан З.открывается, впуская воздух, который замещает топливо в сливном патрубке 4 и в полости А.

При дальнейшем опускании рычага 9 последний под действием пружины 11 нажимает на рычаг 8, другой <онец которого открывает воздушный клапан 3, что снимает разряжение в полости А корпуса 1 и в сливном патрубке 4 и позволяет стечь топливу.

Затем при выемке устройства из бака 12 ввиду отсутствия разряжения в сливном патрубке 4 топливо не увлекается им и тем самым не разливается.

Предлагаемое устройство для заправки автомобилей топливом позволяет по сравнению с известным исключить разлив 20—

50 r топлива при каждой заправке топливного бака, когда уровень топлива в нем к концу заправки поднимается до нижнего торца сливного патрубка.

1.Устройство для заправки автомобилей топливом, состоящее из корпуса, один конец которого имеет сливной патрубок, а другой соединен шлангом с источником топлива и смонтированного в корпусе жидкостного клапан!а с рукояткой для управления подачи топлива, отличающееся тем, что, с целью снижения потерь топлива, оно снабжено смонтированным в корпусе воздушным

KnaIIaHOM.

2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, клапан соединен системой рычагов с рукояткой управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мв 676547, кл. В 67 D 5/72, 1978.

Устройство для заправки автомобилей топливом Устройство для заправки автомобилей топливом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к заправочной технике и может быть использовано на передвижных и стационарных топливозаправочных станциях и установках

Изобретение относится к устройствам для переливания жидкостей и может быть использовано для переливания жидкостей из резурвуаров, например , на автозаправочных станциях

Изобретение относится к устройствам для налива емкостей жидкими продуктами, в частности нефтяными маслами с неограниченным диапазоном вязкости, и может быть использовано на предприятиях нефтепереработки и нефтебазах при их отпуске потребителю

Изобретение относится к технике переливания жидкостей и гложет быть использовано, например, для заправки топливом автотранспорта

Изобретение относится к автозаправочной технике и может быть использовано, например, в топливозаправочных колонках

Изобретение относится к технике переливания жидкостей и может быть использовано, например, на автозаправочных станциях

Изобретение относится к устройствам для налива емкостей жидкими продуктами, в частности нефтяными маслами с неограниченным диапазоном вязкости, и может быть использовано на предприятиях нефтепереработки и нефтебазах при их отпуске потребителю
Наверх