Кран раздаточныйс

 

<»> 43I097

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресиублик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 08.08.72 (21) 1819442/28-13 с присоединением ийвки— (32) Пр иоритет—

Опубликовано 05.06.74. Бюллетень № 21

Дата опубликований описания 11.08.75 (51) М. Кл. В 67d 5/372 тосударственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 629.119.5 (088.8) (72) Автор изобретения

Г. И. Иванов (71) Заяви гель

5;w5 eI

l (54) КРАН РАЗДАТОЧ Н Ъ| 14

Известен кран раздаточный, например, для заправки емкостей бензином и другиМи жидкостями под давлением, включающий корпус с каналами, рычаг с фиксатороМ для включения крана, ручной и автоматичесиий клапаны н слпвную трубу.

Цель изобретения — автоматическое отключение подачи жидкости при переполнении ем костей.

Для этого в предлагаемом кране на сливной трубе укреплена втулка с расположенной в ней подпружиненной тягОй, соединенной с фиксатором рычага для включения. Тяга снабжена отбойной шайбой, состоящей из двух гластин со взаимно перекрывающимися отверстиями.

Кроме того, для меньшего разбрызгивания выходящей из сли вной трубы жидкости, пласт .нам обойной шайбы вто йно придать форму конуса. Сливную трубу желательно снабдить предохранительной сеткой.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый кран в продольном разрезе; на фиг.

2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3— внд го стрелке Б на фиг. 1.

Кран включает корпус 1 с каналами 2, рычаг 8 с фиксатором 4, ручной и автоматическгий клапаны 5 и 6 и сливную трубу 7.

На слив ной трубе укреплена втулка 8, в которой расположена тяга 9. Одним концом тяга соединена с фиксатором 4, а ка другом ее конце имеется отбойная шайба 10, состоящая из двух по форме конуса пластин со взаимно перекрывающимися отверстиями.

Этим обеспечпвается регулировка лобового сопротивления жидкости, выходящей из сливной трубы. Сливная труба снабжена предохранительной сеткой 11.

16 Тяга 9 подпружинена пружиной 12.

Кран работает следующим образом. Жидкость под напором, создаваемым насосом (на чертеже не показан) по подводящвму шлангу поступает в корпус 1 и по каналам 2 к ручно-!

5 му клапану 5.

При нажатии на рычаг 8 шток ручного клапана перемещается, пропуская жидкость к автоматическому .клапану 6. Преодолева I

20 сопротивление пружины этого клапана, жидкость выливаетсй через сливную трубу наружу. Струй жпд-тес;,и давит на отбойную шайбу 10, которая, преодолевая сопротивление пружины 12, перемещается вперед по ходу

25 потока и разворачивает на оси фиксатор 4.

Так как рычаг 8, отжатый вручную, находится в верхнеМ йоложении, то фиксатор, запалая в паз, удерживает его в этом положении.

По мере заполнения резервуара или емЗ0 кости жидкостью (бензином) верхний уровень

431097

А-А

Рог 3

Фиг. 2 последней .перекрывает отбойную шайбу 10, в результате чего она утапливается, и струя жидкости уже не оказывает прямого воздействия на последнюю. П и этом давление струи через слой жидкости оказывается .недостаточным для сжатия пружинны l2 и она, разжимаясь, поднимает тягу 9, которая выводит фиксатор 4 из паза рычага 3.

Под действием пружины ручного клапана б рычаг перемещается в нижнее положение, и клапан полностью перекрывает каналы 2. При понижении давления жид кости в каналах корпуса 1 срабатывает автоматический клапан 6.

Для быстрого перекрытия крана при нормальном давлении жидкости на фиксаторе 4 имеется упорная площадка,,выходящая за пределы корпуса I, с помощью которой вручную расстопаривают рычаг 8, при этом ручной клапан а перекрывает канал для прохождения жидкости.

Предмет изобретения

1. Кран раздаточный, например, для заправк и емкостей жидкостями под давлением, 5 включающий корпус с каналами, рычаг с фиксатором для включения крана, ручной и автоматическ ий клапаны и сливную трубу, отличающийся тем, что, с целью автоматического отключения подачи жидкости при переполнении

10 емкостей, на сл ивной трубе укреплена втулка с расположенной в ней подпружиненной тягой, соединенной с фиксатором рычага для включения, причем тяга снабжена отбойной шайбой, состоящей из двух пластин с взаимно16 перекрывающимися отверстиями.

2. Кран по .п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения разорызгивания выходящей из сли в ной трубы жидкости, пластины отбойной шайбы имеют форму конуса.

3. Кран по п. 1, отличающийся тем, что сливная труба снабжена предохранительной сеткой.

Кран раздаточныйс Кран раздаточныйс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к заправочной технике и может быть использовано на передвижных и стационарных топливозаправочных станциях и установках

Изобретение относится к устройствам для переливания жидкостей и может быть использовано для переливания жидкостей из резурвуаров, например , на автозаправочных станциях

Изобретение относится к устройствам для налива емкостей жидкими продуктами, в частности нефтяными маслами с неограниченным диапазоном вязкости, и может быть использовано на предприятиях нефтепереработки и нефтебазах при их отпуске потребителю
Наверх