Библиотека ?

 

О П И С А Н И Е 36I09l

Сыз Советских

Социалистических

Респтблик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

* ! 3*âklñklìîå от авт. свидетельства №вЂ”!

М Кл В 29с 1/00

В 291> 5/00

Заявлено 03.1Х.1970 (№ 1476697 23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет-Опубликовано 07,Х11>1972 .Бюллетень № 1 за 1973

Дата опубликования описания 13.11.1973

Комитет по делам изобретений и открытие при Совете Министров

СССР

УДK 678.058.06:621. .798 (088.8) Автор изобретения

И. С. Зюбенко

Заявитель

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ БЕЗОБЛОИИОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ФОРМОВЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕР11ОГО МАТЕРИАЛА

Известны пресс-формы для безоблойного изготовления формовых изделий из полимерного материала, например резиновых уплотнений, содер>кащие крышку с пуансоном и м атрицу, выполненные по посадочной об разующей пуансона или по центрирующей поверхности матр!!цы с облойной канавкой для отделе !ия облоя от изделия, соединенной посредством вертика!bHblx или наклонных канавок-ответвлений с каналами-перетекателями, выполненными по поверхности разъема частей пресс-формы.

Известные пресс-формы не имеют каналовперетекателей с углублениями или поперечными отводами, выполненными в разъеме частей пресс-формы на матрице пли пуансоне, поэтому они не могут быть использованы для механизации процесса безоблойного изготовления формовых резиновых изделий — для одновременного отделения от изделия и удаления облоя с облойной канавки и ее вертикальных или наклонных ответвлений.

Предлагаемая пресс-форма отличается тем, что каналы-перетекатели выполнены с углублениями или поперечными отводами на матрице с направлением облоя к ним от канавок-ответвлений пуансона, или на пуансона с направлением облоя от канавок-ответвлений матрицы. Эти углубления или поперетные отводы обеспечат одновременное отделе ние от изделий и удаление облоя с облойной канавки и ее ответвлений при размыканпп частей пресс-формы.

На черте>ке изображен разрез предлагаемой пресс-формы по оси пуансона, канавкеотзствлепию, каналу-перетекателю и его попе!:ечкому отводу, а также впд по стрелке А (1!2 кана 7-перетекатель и его поперечный отвод) и разрезы по Б — Б и  — В.

Пресс-форма для безоблойного изготовлен:.я <1>ормовых изделий из полимерного матер.:.3;:а, )l l.пример резиновых уплотнений, co",ñðëlã крышк 1 с пуансоном 2 и матрицу 8, выпол.! e: 11ые по посадочной образующей пуапсо.,» илп го центрирующей по верхности 4 м.-р;шь с облойной канавкой а на пуансоне для отделения облоя от изделия.

Облойн".ÿ канавка а соединена посредство;I вертш<альной или наклонной канавкиответвления б с каналом-перетекателем в, выполненным с поперечным отводом (или любой формы углублением) . Количество канавок-ответвлений, каналов-перетекателей и поперечных отводов может быть различным.

Поперечный отвод г может также иметь форму завп нутой канавки, выполненной, например, вокруг формующего гнезда пресс-формы.

Загруженную прессматериалом пресс-форму помещатот в вулканизацвонный пресс, где смька1ст под определенным усилием. ИзбыПредмет изобретения (< ставптель Л. Кузнецов

Техред Т. Ускова

Корректоры Л. Кириллова и A. Дзесова

Редактор Л. Ушакова

Заказ 733/3 Изд. № 14 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тии. Харьк, фил. пред. «Патент» ток прессматериала вытекает из формующего гнезда, заполняя канавку-ответвление, каналперетекатель и поперечный отвод.

По истечении времени, необходимого для вулканизации, пресс-форму вынимают из пресса и размыкают для извлечения из нее изделия. При размыкании частей пресс-формы, облой, удерживаемый поперечным отводом на матрице, удаляет облой из облойной канавки пуансона будучи связанным с ним посредством облоя канавки-ответвления и канала-перетекателя. В разомкнутой пресс-форме облой удаляют с матрицы, загружают аормующее гнездо прессматериалом, и таким образом повторяют цикл работы пресс-формы.

Пресс-форма для безоблойного изготовления формовых изделий из полимерного материала, например резиновых уплотнений, содержащая крышку с паунсс ном и матрицу, ".:ül ïîëíåííûå по посадочной образующей пуансона или по центрирующей поверхности

5 матрицы с облойной канавкой,для отделения облоя, соединенной посредством вертикальIlblx или наклонных канавок-от ветвлений с каналами-перетекателями. облоя, выполненными по поверхности разъема частей пресс-фор10 мы, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения одновременного отделения от изделия и удаления облоя из облойной канавки и ее ответвлений при размыкапии частей прессформы, каналы-перетекатели выполнены с yr15 лублениями или поперечными отводами на матрице с направлением облоя к ним от канавок-ответвлений пуансона или на пуансоне с направлением облоя от канавок-ответвлен и и м а три цы.

Библиотека ? Библиотека ? 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления кольцевых резиновых технических изделий и предназначено для изготовления безоблойных уплотнительных колец, приводных ремней

Изобретение относится к области изготовления резиновых механических изделий и предназначено для безоблойного изготовления изделий из калиброванных заготовок

Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий, может быть использовано для безоблойного их формования и является усовершенствованием известного изобретения по авт

Изобретение относится к области производства формовых изделий из полимерны.х материалов и может быть использовано для безоблойного изготовления изделий из нластмасс и резины компрессионным, компрессионно-литьевым и литьевым методами в п-листных и «-пакетных пресс-формах

Изобретение относится к области изготовления безоблойных резиновых изделий
Наверх