Устройство для разъема пресс-форм

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗЪЕМА ПРЕСС-ФОРМ, содержащее размещенные на основании корпуса с неподвижными и подвижными в вертикальном направлении губками механизм регулировки губок в горизонтальном направлении, выполненный в виде ходового винта с правой и левой резьбой , и механизм перемещения подвижных губок в вертикальном направлении, отличающееся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей путем обеспечения разъема крупногабаритных пресс-форм, механизм регулировки губок в горизонтальном направлении снабжен гидроцилиндром одностороннего действия с телескопическим поршнем с размещенной внутри него пружиной , установленный на его боковой поверхности с кулачковой муфтой , а ходовой винт механизма регулировки выполнен из двух частей, одна из которых имеет правую резьбу , другая левую, причем каждая из них жестко прикреплена к торцам телескопического поршня. СЛ ел ;о со а Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш В 29-С 45/68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ у7 57

Фиг. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3659702/23-05 (22) 05.11.83 " (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) В. В. Скидан и И. И. Кучерявый (53) 678.057 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 582976, кл. В 29 С 1/00, 1975., 2. Авторское свидетельство СССР № 601175, кл. В 29 С 1/00, 1979 (прототип). (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ РАЗЪЕМА

ПРЕСС-ФОРМ, содержащее размещенные на основании корпуса с неподвижными и подвижными в вертикальном направлении губками механизм регулировки губок в горизонтальном направлении, выполненный в виде ходового винта с правой и левой резь„SU„„1159797 А бой, и механизм перемещения подвижных губок в вертикальном направлении, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения разъема крупногабаритных пресс-форм, механизм регулировки губок в горизонтальном направлении снабжен гидроцилиндром одностороннего действия с телескопическим поршнем с размещенной внутри него пружиной, установленный на его боковой поверхности с кулачковой муфтой, а ходовой винт механизма регулировки выполнен из двух частей, одна из которых имеет правую резьбу, другая левую, причем каждая из них жестко прикреплена к торцам телескопического поршня.

1159797

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано при работе со съемными пресс-формами и в автоматических и полуавтоматических прессовых линиях.

Известно устройство для разъема прессформ; содержащее неподвижную плиту с размещенной на ней пресс-формой, подвижную траверсу П-образной формы с захватами и гидроцилиндрами для их перемещения, размещенными внутри траверсы (1) .

Недостатки устройства заключаются в несинхронном перемещении штоков гидроцилиндров с губками. Поэтому неизбежны перекосы при .разъеме пресс-формы и, как следствие, повреждение отпрессованного изделия.

Ввод и установку пресс-форм на захваты губок из-за наличия П-образной траверсы осуществляют только по горизонтали и вручную, что создает неудобство в работе и снижает технологические возможности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для разъема прессформ, содержащее размещенные на основании корпуса с неподвижными и подвижными в вертикальном направлении губками механизм регулировки губок в горизонтальном направлении, выполненный в виде ходового винта с правой и левой резьбой, и механизм перемещения подвижных губок в вертикальном направлении (2).

Недостатком известного устройства является то, что выполнение ходового винта цельным снижает технологические возможности устройства для разъема пресс-форм, так как ввод и установка пресс-формы возможна только по горизонтали, что является неудобным и не позволяет работать с крупногабаритными пресс-формами.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения разъема крупногабаритных пресс-форм.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для разъема пресс-форм, содержащем размещенные на основании корпуса с неподвижными и подвижными в вертикальном направлении губками механизм регулировки губок в горизонтальном направлении, выполненный в виде ходового винта с правой и левой резьбой, и механизм перемещения подвижных губок в вертикальном направлении, механизм регулировки губок в горизонтальном направлении снабжен гидроцилиндром одностороннего действия с телескопическим поршнем с размещенной внутри него пружиной с установленной на его боковой поверхности кулачковой муфтой, а ходовой винт механизма регулировки выполнен из двух частей, одна из которых имеет правую резьбу, другая левую, причем каждая из них жестко прикреплена к торцам телескопического поршня.

На фиг, 1 изображено устройство для разъема форм, поперечный разрез (в крайнем положении, отведенные опоры с губками);- на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1 (винтовой механизм, регулирования расстояния между губками по горизонтали под определенный типоразмер разнимаемой прессформы); на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1 (кулачковая муфта) .

Устройство для разъема пресс-форм содержит основание 1, на котором смонтированы корпуса 2 с неподвижными 3 и под. вижными 4 в вертикальном направлении губками. Каждая пара губок 3 и 4 (правая и левая) имеет Г-образную форму, рабочие части которой могут быть выполнены в виде совмещенных между собой по высоте гребенок, зубья 5 и б которых располагаются во впадинах 7 каждой гребенки соответственно, причем высота зуба каждой гребенки равна ширине пары пресс-формы, что позволяет удвоить прочность губок в опасном сечении. Подвижные губки 4 связаны с траверсой 8, соединенной с штоком 9 силового цилиндра 10.

Для регулирования расстояния между правой 3 и левой 4 парами губок в горизонтальном направлении служит механизм. регулировки, состоящий из гидроцилиндра 11 одностороннего действия с телескопическим поршнем 12 с размещенной внутри него пружиной 13 для возврата телескопического поршня 12 в исходное положение.

Кулачковая муфта 14 установлена на боковой поверхности телескопического поршня 12. Ходовой винт механизма регулировки выполнен из двух частей, одна 15 из которых имеет правую резьбу, вторая 16 левую, и эти части жестко прикреплены к торцам телескопического поршня 12. Для обеспечения одновременного поворота двух частей механизма регулировки телескопический поршень 12 имеет шлицевое соединение. Для установки пресс-форм служит платформа 17.

Для управления работ имеется пульт управления гидросистемой: устройства для разъема пресс-форм (не показан).

Устройство работает следующим образом.

Пресс-форму устанавливают в предварительно настроенное устройство. Для этого вначале, вращая кулачковую муфту 14, устанавливается заданное расстояние между правыми и левыми парами неподвижных 3 и подвижных 4 губок, достаточное для свободного ввода и установки пресс-формы на платформу 17, которую настраивают по высоте для совмещения уровня паза прессформы с уровнем губок 3 и 4. Затем подачей рабочей среды в полость гидроцилиндра

11 опробывают правильность выставления пресс-формы по высоте и надежность входа

1159797

А-А

Составитель С. Куксов

Техред И. Верес Корректор В. Вутяга

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Гунько

За к аз 3656/16 в пазы пресс-формы правой 3 и левой 4 пары губок.

Настроенное таким образом предлагаемое устройство готово к работе.

Затем пресс-форму устанавливают на платформу 17. По команде пульта управления осуществляют подачу рабочей среды в гидроцилиндр 11. Под воздействием давления рабочей среды телескопический поршень

12 сожмется и сожмет при этом пружину 13, при этом сойдутся правые и левые пары неподвижных 3 и подвижных 4 губок до упора в пазах пресс-формы.

После этого подают рабочую среду в полость гидроцилиндра 10, шток 9 которого перемещает подвижные губки 4 в вертикальном направлении. Пресс-форма раскроется.

Затем раскрытая пресс-форма удаляется с устройства, рабочая среда подается в штоковую полость гидроцилиндра 10, платформа

17 опускается и подвижные губки 4 занимают исходное положение.

Одновременно плунжерная полость гидроцилиндра .11 соединяется со сливом и части ходового винта с правой 15 и с левой 16 резьбой занимают также исходное положе10 ние

Далее цикл повторяется.

Предлагаемое устройство для разъема пресс-форм позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения разъема крупногабаритных форм, устанавливаемых на устройство сверху.

Устройство для разъема пресс-форм Устройство для разъема пресс-форм Устройство для разъема пресс-форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формозамыкающему устройству для машины для литья под давлением согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к области литья под давлением изделий методом инжекционной подачи материала в формообразующую полость

Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением

Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением

Изобретение относится к области переработки пластмасс ,в частности, к рычажным механизмам запирания литьевых машин

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластических масс, в частности к литьевым машинам

Изобретение относится к оборудованию для полимерных материалов, в частности к рычажным механизмам запирания литьевых машин
Наверх