Механизм запирания полуформ литьевой машины

 

МЕХАНИЗМ ЗАПИРАНИЯ ПОЛУФОРМ^ ЛИТЬЕВОЙ МАШИНЫ, содержащий корпус, подвижнзпо и неподвижную плиты с полуформ^ами, рабочий гидроцилиндр с полым поршнем, выполненным с резьбой по вйутренней поверхности, винт и , гайку, имеющую резьбу по наружной и внутренней поверхностям и взаимодействующую соответственно с внутренней поверхностью полого поршня и винтом, отличающийся тем, что, с целью повьш1ения КПД механизма, гайка вьшолнена в виде взаимодействующий между собой посредством шлицевого соединения двух концентрично расположенных втулок, внутренняя из ко- ;Торых снабжена упорным подшипником, размещенным в подвижной плите, а винт жестко закреплен на корпусе.

. ", ..о." зt:Оя

„...;. т„„н;-.-".снаЯ

6,;бдиотека 14 Д

СОЮЗ СОВЕТСНИУ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,,668178 (51)4 B 29 С 45 68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2484097/23-05 (22) 10.05.77 (46) 23.12.87. Зюл. У 47 (71) Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения (72) В.Л.Валацион, А.И.Демиденков, : И.В.Кононов, В.Ф.Коваленко, И.З.Мансуров, И.Е.Масленников, А.А,Мешанинец и Д.И.Полухин (53) 678.057.74(088.8) (54)(57) МЕХАНИЗМ ЗАПИРАНИЯ ПОЛУФОРМ

ЛИТЬЕВОЙ МАШИНЫ, содержащий корпус, подвижную и неподвижную плиты с полуформами, рабочий гидроцилиндр с полым поршнем, выполненным с резьбой по внутренней поверхности, винт и, гайку, имеющую резьбу по наружной и внутренней поверхностями взаимодействующую соответственно с внутренней поверхностью полого поршня и винтом, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД механизма, гайка выполнена в виде взаимодействующих между собой посредством шлицевого соединения двух концентрично расположенных втулок, внутренняя из ко:торых снабжена упорным подшипником, размещенным в подвижной плите, а винт жестко закреплен на корпусе.

1 — — Г

6681

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластических материалов, а более" конкретно — к устройствам для литья под давлением тер5 мопластичных и термореацтивных масс.

Известен механизм запирания полуформ литьевой машины, содержащий полуформы, смонтированные на плитах, одна из которых жестко соединена с 10 винтом, взаимодействующим с охватывающей его гайкой, соединенной с привод1 ным валом ее вращения и выполненйой с дополнительной резьбой, направлен ной противоположно резьбе винта, и 1В силовой цилиндр--с поршнем, расположенным "соосно гайке.

Недостатком такого механизма является то, что в период запирания полуформ с длинными направляющими, а 20 также в период съема изделий типа

"стакан", когда развиваются большие усилия, винтовой механизм требует применения! привода вращения большой мощности, так как КПД винтового ме- 25 хайизма нйэкий.

Кроме того, наличие больших йнерционных масс не позволяет увеличить скорость перемещения подвижной плиты, а, следовательно, увеличивать произ- 30 водительность .литьевой машины.. Известен механизм эапирания полуЦюрм литьевой машины, содержащий корпус, подвижную и неподвижную плиты с полуформами, рабочий гидроцилиндр с полым поршнем, выполненным с резьбой по внутренней поверхности, винт и гайку, имеющую, резьбу по наружной и внутренней поверхностям и взаимодействующую соответственно с внут- 40 ренней поверхностью полого поршня и винтом

Последний механизм является ближайшим по технической суп йости к данномУ изобретению. 45

Данный механизм позволяет снизить габариты узла эапирания, однако он не лишен недостатков, указанных выше, т.е. также требует большой мощности привода в случае необходимости выполнения силовой работы при размыка" нии и смыкании прессформ и имеет низкий КПД.

Цель изобретения — повышение КПД мехайиэма, достигается она благодаря тойу, что гайка выполнена в виде взаимодействующих между собой посред гтвом шлицевого соединения двух концентрично расположенных втулок, 78 внутренняя из которых снабжена упорным подшипником, размещенным в под.— вижной плите, а винт жестко закреплен на корпусе, Изобретение поясняется чертежом, где изображен общий вид механизма запирания.

В рабочем гидроцилиндре 1 распо-. ложен полый поршень 2, имеющий самотормозящуюся резьбу ito внутренней поверхности, по этой резьбе ввинчена внешняя втулка 3, которая соединяется с внутренней, расположенной кон- . центрично втулке 3, втулкой 4 при помощи шлицевого соединения 5, внутренняя втулка 4 навинчена на неподвиж- ный винт 6, который имеет несамотормозящуюся резьбу, подвижная плита 7 направляется по стяжным колоннам 8 и соединена с внутренней втулкой 4 через полый шток 9 и упорный подшипник 10 штоки 11 гидравлических цилиндров 12 -соединены с подвижной пли- той 7, на которой установлена одна полуформа 13, а вторая.полуформа 13 закреплена на неподвижной плите 14.

Винт 6 жестко закреплен на корпусе 15.

Работает механизм следующим образом. ,При подаче жидкости в полость "а" гидроцилиндра 12 подвижная плита 7 начинает перемещаться в сторону смыкания полуформ 13. Через полый шток.

9 и упорный подшипник 10 усилие передается на внутреннюю втулку 4, которая начинает перемещаться по неподвижному винту 6, имеюп(ему несамотормозящуюся резьбу, при этом вра щение от внутренней втулки 4 передается через шлицевое соединение 5 на внешнюю втулку 3,. Внешняя втулка 3, вращаясь синхронно со втулкой 4, начинает вывинчиваться из полого поршня 2 и перемещаться вслед за подвижной плитой 7. Шаг резьбы втулки 3 и втулки 4 выбирается таким, что между подвижной плитой 7 и торцем внешней втулки 3 всегда сохраняется заданный зазор "б" на всем ходе подвижной плиты 7, при условии установки полого поршня 2 в исходное крайнее положение, т.е, когда полость

"в" минимальна.

"!

После смыкания полуформ 13 жид-! кость подается в полость "в" рабочего гидроцилиндра 1, полый поршень

2 начинает перемещаться в сторону замыкания полуформ 13 и перемещает

12

Корректор М.Демчик

Техред Л.Сердюкова

Редактор С.Лисииа,Заказ 6415 Тираж 565

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

4 .Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул.Проектная,4 з 66817 внешнюю втулку 3 на величину зазора !

"б" до Соприкосновения. ее торца с подвижной плитой, после чего полуформы запираются полным рабочим уси

5 лием. При раскрытии полуформ 13 давление подается в полость,"г" рабочего гидроцилиндра 1, полый поршень 2 перемещается в исходное положение и пе- 1О ремещает внешнюю втулку 3, образуя зазор "б" между подвижной плитой 7 и ее торцем, после чего подается давление в полость "д" гидроцилиндров

12, и подвижная плита начинает перемещаться, раскрывая полуформы 13, при этом внутренняя втулка 4 передает вращение на внешнюю втулку 3 через шлицевое соединение 5 и внешняя втулка ввинчивается в полый поршень 2,. сохраняя зазор "б" между ее торцем и подвижной плитой 7 на всей длине хода.

В данном механизме перемещение подвижной плиты с рабочим усилием раскрытия производится при помощи гидравлических цилиндров, которые имеют значительно больший КПД, чем винтовой механизм, в то же время запирание полуформ рабочим гидроцилиндром 1 осуществляется через втулку 3 с резьбой,что сохраняет в данном механизме преймущества винто"

I вых механизмов, не требующих специальных устройств для переналадки машины при изменении высоты формы, а также имеющих бесступенчатое регулирование величины хода подвижной плиты.

Перемещение же втулки 3 на всем ходе подвижной плиты производится без рабочей нагрузки, независимо от того имеется большое или маленькое усилие при раскрытии .полуформ. Это обстоятельство позволяет снизить необходимую мощность привода перемещения подвижной плиты за счет повышения КПД механизма запирания по сравнению с винтовыми механизмами.

Механизм запирания полуформ литьевой машины Механизм запирания полуформ литьевой машины Механизм запирания полуформ литьевой машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формозамыкающему устройству для машины для литья под давлением согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к области литья под давлением изделий методом инжекционной подачи материала в формообразующую полость

Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением

Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением

Изобретение относится к области переработки пластмасс ,в частности, к рычажным механизмам запирания литьевых машин
Наверх