Устройство для сопоставления по фазе^ о;блио"с:нл iпульсовыхволн'^^—"'"" ""^'

 

0П ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3651 33

Союз Советских

Социалистических

Реооублии

Ф =

Зависимое от авт. свидетельства хв—

Заявлено 22.1.1971 (№ 1616175/31-16) с присоединением заявки .Ч

Приоритет—

Опубликовано 08.1.1973. Бюллетень М 6

il,ата опубликования описания 2.1V.1973..Ч.1хл. А 61Ь 5/02

G О! г 29/00

Комитет по делам нзооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615 47 612 16(088 8) Авторы изобретения

М. А. Собакин и Р. М. Кругликов

Центральное конструкторское бюро с опытным заводом Академии медицинских наук СССР

Заявитель

Ч 1

1.г.,:.-. >,,т Р

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОПОСТАВЛ ЕН ИЯ ПО ФАЗ Е1: —,::.-., :, . „ -: Кл

ПУЛЬСОВЫХ ВОЛН

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сопоставления по фазе пульсовых волн, например реографических сигналов, при поисковых исследованиях.

Известные устройства, содержащие измеритель разности фаз, не обеспечивает нормализации этой разности по параметрам кровообращения.

Для нормализации разности фаз по параметрам кровообращения предлагаемое устройство содержит также датчик другого параметра кровообращения, например давления крови, умножитель и обратнофункциональный преобразователь, причем один из входов умножителя соединен с измерителем разности фаз, а второй вход — через обратно функциональный преобразователь — с датчиком другого параметра кровообращения.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство для сопоставления по фазе пульсовых волн, например реографических сигналов, содержит многоканальный реограф

1, полосовой фильтр 2, коммутаторное поле 8, обратнофункциональный преобразователь 4, измеритель 5 разности фаз, умножитель 6, коммутатор 7, регистратор 8, блок 9 управления, блок 10 отметок отсчета, калибрующее устройство 11.

Один из входов умножителя 6 соединен с измерителем 5 разности фаз, а второй вход через обратно функциональный преобразователь 4 — с датчиком другого параметра кро5 вообращения, входящим в состав устройства.

С помощью многопарных отводящих электродов (6 — 8 пар) с симметричны. участков тела реографические сигналы, усиленные многоканальным реографом 1, отфильтрованные

1О полосовыми фильтрами 2, поступают на коммутаторное поле 3. В любой, заранее выбранной комбинации (с помощью коммутаторного поля 8) реографическпе сигналы поступают на измеритель 5 разности фаз, а один из сигна15 ;IOB с поля 8 поступает на обратнофункциональный преобразователь 4. С каждого выхода измерителя 5 разности фаз сигналы соответственно поступают на умножитель 6, где происходит коррекция выходных измерительных данных в зависимости от нормализующего параметра, т. е. от выходного напряжения обратнофункционального преобразователя.

С каждого выхода умножителя 6 сигналы поочередно коммутируются на вход регистратора 8. Спнхроимпульсы регистратора синхронизируют работу блока 9 управления, который формирует нмпульсы управления коммутатора 7, блока 10 отметки отсчета.

ЗО В режиме калибровки на входы полосовых

З651ЗЗ

Составитель E. Ланцбург

Редактор В. Новоселова Текред Л. Богданова Корректоры Л. Новожилова и А. Дзесова

Заказ 1297 Изд. Re 1103 Тираж 467 Подписнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

33j 0p(. каи THftOI 03ôlij

3 фильтров подключаются сигналы калибрующего устройства 11.

Предмет изобретения

Устройство для сопоставления по фазе пульсовых волн, например реографических сигналов, при поисковых исследованиях, содержащее измеритель разности фаз, отличаю г4ееся тем, что, с целью нормализации разно4 сти фаз по параметрам кровообращения, оно содержит также датчик другого параметра кровообращения, например давления крови, умножитель и обратнофункциональный преоб5 разователь, причем один из входов умножителя соединен с измерителем разности фаз, а второй вход — через обратнофункциональный преобразователь — с датчиком другого параметра кровообращения.

Устройство для сопоставления по фазе^ о;блиос:нл iпульсовыхволн^^— ^ Устройство для сопоставления по фазе^ о;блиос:нл iпульсовыхволн^^— ^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к фотопульсомоторографии в акушерстве и гинекологии, стоматологии, оториноларингологии, урологии, дерматовенерологии для диагностики состояния здоровья до и после лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам для функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам функциональной диагностики, и может быть использовано для исследований центрального и периферического кровообращения
Наверх